С дорогами, похоже, как всегда

24.07.2009 2433

За два года из 40 запланированных дорожных объектов удалось выполнить работы лишь на семи. Не хватило денег на строительство подземных переходов, ремонт многих городских магистралей, устройство «ливневки». В этом году из-за кризиса финансирование тоже «урезали»: в плане остались только две дороги.

Строим дороги

Развитие дорожной сети Омска обсудили в городской Думе на заседании комитета по вопросам строительства и ЖКХ. Владимир Казимиров, директор Департамента дорожной деятельности и благоустройства, отчитался перед депутатами, сколько магистралей удалось расширить, «подлатать» и одеть в новые «дорожные одежды», а сколько объектов все-таки выпало из плана «Дороги города».

Главный «дорожник» Омска сообщил, что в 2007 год на транспортную сеть было выделено 1 миллиард 312 млн. рублей, но фактически истратили чуть больше 1 миллиарда. Из восьми объек-тов работы были выполнены на пяти. Реконструированы автодороги по улицам Красный Путь, Герцена, 10 лет Октября, 3-я Енисейская – 70 лет Октября, построен участок дороги по ул. Волгоградская. Всего в этом году заасфальтированы полотна площадью почти 260 тысяч «квадратов», при этом реконструировано 12 километров дорог, а новых магистралей построено 1,48 километра.

Не нашлось в 2007 году средств на реконструкцию проспекта Маркса (от ул. Лермонтова до ул. Рождественского), внедрение автоматических систем управления дорожным движением и строительство ливневых коллекторов.
В 2008 году в план включили 32 объекта, на которые должны были направить более 5 миллиардов рублей. Однако на деле потратили меньше 900 миллионов рублей. Этих денег хватило на реконструкцию только двух дорог – по ул. Орджоникидзе и ул. 10 лет Октября (от 16-й Линии до 25-й Линии).

В итоге из-за отсутствия финансирования не выполнили работы на 30 объектах, заложенных в плане.
Владимир Казимиров во время своего отчета акцентировал внимание депутатов лишь на том, что сделано. Но из приложения к материалу можно узнать, какие объекты выпали из плана. Не хватило денег на реконструкцию дорог по пр. Комарова (от ул. Перелета до ул. Конева), ул. Фрунзе (с развязками по ул. Красный Путь, Орджоникидзе, Герцена, Госпитальная), ул. Омская и т.д. Не построен запланированный мост через Омь от Иртышской набережной до набережной Тухачевского и транспортная развязка по ул. Гагарина/Щербанева. В этом же году должны были появиться несколько подземных пешеходных переходов – у кинотеатра «Кристалл», ДК им. Малунцева, на пересечении Лукашевича/Дианова, у остановок «Городок водников», «Ул. Рабиновича», «Голубой огонек».

«Все, что выпало из плана в 2007–2008 году, будет перенесено на последующие годы», – заверил народных избранников глава дорожного Департамента. По его словам, срок исполнения программы «Дороги города» продлен до 2016 года. Соответственно вырос и объем финансирования: с 21 миллиарда рублей до 35 миллиардов.
Однако несколько объектов вовсе исключены из плана. «Не повезло» магистралям по улицам Интернациональная и Ленина, в ближайшие семь лет их не будут ремонтировать. Не построят в этот период Левобережную набережную с транспортной развязкой по ул. Конева, окружную дорогу, магистраль-дублер улицы Лукашевича: их также вычеркнули из плана.

В обновленный план «Дороги города» внесено почти 50 объектов. С 2009 по 2016 годы предполагается проложить и отремонтировать 42 магистралей городского и районного значения, из них 15 дорог на Левом берегу, построить три моста – два через Омь (включая пешеходный) и один через Иртыш (в створе ул. 3-я Любинская) и создать 8 пешеходных переходов.
Но это планы. Пока же сегодняшняя финансовая реальность такова, что в 2009 году Омск опять получит меньше денег, чем планировалось. Владимир Казимиров рассказал, что вместо 1 миллиарда 86 миллионов рублей выделено лишь чуть более 800 миллионов. За эти деньги мэрия готова проложить новые дороги в рамках проекта «Новая Чукреевка» и реконструировать магистраль по ул. 21-я Амурская.

Светлана ЗИМИНА

Журнал  «Недвижимость» №28 (723) от 27 июля 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области