В спорах по кадастру рождается истина

08.06.2010 2589

По планам правительства области, новая кадастровая оценка земель Омска появится в 2011 году. В региональном Минимущества отмечают «сырость» и «недоработанность» федеральной методики, по которой землю оценили в 2007 году. К концу года ожидается законопроект, регламентирующий досудебное решение споров по кадастру.

 Стерлягов

Александр Стерлягов,
министр имущественных
отношений
 

25 мая министр имущественных отношений Александр Стерлягов прокомментировал ситуацию с кадастровой оценкой в Омске – проблемы и перспективы их решения. Министр имущественных отношений сообщил, что рыночная цена земли после проведения оценки 2007 года не только повысилась, но для ряда налогоплательщиков и понизилась – речь идет об участках, включающих садоводческие массивы, индивидуальный жилой фонд, многоквартирные дома и ряд других. В суды же обращаются собственники земель с категориями разрешенного использования – под административные и офисные здания, объекты образования, науки, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии, а также земли под производственные здания, строения коммунального хозяйства, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.

Как рассказал глава Минимущества, оказалось, что федеральная методика, по которой проводилась новая кадастровая оценка, еще очень сырая, недоработанная. Но она, «к сожалению, действует и сейчас». Естественно, ее недостатки повлияли на кадастровую оценку.
Но, с другой стороны, «федеральные законодатели все же спрогнозировали возможность скачков цен и заложили инструмент урегулирования и сглаживания финансовых споров. Это дифференцированная налоговая ставка». По закону оценка земель должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет и не чаще 1 раза в 3 года.

«Члены недавно образованной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с актуализацией кадастровой оценки земель населенных пунктов Омской области, обсудили целесообразность оценки в городе, и решили провести ее в 2010-2011 годах, – говорит Александр Стерлягов. – Как раз, если в следующем году мы закончим эту работу, у нас истекут 4 года. В переходный период решено урегулировать конфликт интересов в досудебном порядке – путем выявления и устранения кадастровых ошибок, сдвоения площадей участков, неверно установленного вида разрешенного использования земли и т.д. В рамках новой структуры Росреестра будет создана специальная комиссия, которая будет работать по этому направлению».

Чиновник также рассказал, что принятый в прошлом году в Госдуме РФ в первом чтении законопроект, касающийся кадастровой оценки, как ожидается, осенью будет принят во втором чтении. Новый закон предусматривает появление механизма досудебного урегулирования споров по кадастровой оценке, что невозможно по действующему законодательству. Кроме того, если законопроект примут, исчезнет «первая граница первичности оценки», а будет только максимальный срок – 5 лет. Оценивать земли в результате можно будет хоть каждый год, причем инициатором проведения сможет быть и субъект предпринимательства. Так, в случае несогласия с ценой земли ее собственник или арендатор сможет нанять независимого оценщика, а результаты оценки предоставить в Росреестр. Если уполномоченная комиссия ведомства примет эти результаты, она изменит стоимость земли.

Если же не примет, тогда спор будет решаться в суде, который станет рассматривать уже конкретную стоимость конкретного участка. Сейчас суд такие споры не решает. На вопрос, связано ли решение о проведении новой оценки с претензиями бизнес-сообщества к существующей, министр уклончиво ответил, что оценку можно было провести и позже: «Это все опытная поляна. Государство желает перейти на кадастровую оценку не потому, что другого варианта нет. Просто в 2013 году будет единый налог на недвижимость, и объекты там должны быть оценены, исходя из стоимости участка и объекта недвижимости. Кадастровая оценка – прообраз этого налога. Сейчас ее отработка показала много недостатков в методиках, процедурах, в том числе не урегулирована досудебная ситуация».

Светлана ДИНЕГИНА


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области