Сколько стоит все достроить

24.07.2009 2526

22 июля мэр Омска вместе с депутатами горсовета посетил строящиеся и реконструируемые объекты. Проливной дождь и шквальный ветер помешали осмотреть все из запланированного списка. Тем не менее, народные избранники остались довольны увиденным и заявили, что бюджетные средств были потрачены не зря.

мэр Омска вместе с депутатами горсовета посетил строящиеся и реконструируемые объекты.Одной из первых участники рейда посетили Омскую крепость. Несмотря на непогоду, работы по ее благо-устройству были в самом разгаре. Ко Дню города шло мощение прилегающей территории. Укрывшись от дождя в одном из зданий, чиновники и депутаты обсудили планы по дальнейшему благоустройству исторического места.

Как сообщил директор Департамента строительства Сергей Козубович, плиткой будет выложено все пространство от крепости до самого Иртыша. У реки появится временный фонтан, для которого уже закуплено необходимое оборудование. На месте существовавшего когда-то земляного вала (археологического памятника) будет разбита клумба с цветочным газоном в виде российского флага. Но «патриотический» цветник здесь долго не задержится, так как власти заверяют, что в будущем вал планируется восстановить. По словам Виктора Шрейдера, не исключено, что на территории крепости в ближайшие годы появится и памятник основателю Омска Ивану Бухгольцу.

Между тем, о реконструкции зданий крепости речь пока не идет, ыготовится лишь техническое обследование старых построек. На одно это необходимо потратить 1 миллион 800 тысяч рублей. А уж после можно будет приступать и к разработке проекта реконструкции.

Директор Департамента культуры Виктор Демченко рассказал, что ко Дню города для омичей откроются четыре исторических здания, на которых сделан небольшой косметический ремонт. В одной из построек состоится показ исторических фильмов, в другой будут представлены различные ремесла. Причем горожане смогут не только посмотреть
экспозицию, но и «поиграть» в дореволюционных ремесленников. Еще одно здание приспособят под фотовыставку, повествующую об истории Омска.
На вопрос о том, будут ли вестись на территории крепости археологические раскопки, Виктор Демченко ответил утвердительно: «Мы обсуждали это с Министерством культуры. Среди общественных организаций был проведен конкурс по распределению грантов, который выиграли археологи. Они уже провели здесь обследование и приступают к работам».

Следующим пунктом назначения числилась Иртышская набережная, однако к реке чиновники и депутаты решили не выходить. Разговор о реконструкции набережной состоялся здесь же, в одном из крепостных зданий. По сведениям директора ТПИ «Омскгражданпроект» Ивана Любчича и мэра, на благоустройство участка от Ленинградского моста до речного вокзала (длиной 870 метров) необходимо приблизительно 800 миллионов рублей. К работам планируется приступить в 2010 году, но что именно удастся сделать за год, зависит от того, сколько средств будет выделено из федерального бюджета.

К 300-летию Омска планируется продолжить набережную вплоть до моста имени 60-летия Победы в Нефтяниках. Помимо пешеходной части вдоль реки будет «пробит» дублер Красного Пути — единственной магистрали, связывающей Советский округ с центром города.

Выслушав чиновников и рассмотрев развешанные по стенам эскизные планы,  народные избранники отправились дальше. В этот день они посетили еще несколько общественных объектов. Все из увиденного произвело на депутатов весьма приятное впечатление.
«Мы воочию убедились, что бюджетные деньги у нас не бросаются на ветер», — заявил председатель городского совета Сергей Алексеев, осматривая крытый каток на улице 6-я Станционная. Этот объект городская администрация планирует сдать к нынешнему Дню города. Всего на каток будет затрачено 340 миллионов рублей.

Директор Департамента строительства Сергей Козубович напомнил присутствующим, что это только второй объект из пяти запланированных в городе. Свой ледовый дворец получит каждый из омских округов. Сейчас начаты работы по строительству катка на улице Бархатовой в Советском округе.

