Стройки выходят из «комы»

16.04.2010 2306

В Омске в 1 квартале 2010 года возобновлены работы на 26 жилых стройках. Проведена экспертиза договоров долевого участия, заключенных компаниями «ОмСтрой-2001» и «СМУ-1 КПД». Практически половина проверенных договоров не соответствует закону.

новостройка

Ситуацию с долевым строительством жилья в регионе рассмотрела рабочая группа по проблемам дольщиков на заседании, состоявшемся в Минстрое 14 апреля. Как рассказал начальник управления строительства Минстроя Сергей Кошелев, в 1 квартале 2010 года возобновлены работы на 26 из 39 проблемных домов. Удалось «оживить» два объекта компании «ОмСтрой-2001»: жилые дома в Называевске и Калачинске достраиваются с участием средств областного и местных бюджетов и готовятся к сдаче в текущем году.
Сумели возобновить строительство и пяти жилых домов микрорайона «Ясная поляна», работы на которых в начале года не велись. В феврале 2010 года сдан дом №5, где квартиры получили 170 дольщиков. Продолжаются работы еще на 8 домах. Решены все вопросы по обеспечению инженерными коммуникациями домов, входящих в первую очередь строительства. В целом застройщик – ООО «РоКАС» – планирует сдать 12 жилых домов.

Г-н Кошелев сообщил, что по нескольким «замороженным» некогда объектам удалось найти новых застройщиков. Определен инвестор на достройку кирпичной вставки жилого дома по ул. Малиновского, 11, которую не сумел завершить «СМУ-1 КПД». Сейчас застройку ведет трест «Железобетон». Многоквартирный дом №15 в микрорайоне №5 достроит «Сибгазстройдеталь». Договоренность об этом достигнута с прошлым застройщиком ЗАО «ПИК-Западная Сибирь». К работам новый инвестор планирует приступить в апреле. Ведется поиск инвесторов по достройке еще нескольких домов. 

Застройщик «СПЭК» продолжает вести строительство многоквартирного дома по ул. Яковлева/ул. Тарская своими силами. Сейчас определяется стоимость работ по завершению строительства, рассчитывается доля дополнительного финансового участия соинвесторов. Одновременно правоохранительные органы проверяют целевое использования средств соинвесторов.
Еще одним направлением работы стала проверка договоров долевого участия на предмет их соответствия требованиям закона №214. Пока такая работа проведена лишь по двум застройщикам. Установлено, что 328 из 612 договоров компании «ОмСтрой-2001» заключены с нарушением закона. По застройщику «СМУ-1 КПД» из 1117 договоров долевого участия выявлено 486 договоров, не соответствующих требованиям закона.

По словам чиновника, особое внимание уделяется вопросам оформления разрешительной документации и подключения к инженерным сетям. Оказана помощь застройщикам в бесплатном подключении к сетям «ОмскВодоканал» многоквартирных домов по ул. Малиновского (застройщик «СМУ-1 КПД»), к тепловым сетям ТГК-11 домов по ул. 4-я Любинская («ОмСтрой-2001»), к сетям электроснабжения МРСК «Сибирь» домов по ул. Малиновского. Негативно оценил Сергей Кошелев работу с застройщиками и подрядными организациями по оформлению свидетельств о допуске к работам. «Процесс оформления допусков неоправданно затянулся. Пора уже и санкции применять», – возмутился чиновник. По его информации, за первый квартал в министерстве рассмотрена 181 строительная организация, не вступившая в СРО до 1 января 2010 года.

В результате проведенной работы из 47 орга­­ни­заций, занятых на рынке долевого строительства жилья, допуски оформили 38 организаций. Еще с девятью компаниями продолжается работа. Специалист также обратил внимание рабочей группы на то, что недостаточно  осуществляется контроль за деятельностью  арбитражных управляющих. «Это касается не только «ОмСтрой-2001» и «СМУ-1  КПД», но и «Сибстрой-2000», «КОНТО», «РоКАС», – уточнил г-н Кошелев. – Процесс банкротства мало управляем и мало соотносится с интересами дольщиков». Кроме того, по его мнению, необходимо более жестко ставить вопрос перед застройщиками по переводу дольщиков в дома более высокой степени готовности. «Это могло бы снизить напряженность по обеспечению жильем самых нуждающихся», – обратился Кошелев к руководителям Госстройнадзора, ответственным за эту работу. Но они, в свою очередь, не согласились с его претензиями. «У нас было два обращения от дольщиков по этому поводу, и вопрос уже решен не без нашего участия, – отреагировал Сергей Власов, заместитель начальника Госстройнадзора. – Другие дольщики пока к нам не обращались. Нам что их самим искать?».

«Работа по перезаключению договоров и перевод дольщиков в дома более высокой степени готовности ведется, – подтвердил начальник Госстройнадзора Олег Хилько. – Но не у всех застройщиков есть такая возможность. В основном все квартиры реализованы или заложены в банке. Но если есть конкретное адресное обращение от дольщика, мы занимаемся этим вопросом».

Светлана Бронникова

Журнал «Недвижимость» №15 (70) от 16.04.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области