За срыв сроков – можно и под суд

13.11.2009 3298

Нерадивые подрядчики, срывающие сроки капитального ремонта жилых домов или выполняющие работы некачественно, могут попасть под суд. Материалы по 6 ремонтным компаниям мэрия Омска уже передала в прокуратуру. Три иска от городской администрации направлены в Арбитражный суд. Об этом сообщили на брифинге на тему «О ходе капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году», прошедшем на минувшей неделе в Минстрое.

Фемида

В Минстрое подвели предварительные итоги капремонта. На встречу пригласили представителей уполномоченных структур - ГУ «Облстройзаказчик», ГУ «Госжилнадзор», Сибирского центра ценообразования в строительстве, Департамента городского хозяйства администрации Омска, лучших управляющих компаний и ТСЖ. Звучали довольно оптимистичные цифры. Так, по данным министерства на конец октября, в среднем по региону готовность ремонтируемого жилья составляет 95 процентов. Капитальный ремонт выполнен в 28 муниципальных образованиях (из 39), а в 14 из них работы уже сданы комиссиям.

Но, как признали специалисты, проблемы есть – и по качеству выполненных работ, и по срокам. Журналистам рассказали, что спецификой проведения капремонта в этом году стал двойной контроль: за сроками и качеством выполнения работ, за эффективностью расходования средств следят две организации - Облстройзаказчик и Главное управления жилищного контроля, госстройнадзора Омской области. Результаты проверок еженедельно поступают в Минстрой. Замминистра строительства и ЖКХ Галина Зурнаджан заявила, что с нарушителями муниципальные образования ведут претензионную работу. «На сегодня подрядчикам, не выполнившим условия договора, выставлено более 300 претензий на общую сумму около 2 миллионов рублей. С фондом (Фонд содействия реформированию ЖКХ – прим. ред.) мы отработали эту ситуацию и решили: деньги по претензиям будут поступать на отдельный счет и могут использоваться на дополнительные работы по этому дому», - отметила она.

В случае, если подрядчики не реагируют на претензии, применяются более жесткие меры. «От Департамента городского хозяйства поступило 6 обращений в прокуратуру на «злостных» подрядчиков, срывающих сроки, - рассказал первый заместитель директора департамента Владимир Свиридов. - В округах главы администраций тоже работают с прокуратурой. Кроме того, мы подали три исковых заявления в Арбитражный суд на ряд управляющих компаний, не исполнивших обязательства по соглашению, заключенному с департаментом».

Главный инженер «Облстройзаказчика», отвечающий за технический контроль, сообщил, что в целом ремонт проходит стабильно, если учитывать, что объем работ вырос в два раза по сравнению с прошлым годом. Больше всего отстающих от графика ремонта домов - в Кировском и Ленинском округах Омска. А вот недоделки встречаются во всех районах. При этом были и такие виды брака, когда нужно переделывать работу «с нуля». Среди бракоделов специалисты назвали фирмы «АВС-рекорд», «Столица Сибири», НПО «Мостовик». Но подрядчики на замечания «реагируют адекватно» и устраняют свои ошибки.

А вот среди жителей, в чьих домах проводится ремонт, как выяснилось, недовольных пока мало. По словам замруководителя Госжилнадзора Евгения Буданова, за время капремонта со стороны жителей поступило 46 обращений с жалобами на некачественное исполнение работ. Если учесть, что только в Омске ремонт идет в 414 домах, цифра весьма небольшая. Да и не все обращения, по словам чиновника, находили подтверждение. По результатам проверки специалисты ГУ выдали 13 предписаний управляющим организациям, на отдельных руководителей составлено два административных протокола.

Несмотря на нарушения, специалисты ожидают, что все подрядчики закончат работы до 1 декабря - раньше официального срока, указанного в соглашении, по которому капитальный ремонт многоквартирных домов в Омске и области должен быть завершен до 20 декабря 2009 года.

Журналистов интересовал вопрос, есть ли шанс получить федеральные деньги на капремонт в 2010 году. Ведь, как известно, наш регион уже исчерпал все отпущенные фондом лимиты. «Конкретную сумму мы сейчас не можем назвать, - ответила Галина Зурнаджан. - На всероссийском селекторном совещании Константин Цицин, генеральный директор фонда, заявил, что те субъекты, которые справятся в текущем году со всеми задачами по капитальному ремонту, могут претендовать на получение денег в следующем году. Есть такие регионы, которые не освоили средства, которые им выделили в 2008 году. Эти деньги будут перераспределяться между теми регионами, которые все сделали вовремя».

Светлана Зимина

Журнал  «Недвижимость» №44 (739) от 16 ноября 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области