Осмотрев социальные объекты, депутаты переключились на жилые здания. Делегация посетила один из кварталов регенерации, расположенный в поселке Биофабрика. Изначально здесь планировалось построить 230 тысяч квадратных метров жилья для 9,5 тысяч человек. Осуществление этих планов несколько замедлилось, причем не только из-за кризиса. «К сожалению, здесь ярко видны проблемы, которые возникают при реализации многих программ по регенерации, — заявил Сергей Козубович. — Поясняю, для того чтобы построить в этом квартале одну из многоэтажек, необходимо снести два аварийных барака. Барак № 2 практически расселен, но один из проживавших там граждан отказывается переселяться и ни на какие контакты и уговоры не идет.  Если договориться с этим человеком не получится, мы будем решать вопрос в судебном порядке, так как дом № 2 — аварийный и жить здесь опасно».

Глава строительного Департамента заметил, что несмотря на временные трудности, регенерации в этом квартале продолжается. «Один из недостроенных домов через аукцион выкупила компания «Стройбетон». Сейчас она его достраивает».
В микрорайоне запланировано помещение под филиалы 2-й городской и 8-й детской поликлиник, а также реконструкция стадиона «Молния». Как заявил мэр, на поликлинику администрация готова выделить приблизительно 40 миллионов рублей.
Закончив осмотр квартала, депутаты последовали на улицу Завертяева. Здесь Сергей Козубович  рассказал о решении проблемы по достройке домов № 15 и № 17: «По разным причинам, не буду их сейчас анализировать, многие строительные компании попали в ситуацию, когда завершить жилье оказалось им не под силу. Но проблема на Завертяева возникла еще перед экономическим кризисом в 2007 году. Администрация Омска вынуждена была подключиться к ее решению».

Чиновник уточнил, что электриками сейчас заканчивается обследование дома № 17  и уже к 1 августа он будет введен в эксплуатацию. На Завертяева № 15 выполняются внутренние электромонтажные работы и заканчивается установка сантехники. «Надо отдать должное компании «Открытый мир», — подчеркнул Сергей Козубович. — Она не была застройщиком, просто участвовала в реализации квартир, но в этой ситуации не осталась в стороне. Сантехнические работы выполняют как раз они. Генподрядчик тоже заканчивает здесь свои недоделки. Этот дом планируется ввести в эксплуатацию 15 августа».

Одновременно депутатам рассказали и о проблемных домах компании «Омстрой-2001». Как известно, работы по завершению трех жилых зданий этой фирмы частично взяли  на себя городские и областные власти. Благоустройство территории двух домов уже выполнены мэрией, участки сданы в эксплуатацию ТСЖ. Также городская администрация занимается проблемой, связанной с оплатой подключения инженерных сетей, но решить ее пока очень сложно.

Покинув микрорайон на Заветяева, депутатский автобус повернул на улицу 21-я Амурская, навстречу строящемуся там путепроводу. Многие чиновники не раз говорили, что реконструкция путепровода по 21-й Амурской станет для города одной из важнейших задач на ближайшие три года. Поэтому обойти этот объект своим внимание члены горсовета не могли.

«Нормативный срок строительства 1-й очереди путепровода — 18 месяцев, — сообщил гостям главный инженер НПО «Мостовик» Вячеслав Двораковский. — Но мэрия поставила задачу — закончить его за 5,5 месяцев. Вот эти цветочки, — показал на клумбу специалист, — наш индикатор: они завяли и мы работы свернули. Чтобы уложиться в срок, придется принимать новые конструктивные и технологические решения. Полагаю, что все удастся. Самый проблемный вопрос — это дорожная одежда, то есть асфальт. Его придется  укладывать при невысоких температурах. Но время еще есть и, думаю, по этому поводу тоже найдется решение».

Длина виадука составит 243 метра. Стоимость первого этапа строительства обойдется мэрии в 133 миллиона рублей. Большая часть средств будет выделена из федерального источника. Мэр уточнил, что первый транш в размере 57 миллионов Омск уже получил. Но всего на строительство необходимо более 560 миллионов рублей.

«По условиям контракта подрядчик в этом году получает лишь 272 миллиона. Остальную сумму ему перечислят через 180 дней после сдачи объекта. По сути, он инвестирует город за счет своих ресурсов», — сообщил мэр и добавил: «Что бы ни случилось, машины будут ездить здесь не позже Нового года».
В общем и целом народные избранники остались довольны всем увиденным за этот день. По итогам поездки они пообещали мэрии учесть дополнительные потребности в финансировании отдельных объектов во время подготовки проекта бюджета на 2010 год.

Анастасия Литвинова

Журнал  «Недвижимость» №28 (723) от 27 июля 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области