Ответов так и не дождались

15.05.2009 2322

Чиновники омской администрации предлагают отменить налог для физических лиц, построивших частные часовни для личного пользования. Земельная налоговая льгота будет относиться только к тем объектам, которые возведены на участках специального назначения, то есть на территории кладбищ и захоронений. Омские депутаты рекомендовали доработать данную инициативу, но все же приняли проект «к рассмотрению».

Заседание

13 мая участники Омского городского Совета обсуждали очередные изменения в проекте решения «О земельном налоге». Суть новых корректировок этого документа изложил директор Департамента имущественных отношений Юрий Гамбург. Он сообщил, что в мэрию пришло обращение от министра культуры Омской области Владимира Телевного. В нем говорилось, что «религиозные организации освобождаются от налогообложения в отношении участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения».

В отношении же физических лиц, построивших аналогичные объекты, земельная льгота не установлена. