Застройщикам и погода мешает

12.03.2010 2299

В Омске из-за экстремальных холодов отложен ввод некоторых домов. Этой причиной компании «РОКАС» и «КОНТО» объясняют затягивание сдачи объектов долевого строительства. Введение новостроек намечено на весну и лето. стройка

Сроки сдачи нескольких домов в «Ясной поляне» отложены из-за морозов. Как сообщили представители застройщика на рабочей группе по дольщикам в минстрое области, некоторые виды работ при низкой температуре проводить очень сложно. В частности, подключать газ. Так, на конец марта будет отложена сдача 6, 17 и 13-го домов.

В целом же, строительство продолжается. Представители застройщика уверяют, что работы по электричеству, канализации и водопроводу ведутся без выходных. Заключены и оплачены договоры по поставке кирпича и по благоустройству территории всей первой очереди строительства. А на днях компания приступила к передаче квартир дольщикам дома №5. Однако, в ГАСН (Главное управление государственного архитектурно-строительного надзора) считают, что жилое здание еще нуждается в доработке — застройщику  предложили обратить внимание на недостаточное примыкание стыков кровли, создающее сквозняки.

На помеху в виде холодов пожаловался и Федор Коношанов, возглавляющий фирму «КОНТО». По его словам, морозы мешают закончить теплотрассу и подключить тепло на доме по улице 10 Лет Октября. Сейчас рабочие делают подъезды к паркингу и почти полностью завершили отделку мест общего пользования. В целом же, сдача дома намечена на июнь, хотя все еще не решен вопрос с подключением к сетям «Водоканала». Водоснабжающая организация требует оплатить 50% суммы за подключение. Однако Федор Коношанов с этим не согласен. По его словам, существует договор между строительной компанией и Евгением Беловым, предыдущим омским мэром, о том, что подключение к сетям осуществляется за счет городских властей, взамен получающих  «квадратные метры». Платить дважды застройщик не намерен, поэтому собирается дождаться окончания выборов в мэры, для того, чтобы решить этот вопрос с главой города. 

В недостроенном состоянии находятся еще три объекта «КОНТО». В доме на улице Волховстроя идет монтаж 9-го этажа, но абсолютно не готовы коммуникации. Тем не менее, этот объект компания планируется ввести в эксплуатацию
в 2010 году, рассчитывая на помощь инвесторов, с которыми сейчас ведет переговоры. По данным застройщика, из ста сорока двух квартир, шестьдесят — свободны от продажи и, соответственно, могут быть переданы инвестору. На третий квартал этого года намечена сдача пятиэтажки в микрорайоне «Коммунальник» — коробка дома завершена, а проведение коммуникаций, благоустройство территории и отделка квартир и подъездов отложены на лето.

Работы на доме по улице 70 Лет Октября застройщик планирует возобновить с 10 марта, после того, как будет расконсервирован подъемный кран и скомплектована бригада монтажников. На этом же заседании рабочая группа рассмотрела положение дел с домами «ОмСтрой-2001». Если в районах области строительство объектов худо-бедно ведется, то городские дома компании простаивают. По словам арбитражного управляющего Юрия Корниенко, к работе можно будет приступить только после возвращения на баланс предприятия производственной базы, которая находится под контролем ООО «Энергостройкомплекс».

Только на этом условии банк «Ак Барс» готов финансировать достройку домов. Для возвращения базы необходимо решение суда, но, как заметил заместитель министра строительства Юрий Ерехинский, ждать этого можно долго – суд может быть перенесен, после оглашения могут последовать апелляции и т.д. Поэтому, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, члены рабочей группы посоветовали временному управляющему и представителям организации проверить по первичным документам, какие суммы внес каждый из дольщиков, и на основании этого попытаться найти хоть какие-то дополнительные средства. Также, по информации министерства, рассматривается вариант достройки одного из домов 7-м трестом (ЗАО СМТ-7). Но и для этого необходима «ревизия дольщиков».

Анастасия Литвинова

Журнал «Недвижимость» №10 (755) от 12.03.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области