Самострои поставят вне закона

31.03.2010 2760

В Омске выявлено около 160 объектов самовольного строительства. По семи незаконным стройкам мэрия подготовила и направила документы в прокуратуру. Среди них: самострои по ул. Герцена/7-я Северная, ул. 21-я Амурская, на территории Левобережья.

 Тиль
Анатолий Тиль,
директор Департамента
архитектуры и градостроительства
 

«Только за последнее время в Омске выявлено около 60-70 объектов самовольного строительства», – сообщил на аппаратном совещании в мэрии 29 марта директор Департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль. В 2007 году, когда началась работа по выявлению земельных участков и объектов недвижимости, освоение и строительство которых осуществляется с нарушением земельного и градостроительного законодательства, насчитывалось 89 таких объектов. На сегодня 34 стройки узаконены – на объекты выданы разрешения на строительство.

Для решения вопросов с незаконными стройками в этом году при мэрии создана
межведомственная рабочая группа. Отвечая на вопрос первого вице-мэра Владимира Потапова о более радикальных мерах борьбы с самовольным строительством, главный архитектор сообщил, что департамент сотрудничает с правоохранительными органами.
«В рабочем порядке мы встретились с прокуратурой города и округов и определили приоритетные объекты на территориях, где строительство и реконструкция не допустимы. На сегодня мы подготовили 7 пакетов документов и направили их  в прокуратуру. Это будет самое эффективное средство». Как пояснил г-н Тиль корреспонденту журнала «Недвижимость», речь идет о самостроях на пересечении улиц Герцена и 7-я Северная, по ул. 21-я Амурская, незаконных заправках на Левобережье и других объектах.

Говоря о транспортном строительстве, Анатолий Тиль перечислил автодороги, которые включены в первоочередной план. В этом году будут прокладывать магистраль по ул. Конева от ул. Волгоградская до ул. 70 лет Октября. Планируется формирование продолжения улицы Крупской с выходом на Енисейскую и Суворова. На этой территории будет не только дорога, но и инженерно-коммуникационный коридор.


В этом году будут прокладывать магистраль по ул. Конева от ул. Волгоградская до ул. 70 лет Октября.
Планируется формирование продолжения улицы Крупской с выходом на Енисейскую и Суворова.

В исторической части города будут продолжены реконструкция и строительство набережной реки Иртыш от Ленинградского моста до метромоста (первым этапом), а в дальнейшем и до моста 60-летия ВЛКСМ. Запланирована реконструкция улицы Кемеровская с выходом на улицу Госпитальная. Продолжатся работы по улице Циолковского с выходом на ул. Б. Хмельницкого. «Мы приступили к резервированию земель и подготовке документации по этим объектам, всего их 19, – отметил Тиль. – Эта процедура позволит в дальнейшем не обременять бюджет Омска».

 

По словам чиновника, найдено решение по реконструкции дорог на улицах Орджоникидзе и 10 лет Октября, где несколько частных домов выходят на проезжую часть и мешают расширению дороги. «Издано Постановление мэра Омска об изъятии части земельных участков на этих магистралях. Мы уже приступили к процедуре», – сообщил чиновник.  Кроме того, резервируются земельные участки для строительства социальных объектов, возводимых в рамках подготовки к празднованию 300-летия основания города. Это стадион ВМХ-спорта и городская библиотека в Центральном округе, крытые катки с искусственным льдом в Октябрьском и Кировском (по улице Талалихина) округах, бассейн МОУ «СОШ № 124» в микрорайоне «Крутая Горка» и дом творчества по ул. Торговая/ул.  Бетховена в КАО. Подготовлены предложения о резервировании еще нескольких участков: 6 – для размещения поликлиник, 15 – для общеобразовательных школ, 17 – для объектов дошкольного образования, 3 – для объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и 1 участок под сквер.


В Омске насчитывается 448 жилых домов, находящихся в различной стадии инвестиционного цикла (в том числе в проектировании). Их предстоит ввести в эксплуатацию в ближайшие годы.
Анатолий Тиль коснулся и темы жилищного строительства. По его информации, в Омске насчитывается 448 жилых домов, находящихся в различной стадии инвестиционного цикла (в том числе в проектировании). Их предстоит ввести в эксплуатацию в ближайшие годы.
В целом, по его оценке, в Омске имеется значительный задел площадок жилищного строительства. На часть площадок (общий объем жилья 2,5 млн кв.м) уже выданы разрешения на строительство. Площадки еще на 8,5 млн кв.м пока не имеют разрешительной документации.

 

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №13 (758) от 2.04.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области