Площади лишними не бывают

15.01.2010 2326

Комплекс «Омская крепость» пополнится еще одним зданием. Это одноэтажное строение, расположенное на территории крепости, в котором до декабря прошлого года находилась поликлиника военного гарнизона. Сейчас по договоренности с руководством гарнизона здание уже  используется дирекцией исторического комплекса. Параллельно мэрия Омска направила документы в Минобороны РФ о передаче этого помещения в муниципальную собственность.

«Омская крепость» Судьбу комплекса «Омская крепость» в очередной раз обсудил Попечительский совет, куда входят чиновники, искусствоведы, архитекторы, историки и другие специалисты. Заседание состоялось 14 января в городской администрации. 
Главный архитектор города Анатолий Тиль представил концепцию реконструкции Омской крепости. Предлагается восстановить ее историческую планировочную структуру и частично воссоздать земляные валы. Границы старой крепости будут очерчены с помощью плиточного покрытия. Уцелевшие исторические здания будут реконструированы, а некоторые утраченные — восстановлены.

В первую очередь предлагается реставрировать здания обозного сарая, денежной кладовой, кухни, столовой и инженерной мастерской. Параллельно продолжатся работы по берегоукреплению набережной Тухачевского и организации проезда по улице Горчаковская до улицы Таубе с выходом на улицу Красина. На втором этапе реконструируют здание казармы, территориально объединив с гимназией №19.  В дальнейшем планируются работы по реконструкции еще одной казармы, артиллерийского цейхгауза, церкви Преображения и арсенала. Кроме того, планируется воссоздать всю историческую городскую среду с фонарями, пешеходными дорожками, скульптурными формами. Планируется возврат к древней топонимике. По словам Анатолия Тиля, топонимическая комиссия Омска рассмотрела и одобрила идею установки памятника Ивану Бухгольцу.

Но полностью структуру крепости в первоначальном виде воссоздать не удастся. Например, разрушенные Омские ворота будут вновь отстроены чуть дальше от своего исторического места. А пешеходный бульвар, по которому ходили наши предки, проходит сейчас прямо по проезжей части улицы Партизанская. Проложить его можно только вдоль тротуара. «Но для этого придется «отхватить» территорию «Омскэнерго», — отметила историк-искусствовед Жанна Хахаева. «Договориться о передаче городу территории частного собственника, желательно безвозмездной передаче», — поправил мэр Виктор Шрейдер.

Для проведения работ в крепости придется договариваться с еще одним частным собственником – владельцем территории ТЭЦ-1. Сейчас эта площадка огорожена. Виктор Шрейдер пояснил, что на этой территории  требуется сделать как минимум два «коридора». Это участок около 50 метров вдоль улицы Партизанская, где будет создана пешеходная зона и, возможно, восстановление Омских ворот. Вдоль Оми пройдет вторая пешеходная зона, которую планируется сделать в рамках реконструкции набережной.
Для ее создания тоже необходимо частично зайти на площадку ТЭЦ.

На заседании чиновники представили очередность работ по реконструкции зданий на территории крепости. Только обследование восьми исторических зданий общей площадью около семи тысяч квадратных метров обойдется в 40 с лишним миллионов рублей. «В первую очередь незамедлительно нужно начинать изыскательные работы, на них требуется всего два миллиона рублей, — обратился к совету директор Департамента строительства Сергей Козубович. — Это позволит нам точно определить состояние оставшихся объектов, потому что после прошлогодних ливней мы видели, как катастрофически, на глазах оно ухудшается».

Как выяснилось на совете, в состав Омской крепости войдет еще одно здание. Это поликлиника военного гарнизона. Вице-мэр Владимир Куприянов рассказал, что мэрии удалось договориться с командующим Омским военным гарнизоном о том, что освободившееся здание поликлиники, которое находится на территории Омской крепости, будет передано в безвозмездное пользование администрации. В здании уже разместились дирекция крепости, гримерные и комнаты для концертных коллективов. Мэр Виктор Шрейдер поручил включить в перечень обследуемых зданий и помещение поликлиники военного гарнизона. «Юридически здание еще не принадлежит муниципалитету, но есть все основания полагать, что передача произойдет», — заявил градоначальник.

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №2 (747) от 18.01.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области