А коммуналку экстерном не приняли

28.11.2009 2285

В 2010 году мэрия Омска планирует выручить за муниципальную недвижимость 150 миллионов руб­лей, в 2011 году — 120 миллионов, а в 2012-м — 100 миллионов. Проект Программы приватизации, рассчитанный на три года вперед, Омский городской Совет рассмотрел 25 ноября. На том же заседании депутаты утвердили новые названия улиц в Кировском округе, наделили Департамент жилищной политики дополнительными полномочиями и рассмотрели другие строительные вопросы.

ГорсоветВ этом году мэрия Омска впервые предложила утвердить план приватизации муниципального имущества сразу на три года. По мнению представителей Департамента имущественных отношений, реализация программы принесет не только дополнительные доходы в бюджет, но и сократит расходы на содержание нерентабельного имущества.

Только в 2010 году предложено выставить на продажу 40 объектов. Из них 16 — это объекты системы газоснабжения. Сохранение их в муниципальной собственности нецелесообразно в связи с отсутствием специализированного предприятия. 12 помещений являются нерентабельными и невостребованными у арендаторов. Девять объектов были включены в программу приватизации в связи с обращением арендаторов, которые планируют выкупить помещения. Так, стать собственниками пожелали ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», некоммерческое партнерство «Клуб «Факел», негосударственное образовательное учреждение «СТЦ «Синтез», ООО «ЖКХ «Ленинское».

Еще три здания, находящиеся на территории Левобережного, Ленинского и Центрального рынков, включены в программу, но реализации не подлежат. Они будут внесены в качестве вклада в уставные капиталы вновь создаваемых ОАО по рекомендации рабочей группы финансово-бюджетного комитета.

Ожидаемое поступление финансовых средств от реализации городской недвижимости распределено следующим образом: в 2010 году — 150 млн рублей, в 2011 году — 120 млн рублей, в 2012 году — 100 млн рублей. Депутаты одобрили планы мэрии, но только в первом чтении. Решение в целом будет принято на следующем заседании горсовета.

Затем народные избранники рассмотрели еще один вопрос, касающийся муниципальной недвижимости. К депутатам обратилась директор Департамента жилищной политики Светлана Шенфельд с предложением наделить ее ведомство дополнительными полномочиями. Это необходимо в связи требованиями Жилищного кодекса РФ. Среди новых функций Департамента — заключение дополнительных соглашений к договорам социального найма; дача согласия на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма; передача помещения, предоставленного по договорам социального найма (или части помещения), в поднаем; вселение в жилое помещение членов семьи согласно Жилищному кодексу РФ; выступление от имени муниципального образования стороной по договорам мены жилых помещений, являющихся имуществом муниципальной казны города Омска. Без лишних вопросов депутаты приняли документ к рассмотрению.

На том же заседании депутаты узаконили имена улицы Мостоотряд и 1-го Пикетного переулка в Кировском округе. До сих пор эти уже исторически сложившиеся топонимы почему-то были официально не закреплены. Как рассказал глава округа Сергей Фролов, улица, расположенная на берегу Иртыша перпендикулярно улице Лукашевича, с 90-х годов носит имя «Мостоотряд». Еще дольше — с 60-х годов — существует в старом Кировске 1-й Пикетный переулок, где находятся в основном индивидуальные жилые дома. Улица и переулок имеют соответствующие аншлаги и почтовые адреса, однако в установленном порядке наименования им не присваивались.

Учитывая, что «неофициальные» адреса давно стоят в паспортах жителей, депутаты поддержали инициативу Сергея Фролова и утвердили документ в ускоренном порядке — сразу в трех чтениях.

Менее убедителен был главный архитектор города Анатолий Тиль. Он предложил также «экстерном» одобрить программу развития коммунальной инфраструктуры. Но депутаты посчитали, что этот документ сырой и нуждается в доработке. По мнению депутата и строителя Александра Тарасова, нужно определить сроки начала взимания платы за технологическое присоединение, чего пока в документе нет.

В итоге программу приняли только в первом чтении. Реформу коммуналки планируется продлить еще на три года — до 2012 года. При этом нормативы застройки решено оставить на прежнем «оптимистичном» уровне — из расчета ввода одного миллиона квадратных метров жилья в год. Остальные спорные параметры программы депутаты снова обсудят в профильном комитете.

Светлана Зимина

Журнал  «Недвижимость» №46 (741) от 30 ноября 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области