«Коммуналку» ждет реформа

15.05.2009 2869

Мэрия Омска намерена передать коммунальную сферу управляющим компаниям. Передачи полномочий требует постановление правительства РФ № 307.

Заседание12 мая в мэрии Координационный совет по стратегии развития города обсудил реформу жилищно-коммунального комплекса в Омске. Депутат горсовета Юрий Федотов предложил продумать и предпринять дополнительные меры по исполнению постановления № 307 федерального правительства «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

По закону при управлении многоквартирным домом должна действовать схема «потребитель – УК – поставщик». То есть потребитель заключает договор на предоставление коммунальных услуг с управляющей компанией, а та – договор на снабжение ресурсом с соответствующей организацией. Омск уже столкнулся с последствиями неисполнения этого положения при начислении платы за освещение мест общего пользования. Счет потребителям выставляла ресурсоснабжающая организация, а не управляющая компания, как того требует закон. Это касается и предоставления остальных коммунальных услуг.

«Не знаю, как в этом году получится выйти из этой ситуации, – отметил Юрий Федотов. – Но рано или поздно придется исполнять эту норму закона. Нужно, чтобы этот этап, связанный с предоставлением коммунальных услуг управляющим организациям, был подготовлен. Для этого следует продумать и запланировать соответствующие организационные мероприятия».
По мнению депутата, хуже, если на новые условия придется переходить «вдруг», по решению суда. Поскольку новация может усложнить работу управляющих организаций и ТСЖ, Юрий Федотов предложил организовать «школу» переподготовки председателей ТСЖ и управляющих компаний.

Инициативу депутата поддержал и председательствовавший на совете вице-мэр Владимир Потапов: «Нравится нам этот закон или нет, но это закон, и исполнять его придется». Возражений со стороны участников совета не последовало.
Как пояснил корреспонденту журнала «Недвижимость» Юрий Федотов, для потребителей грядущие изменения будут позитивными: качество коммунальных услуг должно улучшиться.

«Сейчас ситуация следующая: управляющая компания обслуживает сети в доме, следит за трубами, чтобы в теплоносителях была нормальная температура. Снабжающая организация отвечает за параметры ресурса, поданного на дом. Но, если в квартире холодно, жителю спрашивать не с кого. Услуга как таковая не оказана – комфортная условия в квартире не созданы. Нам, потребителям, все равно, какая температура на задвижке в подвале, нам нужно, чтобы в квартире было хорошо. По 307 постановлению именно управляющая организация должна оказывать коммунальные услуги и отвечать за их качество. Она должна купить ресурс на задвижке оптом, а в квартиру уже подать услугу – с нужным напором и нужной температуры, если это вода, с нужным напряжением, если это электричество, и т.д.». При этом, по мнению депутата, плата за «коммуналку» должна остаться прежней.

Реформа ЖКХ коснется и ремонта инженерных сетей в городе. Как рассказал Владимир Свиридов, первый заместитель директора Департамента городского хозяйства, физический износ сетей водоснабжения составляет около 70%,
а канализационных коллекторов – 65%. Часть сетей водоснабжения и водоотведения имеет 100-процентный износ. Элементы электрообеспечения в Омске, построенные в 1950–70-х, физически изношены, технически устарели и не обеспечивают надежного бесперебойного электроснабжения. Коэффициент износа основных фондов МУП «Омскэлектро» составляет 64%. Теплосети также нуждаются в ремонте.

Для модернизации старых инженерных сетей и строительства новых коммунальных объектов приняты инвестиционные программы. Однако из-за экономического кризиса выполнение их пока под вопросом. По данным Владимира Свиридова, в этом году город претендует на увеличение финансирования по капитальному ремонту жилья почти вдвое. В 2008 году отремонтировано 333 дома на сумму более 600 млн. рублей, а в программу 2009 года включено 414 домов, и общее финансирование намеченных в них работ превысит 1,5 млрд. рублей. Почти закончен этап выбора жителями формы управления домов. Согласно инвентаризации, проведенной мэрией, в Омске 14 645 многоквартирных домов, и жители большей части из них (8 811 домов) передали полномочия по управлению домами 38 управляющим организациям.


Светлана ЗИМИНА

Журнал  «Недвижимость» №18 (713) от 18 мая 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области