Дачам адрес не положен

21.05.2010 2272

Омские дачи пока не получат адреса. Депутаты Омского Городского Совета отказались присвоить наименование улице в садоводческом товариществе. По их мнению, это не решит вопрос с про­пиской в дачном домике. Упорядочить процедуру регистрации граждан в дачных и садовых строениях намерена специально созданная рабочая группа. фото

Комитет по социальным вопросам омского Горсовета 18 мая рассмотрел вопрос о присвоении наименования улице в товариществе «Незабудка». С такой просьбой к депутатам обратились садоводы, предложив название «Сиреневое кольцо». По их мнению, появление адреса позволит значительно упростить процедуру прописки в дачных строениях.  Но депутаты заняли другую позицию, рассудив, что наличие адреса не решит эту проблему: «Мы всесторонне изучили вопрос и пришли к выводу, что он находится вне компетенции городского совета, – заявил Александр Иванов. – Садоводы не предоставили документы, подтверждающие, что садовые строения имеют статус жилых помещений. Даже если мы примем решение о присвоении наименования улице, это не будет являться основанием для прописки дачников в садовых домиках».

По словам депутата, на сегодня нет правовой базы, которая давала бы муниципалитету основания для перевода садовых территорий в жилые массивы, а признать дачную постройку жилым домом можно только по решению суда. Тот факт, что садовый домик является пригодным для проживания, нужно будет еще доказать. Подобным основанием, по словам депутата, может быть только решение суда общей юрисдикции о признании постройки жилым домом, что, в свою очередь, требует выполнение целого ряда требований, предъявляемых Гражданским кодексом – соответствие требованиям пожарной, экологической, бытовой безопасности и пр. Вопросы перевода садовых и дачных строений в жилые, причем независимо от этажности сооружений, согласно законодательству, находятся в компетенции субъекта Российской Федерации. Народных избранников поддержал и председатель топонимической комиссии Омска Юрий Глебов.

Вопрос решили дальше не обсуждать, а для детального рассмотрения проблемы создать специальную рабочую группу. Ей предстоит подготовить обращение к областному правительству. С его помощью городские депутаты надеются подготовить нормативную базу для перевода садовых строений в жилые дома. От дачной темы народные избранники перешли к вопросу строительства жилья и оздоровления омской экономики после кризиса. С результатами работы антикризисной группы за 2009 год и первый квартал 2010 года присутствующих ознакомил и.о. директора Департамента городской экономической политики мэрии Сергей Синдеев. Особое внимание уделили стабилизации строительного сектора, как наиболее пострадавшего от кризиса. Компаниям-застройщикам, работающим на рынке жилищного строительства, предоставили освобождение от платы за присоединение к инженерным сетям, а также рассрочку по уплате возросших коммунальных расходов. Свои плоды принес и жесткий контроль за застройщиками.

«В прошлом году удалось ввести 79 многоквартирных домов, которые строились с участием средств дольщиков, – заявил г-н Синдеев. – Квартиры получили 6 732 омские семьи. Сейчас в городе возводится еще 175 жилых домов, из них на средства граждан – 70 домов. В 2010 году запланирована сдача 40 таких домов, а новоселами станут 3 028 семей».  Говоря о поддержке бизнеса, чиновник сообщил, что 66 предпринимателей малого и среднего бизнеса получили право преимущественного выкупа арендуемого имущества и муниципальные гарантии перед омскими банками. Субсидии из бюджета города на условиях конкурса предоставили 25 предприятиям, ставшим победителями муниципального конкурса.

В целом экономическая ситуация оценивается как стабильная. Уровень безработицы снизился и стал самым низким по Сибири, а количество вакансий, напротив, выросло. Средняя заработная плата в крупных и средних предприятиях города увеличилась почти на 11% и по данным на 1 марта 2010 года составила 17 100 рублей.

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №20 (765) от 21.05.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области