Нашли «продажные» объекты

25.09.2009 2524

 Мэрия Омска предлагает продать в 2009 году дополнительно 14 муниципальных объектов. Вместо "неликвида" в программу приватизации предлагается включить здание "Центра спортивных развлечений", офисы Сбербанка и другие объекты. Покупатели на многие из них уже есть. Эти и другие вопросы рассматривались на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Омского городского Совета.

Вопрос о поправках в программу приватизации муниципального имущества на текущий год был вынесен неожиданно и рассматривался после основной повестки, в «разном». Вадим Меренков, заместитель директора Департамента имущественных отношений, сообщил, что администрация предлагает снять с продажи четыре объекта, которые по разным причинам не могут быть проданы до конца года. В частности, строения на пересечении улиц Гусарова и Октябрьской (№55/180) уже зарезервированы для передачи в пользование вновь создаваемому автономному учреждению "Дорсигнал". Нежилые помещения в доме №186 по улице 7-я Линия планируется передать в безвозмездное пользование, а в отношении помещения в доме №6 в Красном переулке продолжаются судебные разбирательства.

Дополнительно в программу предложено включить 14 новых объектов - по мнению специалистов администрации, более ликвидных. При этом на часть объектов уже есть потенциальные покупатели. Здание №186 по улице 10 лет Октября готов приобрести его арендатор - ООО "Центр спортивных развлечений". От Сбербанка есть заявка на покупку четырех объектов (ул. Котельникова, 10, ул. Моторная, 11, ул. 2-я Поселкова, 12, ул. Степанца, 10/3), где находятся его отделения. Еще один арендатор выразил желание выкупить рубленое здание по улице Санитарной. К продаже также будут предложены помещения в доме №30/1 по проспекту Мира, на углу улиц Жукова и Съездовской (№95/48) и трансформаторные подстанции.

Прогнозируемая сумма дохода от продажи муниципального имущества, по расчетам специалистов, не изменится. По сути, реализация дополнительных объектов должна спасти программу приватизации. К сентябрю план поступления доходов от продажи муниципальной собственности выполнен всего на 44%: из 430 миллионов рублей, которые городская казна должна получить до конца года, пока поступило лишь 160 миллионов. При этом некоторые объекты выставлялись на аукцион уже по 2-3 раза. Комитет согласился с доводами специалистов мэрии и рекомендовал принять это решение на ближайшем заседании Горсовета сразу в двух чтениях.

На этом же заседании депутаты рассмотрели несколько вопросов, которые «перекочевали» в повестку с прошлой сессии. Один из них – коммерческая аренда муниципальных квартир. За время депутатских каникул мэрия доработала соответствующий документ и вновь предложила его на рассмотрение народным избранникам. В новой редакции закона указано, что жилье в коммерческую аренду будет предоставляться только «очередникам», то есть гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Квартира будет предоставляться только по заявлению гражданина, а если претендентов окажется несколько, будет учитываться дата подачи заявления. Кроме того, выделено несколько категорий граждан, которые имеют преимущественное право на найм муниципальной квартиры. По словам вице-мэра Татьяны Вижевитовой, сейчас в городском фонде насчитывается около 600 жилых помещений, предназначенных для сдачи в коммерческую аренду. «Очередников» же в Омске гораздо больше – около 23 тысяч человек. Тем не менее, большинство депутатов комитета поддержали предложение администрации и рекомендовали Совету одобрить его в ускоренном режиме.

Еще один «долгоиграющий» вопрос - о ситуации на омских рынках, который рассматривается с июня. К депутатам обратились руководители некоммерческого партнерства «Содружество предпринимателей рынков Омска» и попросили снизить на время кризиса размер арендной платы, поскольку покупательская способность резко снизилась, а вместе с ней сократились и доходы от продаж. Руководитель объединения Людмила Канакова рассказала на заседании, что с момента повышения аренды некоторые торговцы вынуждены были уйти с рынка. Только на территории «Торгового города» сейчас пустуют около тысячи мест.

Особенно спорным моментом предприниматели считают взимание платы за «третью дверь». Эти дополнительные площади получаются, когда предприниматели открывают створки контейнеров для размещения и демонстрации товаров. Таким образом, по мнению специалистов администрации, фактическая используемая площадь земельного участка увеличивается, а значит и должна вырасти и аренда.

Позицию мэрии представил заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков, заявив, что в настоящее время оснований для снижения размера арендной платы нет. Однако депутаты потребовали от горадминистрации представить конкретные цифры по аренде для того, чтобы можно было более детально проанализировать ситуацию с рынками. Еще раз вернуться к этому вопросу решено 7 октября.


Светлана Зимина

 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области