Программу решили адаптировать

25.09.2009 2695

Омская мэрия подготовила программу социально-экономического развития города до 2012 года. В выработке мероприятий программы чиновники опирались на уже утвержденную региональную программу развития на тот же период. За три года обеспеченность населения жильем планируют увеличить с 21,8 до 23,5 квадратных метра на жителя, объем ветхого жилья - сократить на 4% и исключить подтопление города.

 Коллегия при мэре прошла 24 сентября, ее главной темой стало обсуждение «Программы действий администрации Омска по социально-экономическому развитию города на среднесрочную перспективу (2009-2012 годы)». Городскую программу адаптировали к задачам, которые поставил губернатор Омской области в бюджетном послании, а также к программе регионального развития на среднесрочную перспективу.

О мероприятиях программы и ожидаемом от них эффекте рассказал заместитель мэра Омска Евгений Фрезоргер. По словам чиновника, цели и задачи принимаемого документа «определяются на основе детальной оценки социально-экономического положения Омска за последние 5 лет и выявления основных проблем города». За период 2004-2008 гг. был заметен рост в промышленности, строительной отрасли. В конце 2008 года рост замедлился. Причина спада - мировой финансовый кризис. Его последствия и другие «внутренние» проблемы должна помочь решить принимаемая программа развития города. В числе основных проблем вице-мэр назвал отставание темпов развития инженерно-транспортной инфраструктуры от потребностей производства и жилого строительства, необходимость реформирования системы управления жилым фондом, старение жилого фонда, устранение факторов, осложняющих жизнь предпринимателям, экологические проблемы, в том силе подтопление Иртыша.

В жилищной политике планируется продолжить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, культуры, многоэтажек города, переселение граждан из ветхого аварийного жилья, регенерация жилья и реконструкция домов первых массовых серий. Площадь плоскостных спортивных сооружений должна увеличиться к 2012 году до 120 тысяч квадратных метров. Среднюю обеспеченность населения жильем через три года планируют увеличить с 21,8 до 23,5 «квадратов» на жителя, объем ветхого и аварийного жилья - сократить на 4% общей площади жилого фонда и качество жилья - повысить.

Мэрия запланировала и мероприятия, которые помогут решить экологические проблемы: для этого будет начато строительство новых свалок твердых бытовых отходов и проведение рекультивации имеющихся свалок, приступят к работам по расширению сети ливневой канализации и по снижению уровня грунтовых вод. Новые проекты в ближайшие годы ожидаются в сфере градостроительства, в том числе проекты строительство новых предприятий. Г-н Фрезоргер уточнил, что мэрия решила взять курс на инновационное развитие города и планирует поддержать, например, проект создания стекольного завода. При этом, еще оставшиеся в Омске предприятия намерены перенести из центра в специальные промышленные зоны.

Продолжится разработка градостроительной документации на рынке жилищного строительства, социальной сферы и коммунально-транспортной инфраструктуры, а также строительство новых дорог и магистралей. Ежегодно планируют укладывать до 780 тысяч квадратных погонных метров асфальта.

Острой проблемой Евгений Фрезоргер назвал необходимость реформирования системы ЖКК. Запланированы строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры, реконструкция центральных тепловых узлов, освещение дорог, мероприятия по энергосбережению. Предполагается, что качество коммунальных услуг повысится, потери тепловой энергии снизятся на 11,5%, а аварийность энергетических сетей уменьшится на 24%. Кроме того, мэрия намеревается помочь местному бизнесу установить выгодные связи, для этого будут проводить конференции, форумы, вставки. Докладчик отметил, что на решение всех перечисленных проблем нужны время и деньги, с последним сейчас особенно трудно. Кроме того, «реализация всех планов возможна только при объединении усилий всех слоев городского сообщества, - уточнил в завершение доклада вице-мэр, - а не только администрации Омска».


Светлана Динегина

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области