Ветеранов войны от налога освободят

14.05.2010 2335

Налог на имущество теперь будут платить владельцы не только квартир, но и комнат. Такое решение приняли депутаты Омского Городского Совета на заседании 12 мая. Одновременно народные избранники освободили от налога на землю ветеранов Великой Отечественной войны. Дачные наделы для них станут бесплатными.

заседание
Поправки в решение «О налоге на имущество физических лиц» депутаты рассмотрели в числе первых вопросов заседания. Теперь налог на имущество будут платить владельцы не только квартир, но и комнат. Как пояснил начальник правового управления Горсовета Денис Голушков, таким образом документ приведен в соответствие с федеральным законодательством, по которому с 1 января 2009 года изменен порядок налогообложения. Кроме того, перечень объектов налогообложения пополнится новым пунктом: наряду с терминами «квартира», «дача» вводится понятие «комната».

При этом налоговая ставка, принятая в 2005 году, останется неизменной. А ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны депутаты освободили от уплаты налога на землю под дачными и садовыми участками. Документ разработан в связи с празднованием 65-летия Победы. Директор Департамента городской экономической политики мэрии Евгений Фрезоргер сообщил, что сейчас в Омске живет 3610 фронтовиков и инвалидов войны. Начиная с этого года они не будут платить за дачные наделы. Освобождение их от налога ежегодно будет обходиться бюджету в 163,9 тысячи рублей.

Проявив редкое единодушие, депутаты единогласно поддержали предложение мэрии и приняли документ сразу в трех чтениях. Они внесли в решение лишь одно уточнение – чтобы избежать путаницы, слово «ветераны», к которым относятся и труженики тыла, заменили термином «участники войны». На том же заседании народные избранники обсудили инициативу мэрии пополнить список залогового имущества. С этим предложением к депутатам обратился директор Департамента имущественных отношений Юрий Гамбург. Он предложил дополнить список 13 объектами, которые мэрия сможет передавать в залог. Это склады, подвальные и нежилые помещения, а также прачечная, овощехранилице, СТО, столярный цех (по ул. Грозненская, 11, пр. Мира, 112, ул. 2-я Солнечная, 27 и ул. Ленина, 20).  Но более всего депутатов заинтересовала судьба двух детских садов, которые также включены в список. Депутат Ольга Кузнецова попросила убрать их из перечня, поскольку в Омске и так не хватает дошкольных заведений.

Однако, как пояснил г-н Гамбург, открыть в этих помещениях детсады сейчас невозможно. Одно из них по ул. Грозненская, 11 в настоящее время арендует Омский госуниверситет им. Достоевского. Второй детсад, расположенный на пересечении улиц 9-я Линия и Потанина, пустует, но на его реконструкцию нет денег в бюджете. «Спор ни о чем, – вмешался мэр Виктор Шрейдер. – Речь идет только о залоге и не более того. Никуда это имущество не уйдет, оно остается в муниципальной собственности. Что вас смущает?» «Если имущество идет в залог, то мы можем его потерять», – резонно заявила Ольга Кузнецова, но от своего предложения все же отказалась.
В итоге депутаты проголосовали за включение новых объектов в перечень. Одновременно из списка исключили пять объектов, которые проданы либо планируются к продаже по программе приватизации. Теперь с учетом этих изменений «залоговый потенциал» города составляет 95 объектов.

От финансовой тематики депутаты перешли к топонимической. Глава администрации Центрального административного округа Сергей Будько предложил присвоить название новой улице в Центральном округе. Она появится в коттеджном поселке, построенном близ ул. Завертяева. Безымянной пока улице дадут имя Алексея Михайловича Ситникова – Героя Советского союза, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, почетного гражданина Омска. Такая просьба поступила от жителей микрорайона и КТОС «Первокирпичный». Решение жителей ранее поддержала топонимическая комиссия. Депутаты также проголосовали за новый топоним на карте Омска.

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №19 (764) от 14.05.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области