В Минстрое просчитывают варианты

29.01.2010 3650

Рабочая группа по вопросам защиты дольщиков при Минстрое рассмотрела варианты достройки домов компании «ОмСтрой-2001». Одно из предложений поступило от СРО «Первая гильдия строителей». Организация готова направить часть средств компенсационного фонда на завершение строительства жилья.1

На заседании в Министерстве строительства 27 января рабочая группа рассмотрела ситуацию с компанией «ОмСтрой-2001».
В Омске «заморожено» пять жилых строек,  которые застройщик вел на деньги дольщиков. Еще несколько домов не достроено в районах области. Как доложил начальник управления строительства Минстроя Сергей Кошелев, две городские многоэтажки отнесены к высокой степени готовности. Девятиэтажный дом по ул. Алтайская возведен на 40% — смонтирован каркас здания, кирпичная кладка выполнена до пятого этажа. На завершение строительства не хватает около 30 миллионов рублей. На достройку дома по ул. Батумская, коробка которого возведена на 90%, необходимо 25 миллионов рублей.

Готовность еще трех зданий минимальная: дом по ул. Пархоменко построен на 9%, дома по ул. Харьковская (2 очередь) и ул. 4-я Любинская – на 3%. Только на возведение дома по ул. Пархоменко необходимо около 600 миллионов рублей. В нем же предлагается выделить квартиры и дольщикам двух других домов. При этом в доме на Пархоменко  останется еще 36 свободных квартир, которые можно реализовать. Но этих денег не хватит на завершение строительства. «На заседании межведомственной комиссии губернатор поручил выработать предложения по достройке этих домов, рассмотреть все возможные варианты», — сообщил Сергей Кошелев.

Свои идеи по финансированию строительства «долевых» домов участникам рабочей группы представил Станислав Мацелевич, генеральный директор СРО «Первая гильдия строителей». Он предложил использовать часть средств компенсационного фонда организации. «Саморегулируемые организации аккумулируют в своих фондах существенные денежные средства, — пояснил он. —
На сегодня компенсационный фонд «Первой гильдии строителей» составляет 125 миллионов рублей, но его объем растет довольно стремительно. На 1 января 2010 года лишь 15% строительных организаций, которые имели лицензии, получили свидетельства о допуске. А значит, основная кампания по вступлению в СРО строителей еще впереди. При этом каждая организация должна внести в фонд по 300 тысяч рублей».

Офисы гильдии работают не только в Омске, но и еще в 14 регионах страны. По прогнозам гендиректора СРО, к лету объем фонда может увеличиться до 350 миллионов рублей (по пессимистичному варианту развития) или до 850 миллионов и более (по оптимистичному). По закону не менее 10% фонда организация должна вкладывать в государственные ценные бумаги. Часть денег гильдия готова вложить в ценные бумаги Омской области (которые для этого предстоит выпустить), чтобы затем инвестировать вырученные средства в строительство домов. Возможно также приобретение на деньги фонда свободных квартир в недостроенных домах с последующей их реализацией.

Еще один вариант — инвестировать деньги СРО в ценные бумаги застройщика — на заседании поставили под сомнение.
Не ясно, может ли общественная организация вкладывать средства в облигации коммерческой фирмы, к тому же банкрота. Продать их будет сложно, если возникнет необходимость быстро вернуть деньги в фонд. Параллельно рассматривается возможность кредитования застройщика банком «Ак Барс». Вопрос о выдаче кредита будет рассматриваться в головном офисе банка в Казани. Кроме того, Сергей Кошелев напомнил, что остается незадействованным до сих пор резерв – дебиторская задолженность. Общая сумма ее составляет 500 миллионов рублей, однако, по мнению внешнего управляющего ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Юрия Корниенко, на практике удается взыскать лишь 10-15%.

В министерстве не согласны с этой позицией и предлагают более активно работать с должниками. «Нужно изучить список дебиторов: если невозможно вернуть деньги, то хотя бы взыскать ресурсы, например, строительные материалы», — парировал Сергей Кошелев.
По итогам заседания решено более детально проработать все высказанные предложения в течение двух недель, а затем вновь обсудить их. Председательствующий на заседании министр строительства Виталий Эрлих напомнил, что губернатор уделяет особое внимание ситуации с дольщиками «Омстроя» — «вопрос находится на ежедневном контроле».

Светлана Бронникова

Журнал «Недвижимость» №4 (749) от 1.02.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области