«Плывем вдоль дна»

21.09.2009 6414

Темпы экономического спада в Омске существенно снизились. К такому выводу экономистов мэрии привел анализ финансового состояния предприятий города, который был представлен 16 сентября на заседании антикризисной рабочей группы. Впервые с начала кризиса чиновники отметили «позитивные явления» в экономике. Хотя в секторах, связанных со строительством, сохраняется «напряженная ситуация».

 Начал заседание вице-мэр Евгений Фрезоргер, который привел результаты мониторинга социально-экономического состояния Омска. По его мнению, в последнее время складывается противоречивая ситуация. В некоторых сферах, особенно строительной, по-прежнему отмечается спад. Так, в первом полугодии 2009 года резко снизилась производство стройматериалов (на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), упали объемы строительных услуг (на 42%). Количество многоэтажного жилья, построенного с января по июнь, составляет всего 22% от объема, введенного в первом полугодии 2008-го.
В целом по всем отраслям увеличилось число убыточных предприятий. Но, по словам чиновника, к осени «рост числа убыточных организаций существенно замедлился» по сравнению с началом года. Позитивной вице-мэр назвал и ситуацию в банковской сфере, где сохраняется положительная динамика по числу вкладов, остается стабильным объем выданных кредитов. Вот только ситуация с кредитованием бизнеса остается острой – предпринимателям по-прежнему отказывают в получении кредитов.
Среди плюсов Евгений Фрезоргер отметил и рост средней зарплаты в регионе. В первом полугодии 2009 года месячный заработок в среднем увеличился на 6% и составил 16 тысяч рублей. Выросли доходы работников нефтеперерабатывающих предприятий, в производстве электрооборудования, транспортных средств. Более всего – на 46% – снизились зарплаты в производстве стройматериалов. Вместе с тем вырос объем просроченной задолженности по зарплате, к 1 сентября достигший 48 миллионов рублей. Стоит отметить, что это лишь официальные данные, без скрытой задолженности.
Отвечая на вопрос мэра Виктора Шрейдера, достиг ли Омск «дна» кризиса, Евгений Фрезоргер сказал, что ряд отраслей уже миновал минимальную точку и даже начал подъем. Но в некоторых сферах до сих пор сохраняется «напряженная ситуация». В целом, по мнению экономиста, темпы экономического спада в Омске существенно снизились.
«Мы достигли дна и начали медленно подниматься?» – уточнил градоначальник. «Скорее, плывем вдоль дна», – полушутя ответил Евгений Фрезоргер. Глава города дал более пессимистичный прогноз: следующий год будет еще тяжелее, чем 2009-й.
Наиболее эффективными антикризисными мерами в мэрии по-прежнему считают привлечение федеральных и региональных инвестиций в бюджет. В этом году Москва обещает направить в омскую казну 2,7 миллиарда рублей, что на 40% больше, чем в 2008-м. На сегодня уже перечислено 2,5 миллиарда. Большая часть из них будет потрачена на капитальный ремонт жилья в городе. По мнению г-на Фрезоргера, это позволит обеспечить работой организации строительного комплекса, «чтобы они могли безболезненно пережить кризисный период». А вот потока в наш город частных инвестиций, по мнению Евгений Фрезоргера, стоит ждать не раньше чем через 2 года. По его словам, инвесторы стали более избирательными и требуют от держателей проектов более серьезной их проработки.
Депутат Омского городского Совета Владимир Герчик обратил внимание городских властей на повышение коммунальных тарифов: «Пользуясь шумихой вокруг аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, монополисты подняли тарифы на 20% и планируют дальнейший рост». По мнению депутата и бизнесмена, горадминистрации необходимо повлиять на ситуацию, иначе все прибыли наших предприятий будут сведены «к нулю или даже к минусу».

