Обещанного три срока ждут

22.01.2010 3937

Рабочая группа по вопросам защиты прав омских дольщиков взялась за «недострои» компаний «Сибстрой» и «СМУ-1 КПД».
На заседании 20 января  «Сибстрой» в очередной раз перенес сроки ввода жилого дома, строящегося на Левобережье. Несмотря на 80-процентную готовность дома, застройщик готов передать квартиры дольщикам только в 3-м квартале 2010 года. Дольщики трех домов, возводимых «СМУ-1 КПД», заселились в квартиры, не дожидаясь официального ввода здания в эксплуатацию.

 Дом по ул. Конева
 Дом по ул. Конева

О переносе срока сдачи жилого дома №6 по улице Конева застройщик ООО «Сибстрой» и генподрядчик ООО «Полет и К» сообщили на заседании рабочей группы. Первоначально 12-этажное здание должны были построить еще в конце 2008 года. Затем срок несколько раз переносили. На одном из последних заседаний, в ноябре прошлого года, застройщик обязался ввести дом до конца 2009 года, но до сих пор и так не сделал этого.

«На ковре» в Минстрое представители застройщика и генподрядчика назвали очередную дату сдачи – 3-й квартал 2010 года. По их словам, они начали работу с дольщиками и перезаключили уже 50% договоров на эту дату.

Очередную просрочку строители объяснили отчасти сильными морозами, которые помешали вовремя закончить работу на объекте. Кроме того, возникли сложности с теплоснабжением дома. Сейчас работа продолжается – полностью готовы коробка здания и утепление, практически завершен монтаж наружных сетей, облицовка фасада выполнена на 75%, внутреннее электроснабжение –
на 85-90%, отопление – на 50%.

На вопрос участников рабочей группы, почему сдача отложена еще на три квартала, подрядчик заявил, что не уверен, что удастся быстро решить вопрос по подаче тепла в дом, а без этого невозможно выполнить внутренние работы. «Кроме того, нужно закончить наружные и благоустроительные работы, а по прогнозам в январе и феврале ожидаются морозы до -30», — назвал причины заместитель гендиректора «Полет и К»  Валерий Ляшев.

 Дома по ул. Малиновского
 Дома по ул. Малиновского

«На последнем заседании межведомственной комиссии «Сибстрой» был представлен как один из пяти худших застройщиков Омской области, сорвавших сроки ввода в эксплуатацию домов, — заявил председательствовавший на заседании начальник управления строительства Минстроя Сергей Кошевев. — Поэтому новые сроки нас удовлетворить не могут. Пользуясь своим правом, рабочая группа ставит срок сдать дом до 2 квартала 2010 года».

Параллельно решается еще одна проблема: на строительство высотного дома необходимо получить согласие от Омского аэропорта и Росавианавигации. Как рассказал Валерий Ляшев, сейчас достигнута устная договоренность с руководством аэропорта, и на этой неделе пакет документов с расчетами передан в Новосибирск специалистам Росавианавигации. В течение месяца комиссия должна принять решение как уверены подрядчики — положительное.

«До нас с тем же вопросом обращались «Омсквинпром» (строит ТОК «Фестиваль» на ул. Конева – прим. ред.) и Валерий Кокорин (его компания возводит гостиничный комплекс в составе ТК «Континент») и получили заключение, что строить здесь высотки категорически невозможно, — сообщил подрядчик. — За много лет они не смогли решить этой проблемы. Нам пришлось снова делать все расчеты и снова убеждать специалистов. По дому №6 мы совместно нашли вариант. По остальным нашим домам ситуация сложнее, но мы будем искать решение».

На том же заседании рабочая группа рассмотрела ситуацию с другой незавершенной стройкой ООО «Сибстрой» — шестнадцатиэтажным домом №8 по улице Конева. Сейчас на площадке работа не ведется, поскольку возникли трудности с получением разрешения на строительство. Как рассказал заместитель гендиректора компании Станислав Погуляй, конструкция дома будет применяться впервые в Омске, и для устранения замечаний по проекту требуется получить дополнительную документацию из Нижневартовска. Он заверил, что подкорректированный проект будет предоставлен на госэкспертизу до 1 февраля. Сейчас по рекомендации межведомственной комиссии стройплощадка передана компании «Полет и К», которая в ближайшее время должна приступить к строительству. Закончить работы и сдать дом планируется в 4-м квартале 2011 года.

