Разрешали и штрафовали

26.02.2010 2515

Госжилстройнадзор по Омской области подвел итоги работы за 2009 год. Важным ее результатом стало составление реестра дольщиков. В прошлом году служба проверила 770 объектов  строительства,  приостановив работы на четырех объектах.
Выда­но 143 положительных заключения на ведение строительных работ. Штрафы с застройщиков превысили 4 миллиона рублей.

домПересчитали омских «кинутых»
В 2009 году Госжилстройнадзор Омской области рассмотрел 713 обращений граждан, юридических лиц и государственных учреждений по вопросам долевого строительства. В 2008 году таких заявлений было лишь 169. На этот раз только граждане подали 323 обращения. Кроме того, материалы для проверок поступали: из правительства области — 132 обращения, из прокуратуры — 30, от омского Горсовета, Минстроя области, Департамента строительства, Департамента архитектуры и прочих организаций — 228.

Помимо этого, после открытия в марте консультационного пункта по вопросам долевого строительства туда обратилось 1044 дольщика с вопросами о завершении строительства домов.

На телефон «горячей линии» жилстройнадзора позвонило 244 человека. Большинство обращений касается таких проблемных застройщиков, как ООО «ПКФ «СМУ-1  КПД», ООО «Компания «Ом­Строй-2001», ООО «РОКАС», ООО «МИГ-21». Для  пре­дупре­ждения фиктивного банкротства в Арбитражный суд и  прокуратуру Омской области поступили материалы в отношении застройщиков ООО «Компания «ОмСтрой-2001», ООО «Сибстрой-2000», ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД».

В течение года ведомство проводило (и продолжает проводить) анкетирование участников долевого строительства с целью установить фактическое количество заключенных договоров по каждому строящемуся в Омске и районах области дому. При этом определяют социальный статус дольщиков, их финансовое положение. На основании собранных данных составлен реестр частных инвесторов строительства, в который внесена информация о 2864 гражданах. В 2009 году ГЖСН направил в суд  22 исковых заявления в отношении застройщиков о защите прав и законных интересов участников долевого строительства.

Защищали регламенты
По данным областного Госжилстройнадзора, сегодня в Омске и районах области возводят 429 объектов капитального строительства. За год специалисты ГЖСН провели 770 проверок в рамках государственного строительного надзора. Из них 373 проверки были плановыми — на соответствие выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации. 397 внеплановых проверок провели на основании обращений.

В итоге выявлено 425 нарушений, допущенных при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, а также выдано 179 предписаний об устранении нарушений. Инспекторы возбудили 159 дел об административных правонарушениях, в том числе: 33 дела — по факту нарушения требований соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации; 126 дел — по факту нарушения требований градостроительного законодательства.

По результатам инспектирования вынесено 188 постановлений об административных правонарушениях, в том числе четыре постановления — об административном приостановлении деятельности.  Сумма штрафов по постановлениям Госжилстройнадзора достигла 4 миллионов 421,6 тысячи рублей.

Хотим, чтобы быстрее
В прошлом году в областном ГЖСН рассмотрели и выдали заказчикам более 200 заключений по проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта. В том числе 143 положительных заключения, из которых 33 повторно рассмотрено и закрыто актами выполненных работ. В управлении подготовили 243 договора на проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на общую сумму более 33 мил­лионов рублей.

Средний срок проведения государственной экспертизы проектной докумен­­тации составляет 90 дней. Сегодня ведомство проводит работу для сокращения этого срока с привлечением специальных проектных и научно-исследовательских организаций, ученых специалистов, а также создает временные экспертные коллективы.

Светлана Динегина

Журнал «Недвижимость» №8 (753) от 1.03.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области