Цены тают,«метры» не растут

18.06.2009 2998

По сравнению с прошлым годом, ввод жилья в Омске сократился в 8 раз. Об этом на  пресс-конференции сообщил глава Департамента экономической политики Евгений Фрезоргер. Чиновник рассказал о влиянии мирового кризиса на экономическую ситуацию в городе и ответил на вопросы журналистов.

 Фрезоргер

Евгений Фрезоргер 

По информации главы департамента, с января по апрель 2009 года в Омске было введено 26,5 тысячи квадратных метров жилья в многоквартирных домах, — или 12,5% от объемов аналогичного периода прошлого года. Менее значительно снизился ввод в эксплуатацию «индивидуального сектора» — 20,5 тысячи квадратных метров с начала года, что составляет 38% от результатов 4 месяцев 2008 года.

В то же время, согласно данным городской администрации, средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в первом квартале 2009 года по сравнению с четвертым кварталом 2008 года снизилась на 5,6% и составила 32,4 тысячи рублей, на вторичном — уменьшилась на 7,1%, достигнув 35,4 тысячи рублей. По словам Евгения Фрезоргера, цены пока не достигли «порога себестоимости» и вполне могут снизиться еще на 15%. Он уточнил, что порог себестоимости у строительных организаций разный и может быть как высоким, так и низким.

Чиновник отметил, что большинство застройщиков понимают ситуацию и осознанно снижают цены на жилье. Но некоторые компании, привыкшие к высокому уровню прибыли, на это не идут. «Не секрет, что в отдельных случаях при себестоимости квадратного метра жилья в 20-25 тысяч рублей цена при продаже доходила до 40-50 тысяч рублей.

Сейчас, когда по нашей экономике сильно ударил кризис, не всем захотелось расстаться с такой прибылью». Указывая на необходимость снижения цен, Евгений Фрезоргер, признал, что при нынешнем уровне зарплат и размере ипотечных ставок невозможно одним этим возобновить докризисный объем продаж жилья.
Обрисовав ситуацию в целом, главный экономист мэрии ответил на вопросы представителей СМИ.

Одна из наиболее важных тем, волнующих журналистов, оказалась правомерность взимания платы за освещение мест общего пользования с жильцов. По словам Евгения Фрезоргера, корнем проблемы являются управляющие компании, которые всеми силами пытаются уйти от поставки населению коммунальных услуг. Федеральное законодательство обязывает жилищные организации осуществлять этот комплекс работ, однако не предусматривает ответственности за игнорирование данного требования. Влиять на управляющие компании могут только собственники жилья. Поэтому все, что может сейчас сделать администрация — это вести просветительскую работу среди населения. В настоящее время в мэрии готовится ряд сборников и листовок для жителей, в которых прописываются разные нюансы выстраивания отношений с управляющей компанией.

Брошюры также будут содержать необходимые формы документов, в том числе и образцы договора с управляющей компанией, включающие пункты о поставке коммунальных услуг. По словам Евгения Фрезоргер, из всех управляющих компаний Омска строго соответствуют жилищному законодательству только две организации. Назвать их чиновник отказался, но пообещал, что в ближайшие дни информация обо всех жилищных организациях будет опубликована на сайте городской администрации.

В ходе пресс-конференции журналисты попросили главу департамента прокомментировал планы по переносу части «Хитрого рынка» с улицы Ипподромной. Мэрия рассматривает несколько площадок для размещения торговли. Среди них две окраины — действующий рынок в завершении улицы им. 10 лет Октября (перед Окружной дорогой) и территория на въезде в Омск у поселка Солнечного. Только после того, как площадки будут сформированы, городские чиновники готовы встретиться с предпринимателями, торгующими на «Хитром рынке» и вне его, чтобы предложить им альтернативные места.

Помимо этих площадок рассматривается возможность строительства нового сельхозрынка за городской чертой — в районе «Ясной поляны», с переносом туда части «Хитрого». Такое предложение поступило в администрацию от депутата и члена Союза предпринимателей Виталия Путинцева. Против размещения рынка на данной площадки чиновники не возражают, но выделять деньги на строительство на территории Омского района не собираются, так как это запрещено бюджетным кодексом. Тем не менее, по словам Евгения Фрезоргера, «если будут найдены предприниматели, желающие инвестировать в этот проект, мы безусловно окажем максимальную помощь в его реализации».


Анастасия Литвинова

Журнал  «Недвижимость» №23 (718) от 22 июня 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области