«В течение двух лет по «Сибстрою» поступило всего две жалобы, — сообщила Тамара Полякова, начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора. —  По объектам этого застройщика у нас практически нет волнения». Представитель УВД доложил, что проведенная по поручению комиссии проверка финансово-хозяйственной деятельности компании не выявила нарушений. По уголовному делу, заведенному на прежнего руководителя – Игоря Михеева, завершается расследование, в ближайшее время оно будет передано в суд.

Новоселье на птичьих правах  Вторым пунктом повестки стал еще один «тяжелый» вопрос – ситуация с дольщиками дома №4 по улице Малиновского. Жильцы вселились в квартиры панельной части дома еще в 2008 году, не дожидаясь официального ввода в эксплуатацию. До последнего момента за свет и воду, подаваемые на дом, платил застройщик — ООО «СМУ-1 КПД», так как дом не сдан. Но после ареста генерального директора компании Юрия Заборовского работы на объектах остановились, «коммуналку» также никто не оплачивает. Минстрой обратился к «Омскводоканалу», чтобы подача воды в квартиры не прекращалась. Сейчас люди готовы сами платить за потребляемые воду и свет, но не могут заключить договор с ресурсоснабжающими организациями.
Обслуживание дома, который никто не хотел брать в управление, взяло на себя ТСЖ «Комфорт-14». Как рассказал председатель Сергей Муляр, с 2008 года он безрезультатно пытается заключить договор на поставку ресурсов.

Заместитель министра строительства Юрий Ерехинский пояснил, что на сегодня жильцы пользуются услугами по водоснабжению, канализации, электроснабжению по временным договорам, заключенным на период строительства. «Город совместно с Минстроем активно занимается достройкой этих объектов «СМУ-1 КПД». Наша задача — находящиеся в высокой степени готовности дома ввести в строй в первом-втором квартале 2010 года. После этого будет заключен договор с ТСЖ или управляющей компанией на обслуживание дома. Но пока мы просим разрешить жильцам пользоваться водой и электричеством по временным договорам, чтобы дополнительно не накалять ситуацию и не доводить до социального взрыва», — обратился замминистра к представителям «Омскводоканала» и «Энерго-сбытовой компании», которых пригласили на заседание.

В «Водоканале» согласились заключить с жильцами временные договоры с условием, что в скором времени застройщик установит новый водопровод. «Сегодняшнее подключение дома №4 к водопроводу не соответствует проектному решению.
Как уложен временный водопровод — мы не знаем: какая труба установлена, на какой глубине она заложена, будет промерзать или нет. Временное есть временное, — пояснил представитель организации. — Мы готовы подавать ресурс по временной схеме до момента, пока не будет построен кольцевой водопровод, предусмотренный проектом для всего жилого микрорайона. Без него невозможно обеспечить гарантированное пожаротушение и качество воды».

Однако, поскольку дом не введен в эксплуатацию, «Водоканал» предложил жильцам оплачивать воду по тарифу для промышленного предприятия. «Тариф для населения мы  установим только после того, как дом будет сдан комиссии», —  пояснил позицию приглашенный. «У нас уже есть прецедент, — напомнил Сергей Кошелев. —  Однажды по просьбе Министерства вы уже пошли навстречу по дому на ул. 2-я Совхозная, который не был официально введен, но тариф применялся как для населения, а не как для промышленной группы».

Замминистра поручил подготовить обращение к руководству «Омскводоканала» с просьбой в качестве исключения заключить договор с ТСЖ на поставку воды и применять тарифы как для введенного дома. Аналогичное письмо будет отправлено в «Энергосбыт». У всех жильцов в квартирах установлены электросчетчики, и с 2008 года они платят за свет. Собранные деньги находятся на счету ТСЖ, и, как только будет заключен договор, жильцы готовы погасить задолженность за использование электроэнергии. Остальной долг останется за застройщиком.

Сейчас, чтобы довести дом до ума, требуется лишь временный водопровод заменить на постоянный. Новый директор «СМУ-1 КПД» Ия Заборовская сообщила, что по смете на это необходимо 900 тысяч рублей. По ее словам, деньги на достройку можно найти, реализовав часть транспортных средств застройщика. Но имущество сейчас находится под арестом. Юрий Ерехинский поручил равоохранительным органам выяснить, возможно ли часть имущества вывести из-под ареста. 

Как выяснилось на заседании, в таком же положении находятся жильцы еще двух домов, возводимых тем же застройщиком, —
№2 и №11 (первая очередь). Они также заселены, хотя по документам считаются недостроями. По всем этим объектам решено работать по той же схеме.

Светлана Бронникова

Журнал «Недвижимость» №3 (748) от 25.01.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области