Что нам стоит все достроить

13.11.2009 2714

Три проблемных застройщика в ноябре этого года планируют сдать по одному из своих долгостроев. Часть средств на завершение работ приходится вкладывать городской администрации и дольщикам.

1 

6 ноября в мэрии состоялось заседание очередной рабочей группы, которая занимается решением проблем дольщиков. На этот раз представители городской и областной администраций обсудили проблемы, возникшие при строительстве домов ДСК «СМУ-1», «ПИК-региона», «СТК «КЭС» и «Московской инвестиционной группы». По результатам проверки Департамента строительства и со слов самих застройщиков, работы в умеренном темпе ведутся в большинстве незавершенных многоэтажек.

Наибольшее количество недостроенных домов принадлежит ДСК «СМУ-1». На завершение работ средств у организации не хватает, поэтому определенную помощь в строительстве оказывает муниципалитет. В основном мэрия участвует в благоустройстве придомовой территории. В частности, за счет администрации прокладываются внутриквартальные проезды и ведется укладка асфальта. Часть средств в достройку домов вынуждены вкладывать и сами дольщики.

На сегодняшний день все объекты компании находятся в разной степени готовности, причем на трех из них строительные работы вообще не ведутся. Это дома № 4 и 10 по улице Малиновского и новостройка по улице 11-я Ремесленная. Худо-бедно достраиваются еще пять жилых зданий на Малиновского. Из них во 2-м и 11-м доме монтируются внутренние системы газоснабжения, тепловые узлы, электричество, устанавливаются окна.
В 13-м строятся межкомнатные перегородки, лифтовые шахты. В 1-м выкладываются лишь наружные стены первого этажа. В наиболее готовом состоянии находится дом 4а, который, по словам директора компании Юрия Заборовского, будет сдан в ноябре нынешнего года.

В этом же месяце обещает завершить один из своих недостроенных объектов и компания «ПИК-регион». Это 21-й дом в микрорайоне «Континенталь». Еще в четырех жилых зданиях готовятся к запуску инженерные сети, ведется отделка помещений и работы по кровле.

В ноябре готовится ввести свой объект в эксплуатацию компания «СТК «КЭС» — застройщик дома № 14 по улице Нейбута. Однако, по информации городской администрации, застройщик пока не выполнил обязательство по оплате оставшихся средств за подключение дома к теплу. Кроме того, до сих пор не сдан в эксплуатацию тепловой узел, не устранены недоделки по противопожарной защите металлоконструкций.

Непростая ситуация сложилась и относительно домов «Московской инвестиционной группы». За последнее время строительство этих объектов почти не продвинулось. Как сообщил глава Департамента строительства Сергей Козубович, «на контакт директор компании не идет». В результате мэрия вынуждена была обратиться в Министерство строительства и ЖКХ с просьбой вызвать застройщика на ближайшее заседание рабочей группы по дольщикам, но уже при губернаторе.

Под конец заседания по просьбе присутствующих дольщиков чиновники рассказали и о нынешнем положении самого проблемного омского застройщика — компании «ОмСтрой-2001». Как известно, в августе арбитражный суд области ввел в отношении компании процедуру банкротства — внешнее управление. Но из-за недостатка голосов выбрать арбитражного управляющего тогда не смогли, поэтому исполняющим обязанности внешнего управляющего был назначен Никита Уточенко (кандидат одного из кредиторов и инициаторов банкротства — Завода сборного железобетона № 5). И вот, на днях по информации Сергея Козубовича, внешний управляющий был выбран. Его фамилии главный строитель города не назвал, но оговорился, что, по мнению мэрии, этот кандидат будет ставить во главу угла именно интересы дольщиков.

Анастасия Литвинова

Журнал  «Недвижимость» №44 (739) от 16 ноября 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области