Фронтовики получат по квартире

16.04.2010 2863

В 2010 году планируется обеспечить жильем более 500 омских ветеранов. В феврале 301 фронтовик получил жилищные сертификаты, каждый на сумму 990 тысяч рублей, 218 из них уже купили квартиры. На получение субсидии претендуют еще около 700 фронтовиков. Об этом сообщили  а пресс-конференции, состоявшейся 8 апреля в област-ном правительстве.

Фомина Лариса и Денисов Евгений

Как рассказала начальник управления реализации ФЦП «Жилище» регионального Минстроя Лариса Фомина, 295 ветеранов, поставленных на учет до 1 марта 2005 года, за счет средств господдержки приобрели новые квартиры еще в прошлом году.
После снятия ограничений по срокам постановки на учет количество ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, резко возросло. Если на 1 марта в списки были внесены 466 ветеранов, то всего за месяц их число увеличилось до 698 человек. Только в Омске очередь за месяц выросла с 47 до 271 человека.

И вполне возможно, что эта очередь будет еще длиннее. Руководитель департамента социальной поддержки населения Министерства труда и социального развития Омской области Евгений Денисов напомнил, что для получения господдержки ветеран должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на учет местной администрацией. По его словам, некоторые ветераны, которым отказано в постановке на учет, пытаются через суд доказать свое право, однако до сих пор ни одного судебного решения в их пользу не принято.

По словам г-на Денисова, в этом году социальные службы приезжали ко всем ветеранам, живущим на территории области, а не только к очередникам. Специалисты обследовали жилищные условия фронтовиков, помогли сформировать пакет документов, необходимых для получения господдержки. Размер субсидии составляет 990 тысяч рублей. Но ветеран получает не наличные деньги, а именной сертификат. Чтобы не допустить обмана пожилых людей, в подборе жилья и проверке договоров купли-продажи принимают участие сотрудники Минстроя. Вызывающие сомнение сделки проверяет жилищная комиссия. 

Если ветеран решает вложить средства сертификата в строящееся жилье, то договоры долевого участия также согласовываются специалистами министерства. «Это делается для того, чтобы ветераны не приобрели квартиры у проблемных застройщиков. При проверке такие договоры мы не пропускаем и разъясняем ветеранам, какие новостройки можно выбрать», – пояснила г-жа Фомина.
После покупки квартиры органы соцобеспечения проводят еще одну проверку – специальная комиссия выясняет, действительно ли улучшены жилищные условия ветеранов. Специалисты следят, чтобы жилплощадь не заняли посторонние люди. В практике Минсоцтруда были случаи, когда семья ветерана, получив квартиру, тут же продала ее.

В этом году уже 301 фронтовик получил свидетельство о предоставлении субсидии на покупку или строительство жилья.
Из них 218 человек, по данным на 8 апреля, приобрели новые квартиры и оформили их в собственность. Еще примерно 80 ветеранов будут обеспечены жильем до майских праздников. Общая сумма господдержки составила 294 миллиона рублей. Если в муниципальных районах не составляет труда найти благоустроенный дом или квартиру в пределах 990 тысяч рублей, то с подбором жилья в Омске возникли трудности. Специалисты отметили, что в данном ценовом сегменте очень мало предложений, а кроме того, с выходом жилищных сертификатов на рынок недвижимости однокомнатные квартиры в областном центре несколько подорожали.

По словам специалистов, большинство ветеранов (95%) предпочитают приобретать жилье на вторичном рынке. Лишь 14 из 294 человек вложили средства господдержки в строительство нового жилья. Девять человек приобрели или построили частные дома.
Как сообщила Лариса Фомина, в мае в Омскую область будет направлен второй транш на сумму 386 миллионов рублей. Таким образом, до конца года чиновники планируют обеспечить жильем более 500 ветеранов.

Кроме того, в рамках мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов войны в Омской области ежегодно выделяются средства на ремонт квартир фронтовиков. Эта программа ведется с 2005 года. В текущем году в областном бюджете на предоставление выплат для проведения ремонтных работ предусмотрено свыше 10,4 млн рублей, что позволит отремонтировать более 200 квартир ветеранов.
Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №15 (70) от 16.04.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области