«Отказников» стало меньше

18.12.2009 3391

В Омске с начала года девять молодых семей получили свидетельства на покупку жилья. Еще десяти семьям, в которых родились дети, выплачены дополнительные жилищные субсидии. После увеличения суммы выплат молодые супруги перестали отказываться от жилищных сертификатов. Об этом сообщила глава Департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, отчитываясь в реализации программы «Жилище» перед комитетом Городского совета по социальным вопросам.

 Светлана ШЕНФЕЛЬД
Светлана ШЕНФЕЛЬД 

На получение государственной поддержки на покупку квартир могут претендовать молодые супруги в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом государство выплачивает лишь 45% от стоимости жилья, а оставшуюся сумму молодые семьи должны доплатить сами. Поэтому, в отличие от других льготников, для участия в программе «молодые» должны иметь достаточный доход.

По словам Светланы Шенфельд, из-за незначительного размера выплат часть семей не смогла воспользоваться выданным жилищным сертификатом. В 2006 году 17 из 50 молодых семей отказались от господдержки, и жилищные условия улучшили только 33 семьи. В 2007 году не стали брать сертификаты 10 из 32 семей.

«По мере увеличения размера социальной выплаты (а она росла в зависимости от стоимости квадратного метра), установленной для территории Омской области, реализация программы шла более успешно, — пояснила она. — В 2008 году все 59 семей, получивших свидетельства, реализовали их и купили жилье. Стоимость свидетельства в этом году составляла больше 1 миллиона рублей, что позволило семьям меньше доплачивать из своего «кармана».

В 2009 году на жилье для молодых семей было выделено гораздо меньше средств — всего на 9 сертификатов. Две семьи уже купили с их помощью квартиры. Остальные должны реализовать сертификаты до июля 2010 года. Кроме того, в 2009 году 10 семьям, которые ранее были участниками программы, городская администрация выплатила дополнительные средства в связи с рождением ребенка.
В 2009 году финансирование было снижено не только по программе обеспечения жильем молодых семей, но и по другим категориям льготников. Например, омичам, подвергшимся воздействию радиации, в этом году выдали всего 7 жилищных сертификатов, хотя претендентов на его получение было в несколько раз больше.

Еще меньше средств на покупку квартир досталось гражданам, переселившимся в Омск из районов Крайнего Севера. Сертификат получил всего один из 14 «северян», подавших заявление на участие в программе в этом году. Для сравнения в 2008 году свои жилищные условия улучшили 8 граждан этой категории, в 2007 — 23 человека.

«К сожалению, по программе переселения граждан из районов Крайнего Севера федерация выделяет наименьшее количество средств по сравнению с другими жилищными программами, — отметила Светлана Шенфельд. — Но наибольшее количество граждан переезжает именно в наш регион, поскольку Омская область находится ближе других к Тюменской, откуда и едет большинство северян».

На 2010 год в данную программу уже включены 12 переселенцев, и власти Омска рассчитывают на увеличение финансирования этой программы. Светлана Шенфельд отметила, что этот вопрос уже обсуждается в Минрегионразвития.
Наиболее многочисленная категория граждан, имеющих право на получение жилищного сертификата, — бывшие военнослужащие. На учете состоит чуть меньше 1000 человек, но в этом году для участия программе подали документы только 56 человек. В отличие от других льготников, в 2009 году у бывших военных есть и другая возможность улучшить свои жилищные условия помимо получения сертификата. Муниципалитет может предоставить им квартиры по договору социального найма или передать в собственность.
Размер социальных выплат для льготников рассчитывается исходя из норматива общей площади жилого помещения на человека, который в 2009 году составляет 33 квадратных метров на одного человека, 42 «квадрата» — на двоих, по 18 квад­ратных метров на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. Цена квадратного метра жилья для территории Омской области установлена на уровне 29 тысяч 125 рублей.

Светлана ЗИМИНА

Журнал «Недвижимость» №49 (744) от 18.12.2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области