Кредит вам в помощь

23.10.2009 2653

Сбербанк предоставит льготный кредит омским предпринимателям, готовым выкупить арендуемые муниципальные помещения. Администрация Омска и Сбербанк РФ заключили соответствующее соглашение на заседании антикризисной группы, состоявшемся 20 октября в мэрии.

Евгений ФрезоргерНачал заседание очередной антикризисной группы вице-мэр Евгений Фрезоргер, рассказав о том, как обстоят дела в экономике Омска и что делается для преодоления последствий кризиса. По его словам, тенденции развития города сегодня нельзя назвать однозначными. В настоящий момент одновременно существуют как негативные, так и позитивные моменты, «причем последних становится все больше». Один из основных показателей состояния экономики — индекс промышленного производства — за 8 месяцев года стал гораздо ниже, чем в прошлом году — 86% против 108%. Однако чиновник отметил, что в течение года эта цифра не стала меньше: по мнению вице-мэра, «это еще не стабильный рост, но уже и не падение».

В строительной сфере по-прежнему неспокойно: темпы производства строительных материалов упали более чем на 60%, а объем в отрасли в целом сократился на 44%. С января по август введено 115 тысяч квадратных метров жилья, что составило 28% от объема за аналогичный период 2008 года. Индивидуальные застройщики действуют более активно, построив 56 тысяч «квадратов» жилых домов (61,6% от уровня прошлого года). В январе-августе 2009 года выдано 32 разрешения на строительство и реконструкцию жилья в городе Омске (за 8 месяцев 2008 года было выдано 48 разрешений).

В целом финансовое положение организаций города пока нельзя назвать стабильным. За 8 месяцев омские предприятия получили почти на треть меньше сальдированной прибыли, чем за тот же период прошлого года — 7,7 млрд рублей. Продолжает расти и число убыточных организаций: если в январе-июле 2008 года они составляли 29,4%, то в январе-июле 2009 года – 39,3%.

В банковской системе, по оценке чиновника, напротив, наблюдаются уже «бесспорные позитивные тенденции». Омичи стали меньше забирать вклады из банков, и величина остатков вкладов на счетах населения с июня начала расти.

Произошло оживление и на ипотечном рынке кредитования, процентные ставки по ипотеке снизились и находятся в пределах 13–20% годовых. По ипотечному кредиту, предоставляемому по стандартам ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», процентная ставка значительно снижена и в некоторых банках составляет до 10,05% годовых. Однако большинство коммерческих организаций по-прежнему неохотно кредитует покупателей новостроек, отдавая предпочтение ипотечным заемщикам, приобретающим квартиры «б/у».

Павел Кручинский, член Координационного совета Областного Союза предпринимателей, дал свою оценку состояния строительного комплекса: «Строительная отрасль пока находится в арьергарде экономики, но тем не менее спрос на рынке есть. С июля количество звонков в агентства недвижимости постоянно увеличивается, клиенты понимают, что цены стабилизировались и падать больше не будут. Это отражается и на темпах строительства, которые, что видно по результатам нашего мониторинга, также растут. А вот в секторе производства строительных материалов ситуация сложнее».

В отличие от рынка жилья в секторе коммерческой недвижимости покупательская активность гораздо ниже: «Предприниматели пока не чувствуют уверенности в расширении бизнеса и откладывают покупку помещений. Во многом из-за сложностей в получении кредитных ресурсов», — считает г-н Кручинский. По его мнению, на рынке возник «эффект маятника», что создает трудности в покупке недвижимости для предпринимателей.

Среди антикризисных мер, которые может предложить администрация города омскому бизнесу, — финансовая и имущественная поддержка. Как сообщил Евгений Фрезоргер, с начала года предприниматели получили субсидии на общую сумму 5,5 млн. рублей. А 40 коммерсантам мэрия предоставила преимущественное право на приобретение арендуемых объектов муниципального имущества без проведения аукциона.

Однако, как отметил вице-мэр, в настоящее время далеко не все предприниматели могут воспользоваться этим правом, у многих из них нет на это денежных средств, а кредит получить по-прежнему сложно. Решить эту проблему, по мнению администрации, поможет соглашение со Сбербанком, которое на том же заседании подписали мэр Виктор Шрейдер и управляющая Омским отделением ОАО «Сберегательный банк РФ» Рита Булатова. Суть соглашения в том, что Сбербанк предоставит льготный кредит омским предпринимателям, готовым выкупить арендуемые муниципальные помещения. Условия кредитования на заседании озвучены не были. Как уточнила Рита Булатова, процентная ставка будет определяться индивидуально для каждого предпринимателя.

Светлана Зимина

Журнал  «Недвижимость» №41 (736) от 26 октября 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области