Против кризиса есть приемы?

24.07.2009 2683

В мэрии обсудили последствия кризиса для экономики Омска. Больше всего пострадала строительная отрасль: почти половина строительных компаний приостановила работу. С начала года введено в строй 33 тысячи квадратных метров жилья. Это лишь шестая часть от построенного за тот же срок в прошлом году. Для спасения бизнеса в администрации разработали план антикризисных мероприятий.

 Евгений Фрезоргер
 Евгений Фрезоргер

О ситуации в экономике города доложил на заседании антикризисной рабочей группы в мэрии 21 июля директор Департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер. «По итогам пяти месяцев спад в экономике продолжается», – констатировал вице-мэр. По его словам, резко сократилось производство стройматериалов (на 45%) и снизились объемы жилищного строительства. «Почти половина из 105 крупных организаций строительной отрасли с середины весны не выполняет работы, а две полностью остановили свою деятельность», – сообщил Евгений Фрезоргер.

За 5 месяцев с начала года ввели в эксплуатацию чуть больше 33 тысяч квадратных метров жилых домов. Это 15,3% от объема, сданного за аналогичный период 2008 года. Несколько лучше складывается ситуация в индивидуальном строительстве, где введено 44,3% по отношению к прошлому году.
Квадратный метр омских квартир снова подешевел. По официальной оценке, во втором квартале стоимость новостроек в среднем снизилась на 2,6%, цена «вторички» упала на 6,3%. Стоимость стройматериалов также уменьшилась: мягкие кровельные материалы подешевели на 9%, кирпич – на 4,7%, пиломатериалы – на 4%. Зарплата работников предприятий стройиндустрии снизилась почти наполовину. Вице-мэр уточнил, что в Омске действует антикризисная программа, которая высоко оценена в рейтинге, проведенном консалтинговой компанией ФБК.
В списке самых эффективных регионов по версии ФБК Омская область занимает второе место после Санкт-Петербурга, опережая Нижегородскую, Московскую и Калининградскую области, а также Красноярский край.

Судя по докладу Евгения Фрезоргера, в борьбе с кризисом мэрия более всего рассчитывает на ресурсы вышестоящих бюджетов. В 2009 году в виде субсидий и субвенций из областного и федерального бюджета будет привлечено более двух миллиардов рублей. Эти деньги будут направлены на строительство дорог для проекта «Новая Чукреевка» и улицы 21-я Амурская, возведение стадиона на 6-й Станционной, проведение капремонта жилья и т.д. Как пояснил затем директор Департамента финансов и контроля Богдан Масан, «администрация города прилагает усилия для того, чтобы завести на территорию Омска дополнительные финансовые ресурсы и направить их на подряд и субподряд». Кроме того, в муниципальной казне тоже стараются изыскать средства на софинансирование своей доли в этих проектах. На проведение капремонта жилых домов направлено 100 млн. рублей, на реконструкцию «хрущевок» – 71,7 млн. рублей, на работы по благоустройству придомовых территорий новостроек – 7,7 млн. рублей. «На наш взгляд, все эти меры помогут частично оживить строительный сектор экономики Омска», – добавил г-н Масан.

Как выяснилось из выступления главного финансиста города, администрация использует возможности и привлечь дополнительные доходы в казну города, и сэкономить на расходах. В условиях кризиса приостановлено инвестирование новых объектов адресной инвестиционной программы, за исключением тех, что включены в программу подготовки к 300-летию Омска. Проводятся более жесткие проверки и согласования цены строительных работ на объектах, которые финансируются из бюджета. Таким образом, за первое полугодие получена экономия 184,9 млн. рублей.

На заседании было решено внести дополнения в антикризисный план города. Среди них – введение принципа «одного окна» при предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, освобождение от арендной платы в случае признания арендатора земельного участка банкротом, предоставление защиты прав и законных интересов дольщиков и другие.
Депутаты Горсовета, присутствовавшие на заседании, предложили более детально прописать льготы для застройщиков, напомнив, что «строительство – локомотив, который двигает экономику города». «План мероприятий не закрыт, его можно дополнять», – ответил градоначальник.

Светлана БРОННИКОВА

Журнал  «Недвижимость» №28 (723) от 27 июля 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области