Заказчик на «обрубок» не согласен

16.10.2009 4571

Члены Омского градсовета отправили на доработку проект гостиницы на улице Тарская. Объем здания показался экспертам слишком сложным и дисгармонирующим с окружающей застройкой. Разные варианты развития этого участка рассматривались не раз и, как правило, вызывали много споров.

 На архитектурно-градостроительном совете Омска обсудили проект гостиницы на 100 мест на углу улиц Тарская и Булатова. Архитектурный облик объекта, по замыслу архитекторов, станет своего рода продолжением соседнего офисного здания, проект которого совет ранее утвердил. Основная особенность этого решения — сплошной стеклянный объем (с 3 по 7 этаж) по периметру всего здания. По словам автора, архитектора Андрея Косолапова, учитывая большую плотность существующей застройки, вход в гостиницу целесообразнее организовать с угла здания. В цокольном этаже разместится парковка на 15 машиномест — из-за тесноты вместо пандуса будет использоваться механический подъемник. Первый и второй этажи предназначены под гостиничные холлы и бары, а с 3 по 9 разместятся номера.

«Парковка на 15 мест! Этого хватит только для обслуживающего персонала! – возмутился почетный житель города Юрий Глебов. – А если я, к примеру, приехал на машине из Новосибирска, куда мне ее воткнуть? Да и сотрудникам гостиницы, скорее всего, мест не хватит. Наверняка 80% из них будут приезжать на автомобилях».

Однако гнев Юрия Глебова, в общем-то, не был поддержан. В нормативы по парковкам для гостиниц проектировщик вполне уложился. Тем не менее мэр Омска Виктор Шрейдер назвал такой норматив устаревшим и пообещал в ближайшее время его пересмотреть.

Объем здания показался экспертам слишком сложным и тяжелым, «уничтожающим» архитектуру окружающего пространства. Стоит заметить, что с подобной формулировкой члены совета отвергли уже не один проект освоения данного участка.

Чтобы смягчить визуальный эффект, автору предложили понизить этажность. Кроме того, ему рекомендовали еще раз проверить сомасштабность здания с планируемой здесь застройкой, а также «поиграть» на контрасте деревянных зданий и современной застройки.
В итоге мэр предписал Департаменту архитектуры и строительства еще раз рассмотреть проект с учетом всех замечаний и принять решение «в рабочем порядке», чтобы «не возвращаться в миллионный раз к этому участку».

С выводами специалистов категорически не согласился заказчик, генеральный директор компании «ОмскстройгруппИнвест» Владимир Гаврилов, правда, по окончании совета. В частности, уменьшать этажность гостиницы, по его мнению, не имеет смысла, так как соседнее уже утвержденное офисное здание будет заметно выше (о чем эксперты почему-то забыли). Имея идентичную архитектуру, низкая гостиница будет смотреться здесь «каким-то обрубком».

На этом же заседании градсовета специалисты рассмотрели проект еще одной гостиницы того же заказчика. Новый гостиничный комплекс на 270 номеров запланирован на улице Конева. По словам автора работы, архитектора Владимира Мальцева, возможности проектирования были ограничены крайне узким участком и окружающей 12–15-этажной застройкой. Поэтому наиболее приемлемый вариант гостиницы — это вытянутая пластина. Потребности в парковках обеспечит стоянка на 45 машиномест в цокольном этаже и открытая парковка на 40 мест.

Архитектор заметил, что пластика фасада, возможно, будет еще дорабатываться, а пока главная задача — рассмотреть возможности данной территории (что он, в общем-то, и сделал).

Члены совета приняли проект без нареканий и бурных дискуссий. Ни место расположения, ни этажность этой гостиницы никаких сомнений у экспертов не вызывали.

Елизавета БАРЫШНИКОВА


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области