На стройках снова «заморозки»

08.04.2010 3036

В Омской области с начала года приостановлено строительство еще 4 многоквартирных домов. Всего на сегодня «заморожена»
 21 жилая стройка. В первом квартале 2010 года сдано более 10 жилых домов, в квартиры заселяются около 1200 дольщиков. Об этом шла речь на заседании по проблемам дольщиков в Министерстве строительства. Участники рабочей группы не только подвели предварительные итоги, но и обсудили ситуацию с недостроями ООО «РоКАС» и «Стройстар Инвест».

 Ерехинский
Юрий Ерехинский

Там построили, здесь остановили...
На заседании 31 марта участники рабочей группы подвели предварительные итоги сдачи жилья в первом квартале 2010 года. По предварительной оценке специалистов, на территории области сдано более 100 тысяч квадратных метров жилья. Из них 33,5 тысячи квадратов в Омске и 66,3 тысячи – в районах.  Начальник управления строительства Министерства строительства Омской области Сергей Кошелев сообщил, что до конца марта будет введено ориентировочно 11-12 жилых многоквартирных домов, возводимых на условиях долевого строительства. Квартиры получат около 1100-1200 дольщиков. Эту цифру уточнят чуть позже, поскольку на сегодня идет работа по оформлению ввода в эксплуатацию еще 4 домов, три из которых находятся по улице Заозерная (застройщик «Стройбетон») и один в Микрорайоне №5 («Пик-Западная Сибирь»).

В целом в 2010 году, по планам Минстроя, будут сданы не менее 40 жилых домов, а новоселами станут около 3,5 тысяч семей-участников долевого строительства. При этом увеличилось количество жилых объектов, строительство которых приостановлено. Если в начале года стояли 17 строек, то к концу марта к ним прибавилось еще 4 объекта. В этом году полностью остановились работы на домах «СМУ-1 КПД». Кроме того, по словам Сергей Кошелева, в микрорайоне «Ясная поляна» работы ведутся в «рваном темпе» – стройка ведется то на 10, то на 6 домах, что влияет на общее количество «замороженных» домов. Что касается недостроев «СМУ-1 КПД», то четыре дома по ул. Малиновского, относимых к высокой степени готовности, планируется сдать во втором квартале. Часть средств на достройку домов (от 1,5 до 3 миллионов рублей для каждого здания) придется собрать дольщикам. Еще более 10 миллионов рублей, необходимых для подключения этих объектов к сетям, выделит бюджет в счет инвестиционной программы «ОмскВодоканала». Ситуация с домами этого застройщика осложнена тем, что на земельные участки и технику наложен арест. Только после снятия обременения работу по вводу домов можно продолжить.

По домам, которые находятся на начальной стадии строительства, рассматривается другой вариант финансирования. Их готовы достроить другие организации при условии, что им предоставят дополнительные площадки под застройку жилья. Как сообщил представитель городского Департамента строительства Александр Андрюшенков, уже определены конкретные площадки, которые предложены застройщикам. недострой

«Вам должно быть стыдно!»
Резкой критике подвергли на заседании работу ООО «РоКАС» по вводу жилья в микрорайоне «Ясная поляна». Как выяснилось, застройщик не устранил недоделки по дому №5, сданному по бумагам еще в феврале. Кроме того, компания не успела сдать дом №6 в марте. По словам заместителя генерального директора ООО «РоКАС» Лины Горбуновой, которая представляла застройщика в отсутствии руководителя, сейчас в здании идет отделка подъездов и подача отопления. Заместитель начальника Главного управления Госстройнадзора Сергей Власов отметил, что на объекте работает 60 человек. «Возможно, для сдачи дома нужны не 60, а 160 человек?» – предположил специалист. По его словам, документы для получения заключения на ввод дома застройщик также не предоставил.

«То есть нет ни документов, ни строительной готовности дома? – возмутился заместитель министра строительства Юрий Ерехинский. – Я думаю, неслучайно на сегодняшнем заседании нет руководителя «РоКАСа» – ему должно быть стыдно постоянно бывать на совещаниях, обещать и постоянно переносить сроки сдачи объектов. Не смогли сдать в марте даже один дом, хотя обещали четыре!».

Раскритиковав работу компании, замминистра призвал контролирующие органы более жестко реагировать на подобные нарушения. «С нашей стороны есть некоторая беззубость по отношению к этому застройщику! Давайте более жестко контролировать его, – обратился он к участникам рабочей группы. – Не получается отвечать за свои слова у Плотникова, давайте вызывать на заседания Шушубаева. Всем нам уже пора перестроить работу и изменить свое отношение к этому застройщику, приняв срочные меры по вводу домов. Нужно вывести ситуацию из тупика».

В итоге рабочая группа признала работу ООО «РоКАС» по обеспечению ввода жилого дома №6 в I квартале неудовлетворительной. «Вас никто не заставляет называть сроки, – резко заявил Юрий Ерехинский, обращаясь к представителю застройщика. – Эти сроки появляются в СМИ, люди их читают, а потом приходят к нам. И получается, что мы выглядим соучастниками и виновными в этом процессе. Хотя виноваты только вы! Именно вы заключаете договоры с людьми и должны исполнить свои обязательства!»

Застройщика нет – стройка идет
Еще одним вопросом совещания должен был стать отчет руководителя компании «Стройстар Инвест», который строит два жилых дома на территории Омска. Но на заседание застройщик не явился. В итоге о ситуации с недостроями докладывали специалисты Минстроя и Госстройнадзора, которые курируют все проблемные стройки. По оценке Сергея Кошелева, 16-этаж-ный дом по улице Туполева компания сможет  сдать в июне. «Действительно, степень готовности дома очень  высокая, – подтвердил информацию коллеги Сергей Власов. – Практически готова кирпичная кладка. Работы по отоплению выполнены на 50%, по канализации – на 100%, по электроснабжению – на 20%, благоустройству – на 30%, внутренней отделке – на 60%. Сейчас на объекте работают 25 человек: заливают полы и остекляют балконы. Если поднапрягутся, смогут закончить и в апреле», – подытожил он.

По организации работ у специалистов нет опасений. Но предстоит выяснить, выполнены ли самые дорогие работы по наружным коммуникациям: заключен ли договор  на присоединение к сетям и внесена ли плата. По этому объекту жалоб от граждан не поступало: ни в Госстройнадзор, ни в Фонд защиты прав инвесторов. Зато есть претензии у дольщиков жилого комплекса в квартале по ул. Куйбышева и ул. Маяковского, который также возводит «Стройстар Инвест». Омичи жалуются, что договоры долевого участия по этому дому прекратили регистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы. Приостановка связана
с тем, что земельный участок застройщика находится в залоге у банка. Решено на следующее заседание пригласить застройщика и разобраться в этом вопросе.

Светлана Бронникова

Журнал «Недвижимость» №14 (759) от 9.04.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области