Еще одной темой обсуждения на заседании стала ситуация вокруг строительства домов с долевым участием граждан. Директор Департамента строительства мэрии Сергей Козубович доложил, что из 80 «проблемных» домов, строящихся с привлечением средств дольщиков, 11 уже введены в эксплуатацию, благодаря чему в свои квартиры смогли въехать около тысячи дольщиков. Еще 26 новостроек планируется сдать до конца этого года. Остальные 43 дома, по данным мэрии, будут сданы в 2010–2011 годах. При этом на 17 площадках строительство сейчас «заморожено».
По оценке Виктора Шрейдера, только 30% заключенных договоров долевого участия в Омске соответствуют федеральному закону № 214. Основная проблема – в несоответствии сроков сдачи «долевых» домов. «Наша первостепенная задача – добиться переоформления этих документов с учетом ситуации и реальных сроков», – отметил градоначальник. По его мнению, это позволит «снять многие вопросы».
Сергей Козубович отметил, что в ближайшее время в мэрии состоится встреча с застройщиками, которые не укладываются в сроки, обозначенные в договорах. Им будет предложено заключить дополнительные соглашения с указанием новых сроков сдачи домов.
Судя по докладу директора Департамента, ситуация в строительном комплексе в целом пока оставляет желать лучшего. Проблемой остается отсутствие разрешения на строительство у некоторых объектов. На сегодня таких 13 из 166 строящихся в городе жилых домов. По словам Козубовича, до вмешательства в ситуацию администрации города без разрешения строился 41 объект.
Состояние ипотечного рынка также ухудшилось. Начиная с осени прошлого года объемы ипотечного кредитования уменьшаются. Почти в 20 раз сократилось количество банков, выдающих ипотечные кредиты. Только 15 банков сохранили ипотечные программы, при этом 80% выданных кредитов приходится на 5 крупнейших, в основном государственных, банков. В прошлом году в Омской области выдано на четверть меньше ипотечных кредитов меньше, чем в 2007 году. Кредитование населения для покупки квартиры в новостройке практически полностью прекращено. Если раньше объем средств за счет ипотеки доходил до 75% от оборота в строительстве жилья, то сейчас этот показатель составляет не более 10%.
Что касается механизмов поддержки предприятий строительного комплекса, то по мнению Сергея Козубовича, наибольший эффект должно дать субсидирование за счет федеральных средств процентной ставки по кредитам, взятым строительными организациями на создание инженерной инфраструктуры и строительство объектов жилищного строительства. Кроме того, должны помочь отрасли федеральные финансовые вливания и развитие ипотеки.
Со своей стороны городская администрация предлагает другую помощь – освобождение застройщиков от платы за подключение к сетям инженерной инфраструктуры. В настоящий момент такую льготу получили 8 застройщиков по 15 объектам.
Еще одной формой поддержки для строительных компаний могло бы стать участие в федеральных программах. Таким образом, компании могут реализовать жилье в строящихся домах в высокой степени готовности. Но большинство компаний, как рассказал г-н Козубович, отказались от участия в программе, поскольку их не устроили условия расчета. Законом установлен аванс в размере 30% от стоимости жилья, остальные 70% выплачивается застройщику только после ввода в эксплуатацию и регистрации квартиры в юстиции. Администрация города обратилась к федеральным чиновникам с просьбой пересмотреть условия конкурса и ввести 50-процентный аванс, что позволит увеличить привлекательность программы для застройщиков. Но пока предложение осталось без ответа. На данный момент участие в конкурсе по федеральным программам приняли участие только 4 строительные организации Омска.
От имени строителей свои предложения по борьбе с кризисом высказал Александр Тарасов, генеральный директор компании «Полет и К». Наибольшей проблемой для застройщика он считает отказ банков кредитовать строительный бизнес, а выходом из этой ситуации, на его взгляд, могло бы стать предоставление компаниям государственных гарантий. «Еще в апреле был сформирован список градообразующих предприятий Омской области. И мы возлагали большие надежды на то, что этим компаниям возможно предоставление госгарантий для получения банковского кредита. Но пока этот документ ходит по разным инстанциям, и, к сожалению, безрезультатно. На мой взгляд, если выбрать пул застройщиков и определить для них гарантии, то многие проблемы можно решить».
Подводя итоги заседания, Виктор Шрейдер сформулировал выводы, которые, по его мнению, должны сделать для себя омские строители: «Первый: продажа «виртуальных» квартир на уровне фундамента закончилась. Рано или поздно это произошло бы, дело даже не в кризисе. В цивилизованном мире продается товар, а не тень от него. Второй: закончилось время больших доходов. На Западе рентабельность в строительном секторе составляет не более 15%. У нас прибыли строителей были значительно выше».
Светлана БРОННИКОВА

Журнал "Недвижимость" № 36 (731) от 21 сентября 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области