Главное, мэр остался доволен

30.12.2009 2502

За 2009 год в Омске капитально отремонтировано 414 многоквартирных домов. В следующем году просят провести ремонт жители 1070 жилых домов, однако сколько зданий войдут в программу, пока неизвестно. Чиновники отмечают, что в первую очередь необходимо заменить лифты, поскольку это наиболее дорогостоящий вид работ. 

 Виктор Шрейдер
 Виктор Шрейдер

Накануне новогодних праздников в мэрии подвели итоги проведения капитального ремонта жилых домов в 2009 году. Как сообщил на совещании директор Департамента городского хозяйства Владимир Потапов, в этом году на участие в программе претендовали собственники около 1500 многоквартирных домов, а общая сумма заявленных работ потянула на 8,5 миллиарда рублей. Однако в итоге количество домов, попавших в программу, определилось объемом финансирования. Поскольку в 2009 году из бюджетов всех уровней было выделено 1 миллиард 600 миллионов рублей, на эти средства смогли отремонтировать 414 многоквартирных домов. Общая площадь обновленного жилья составила 1,7 миллиона квадратных метров, где проживают более 83 тысяч омичей. Лучше остальных с проведением ремонта справился Октябрьский округ, который первым завершил все работы. 

«В 2009 году выполнен гораздо больший объем работы, чем в 2008-м, — уточнил глава департамента. — Это объясняется тем, что жильцы предпочли сделать комплексный ремонт домов, а не по отдельным видам, как раньше. Особое внимание уделяли ремонту крыш, а также внутренних инженерных систем. Кроме того, отремонтирован 151 лифт и 144 подъемника заменены».

На ряде домов ремонт удалось завершить досрочно. На этих объектах работали подрядные организации «Альт-сервис», «Триумф», «СПТ», «Металлагрострой» — они выполнили свою работу без нареканий и значительно опережая установленные сроки.
Гораздо хуже себя проявили организации, которые ранее занимались возведением жилья. «В 2009 году Минстрой рекомендовал в качестве подрядчиков на проведение капремонта строительные организации, чтобы поддержать их во время кризиса, — отметил Владимир Потапов. — Однако именно эти компании чаще других допускали срывы сроков. Так, НПО «Мостовик» завершило работы на 2 с лишним месяца позже заявленной даты». Среди нерадивых подрядчиков названы также компании «Лифтмонтаж», «Кредострой», «Столица Сибири», «Коммерческие сети».

Известно, что Омск исчерпал весь лимит федеральных средств, предназначенных на капремонт. Но мэрия рассчитывает и в 2010 году получить дополнительные деньги. Какой будет эта сумма, пока неизвестно. Однако Департамент городского хозяйства уже начал собирать заявки на проведение капремонта. Желание участвовать в программе выразили жители 1070 домов — чтобы выполнить все заявленные работы необходимо около 7 миллиардов рублей.

По словам Владимира Потапова, удалось решить проблему со сбором 5%-й доли жителей в финансировании ремонта. «Если год назад было непонимание, и жители говорили, что 5% — это много, то сейчас они готовы вносить и 10%, и 15%, и 20% от стоимости ремонта. В 2009 году доля жителей составила 97 миллионов рублей. Некоторые трудности со сбором этих средств все же есть, но в этом году жители лучше платят долю, чем в 2008-м».

«Жители понимают, что лучше сейчас пойти на долевое финансирование и получить поддержку федеральных властей, чем оказаться за рамками действия программы. После 2012 года функция ремонта полностью ляжет на жителей», — отреагировал Виктор Шрейдер.
Г-н Потапов отметил, что в следующем году особое внимание планируется уделить замене и ремонту лифтов в жилых домах. «Замена одного лифта обходится в среднем в 1 миллион 200 тысяч рублей – самим жителям такую сумму собрать будет трудно. Мы помним, что года 3-4 назад ломались по 100 лифтов в год. Сегодня ситуация не настолько плачевная, но в следующем году потребуют замены 215 лифтов, которые к этому моменту выработают свои сроки. Своеобразным лидером здесь является Советский округ, где 102 таких лифта, в Кировском — 58, в Ленинском — 34, в Октябрьском — 12 и Центральном - 9. В капительном ремонте нуждаются 974 подъемника: 451 — в Кировском округе, 210 – в Ленинском, 126 — в Центральном, 107 – в Октябрьском и 80 — в Советском».

Мэр остался доволен результатами. «В этом году проведена большая работа, освоен очень большой объем финансовых средств – в 3 раза больше, чем в 2008 году, — подытожил Виктор Шрейдер. — Но главное, что нам удалось изменить отношение жителей к этой программе».

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №1 (746) от 11.01.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области