Омску не хватает всего 50 миллиардов

30.12.2009 2629

28 декабря мэр Омска Виктор Шрейдер пригласил журналистов на последнюю в 2009 году пресс-конференцию, где подвел итоги года и рассказал о планах по развитию города на будущее.

...

Одним из важнейших событий уходящего года городской глава назвал сдачу 1-й очереди путепровода по улице 21-й Амурской. Работа, по его словам, была выполнена в беспрецедентно короткий период (за пять месяцев вместо положенных по нормативам полутора лет), но такая спешка отнюдь не ухудшила качество строительства.

В 2010 году городские власти планируют начать и закончить возведение 2-й очереди путепровода. Сейчас омские чиновники ведут переговоры о продолжении федерального софинансирования строительства. Предполагается, что на эти цели в новом году из федерального бюджета будет выделено около 600 миллионов рублей. Однако на этот раз город получит не субвенцию (безвозмездную помощь), а кредит. Дело в том, что в 2010 году Минфин РФ меняет форму поддержки регионов. Теперь получение федеральных денег влечет за собой определенные финансовые обязательства, гашение процентных ставок. Тем не менее, считает мэр, такой кредит по ряду условий более выгоден, чем банковский, поэтому город обязательно постарается его получить.

Развивая дорожную тему, мэр рассказал, что в следующем году продолжится реконструкция улицы Конева. Подрядчик будет выбран по результатам конкурса. Стоимость работ составит 350 миллионов рублей. Также для улучшения дорожной ситуации в этом районе города планируется создание кольцевой дороги вокруг МЕГИ. Помимо этого, к торговому комплексу необходим подъезд со стороны аэропорта. Оптимизация дорожной сети вокруг гипермаркета будет проводиться силами собственника – об этом ведутся переговоры с руководством МЕГИ.
В 2010 году в Омске продолжится обустройство внутриквартальных проездов, дворовых территорий. Как и в нынешнем году, на эти цели будет выделено 250 миллионов рублей – по 50 миллионов на каждый округ. По оценкам мэрии, благодаря таким мероприятиям в каждом округе Омска уже «приведено в соответствие» от 25 до 30% территории.

Среди наиболее крупных социальных объектов, к строительству которых город приступит в новом году, – ледовый дворец по улице Бархатовой в Нефтяниках. В январе пройдет конкурс на возведение этого катка. В том же месяце состоится тендер на завершение строительных работ поликлиники № 1 по улице Ленина. На достройку городу областными властями передано по одному детскому саду в 5 микрорайоне и микрорайоне «Кристалл».
Всего на строительство дорог и других социальных объектов в 2010 году планируется привлечь около 2,5 миллиарда рублей из федеральных средств.  Хотя, по шутливому замечанию Виктора Шрейдера, «для полного счастья» ему необходимо не менее 50 миллиардов. Только эта сумма позволила бы решить все строительные задачи разом.

Помимо возведения дорог и общественных зданий, дополнительное федеральное финансирование город планирует получить и на капремонт жилья. Средства, выделенные на эти цели по 185 федеральному закону, город уже исчерпал. Но поскольку Омский регион уложился в срок, в полном объеме выполнил все работы и вовремя отчитался перед Фондом реформирования ЖКХ, он вполне может рассчитывать на дополнительное финансирование. По словам мэра, предварительная договоренность о выделении средств уже существует. На сегодняшний день согласие на капремонт дали жители 1070 омских домов. В некоторых из них жильцы готовы в проведение работ вкладывать до 25 % собственных средств. Однако для ремонта такого количества жилья городу потребуется около 8 миллиардов рублей, а этой суммой омские власти пока не располагают. 

Еще одна важная задача, которую решала и продолжает решать мэрия – это завершение долевого строительства. За 2009 год городская администрация провела 36 заседаний рабочей группы по решению проблем дольщиков. Мэрии удалось привести в соответствие с требованиями градостроительного закона многие документы, заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями о подаче тепла, газа, электричества и воды. Для отдельных домов из бюджета были выделены средства на благоустройство прилегающей территории.

Как уточнил мэр, рабочая группа по решению проблем дольщиков планирует собираться в течение всего следующего года и, если понадобится, в 2011 году.

Анастасия Литвинова

Журнал «Недвижимость» №1 (746) от 11.01.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области