Новостроек будет меньше

12.06.2009 2863

8 июня в городской администрации состоялась пресс-конференции главы Департамента строительства Сергея КОЗУБОВИЧА. Журналисты задали чиновнику массу вопросов, наиболее важные из которых касались жилищного строительства.

 Козубович
Сергей КОЗУБОВИЧ 

В связи с кризисом омская мэрия скорректировала планы по вводу новых домов. Как рассказал Сергей Козубович, в 2009 году в городе намечено построить 350 тысяч квадратных метров жилья с учетом многоэтажных домов и индивидуального сектора.

Помимо возведения новых домов, не менее важным является и ремонт обветшавшего жилья. Поэтому в нынешнем году продолжится укрепление «хрущевок» с неполным каркасом. Планируется отремонтировать восемь домов этой серии. На всех жилых зданиях будет применяться новая технология, предусматривающая установку наружных колонн. Эту систему Сергей Козубович назвал более удобной и экономной по сравнению с используемой ранее. В ближайшем будущем администрация собирается применять на домах, реконструируемых на бюджетные деньги, новую еще более экономичную методику.

В этом случае, по словам главы Департамента, для укрепления каркасов не потребуется даже наружных колонн: «Благодаря этой методике на ремонт всех подобных домов нашей страны потребуется около 35 миллиардов рублей, что в масштабах России не так уж и много. Стоимость усиления одного четырехподъездного дома составит 3,7 миллиона рублей. Омску, без учета затрат на сопутствующие усилению работы, на решение проблемы с неполнокаркасными «хрущевками» понадобится приблизительно 800 миллионов рублей. Это в десятки раз меньше, чем нужно при ныне действующей технологии». Впрочем, данная методика пока не одобрена в федеральных структурах.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Козубович затронул и проблему дольщиков, сообщив, что один из самых проблемных застройщиков «Омстрой-2001», используя свои активы, пытается сейчас найти инвестора, для того чтобы завершить строительство домов. Дольщики четырех недостроенных компанией домов приняли решение образовать ЖСК, чтобы не лишиться своего жилья. «Застройщик уверяет нас, что примет все меры для того, чтобы завершить недостроенные дома. Но сделать это будет нелегко, так как жилые здания находятся в низкой степени готовности: где-то возведен лишь этаж, где-то – свайное поле».

Летом в Омске начнется строительство путепровода по улице 21-я Амурская. Глава Департамента отметил, что данное событие имеет для него большую важность: «Это один из объектов, сделав который, я мог бы на достойной ноте завершить свое пятилетнее пребывание в администрации». В конце мая победителем тендера на строительство развязки стало НПО «Мостовик». Стоимость первой очереди виадука составит 545 миллионов рублей, в том числе 453 миллиона – финансирование из федерального бюджета. Путепровод планируется завершить в этом году, но если подрядчик не успеет сделать дорожное покрытие до ноября, укладка асфальта может быть перенесена на май 2010 года.

В нынешнем году у мэрии не хватит средств на ремонт путепровода по улице Торговая (тендер на его реконструкцию в сентябре 2008 года также выиграл «Мостовик», оценивший подряд в 67,5 миллиона рублей). По этой причине строительные работы будут отложены на неопределенное время. По словам Сергея Козубовича, возведение виадука, возможно, будет финансироваться в рамках подготовки к 300-летию Омска.

На вопрос корреспондента журнала «Недвижимость» о том, почему в Омске строится так много стадионов и так мало детских садов, чиновник ответил, что многие спортивные комплексы попали в программу с федеральным софинансированием, отказаться от которого было бы неправильно. Кроме того, вопрос о приоритете детских садов над спортивными учреждениями, по мнению Сергея Козубовича, является спорным.

К юбилею, который наступит в 2016 году, запланировано строительство 22 социальных объектов. Среди них 4 школы, 2 детских сада, детский досуговый комплекс «Птичья Гавань», 6 объектов здравоохранения, 3 объекта культуры и 6 объектов физической культуры и спорта.
К нынешнему Дню города мэрия планирует сдать каток на 6-й Станционной, который не удалось достроить в прошлом году. Намечается также завершить благоустройство бульвара в Пятом микрорайоне и замостить площадь на территории старой «Омской крепости».

Анастасия ЛИТВИНОВА

Журнал  «Недвижимость» №22 (717) от 15 июня 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области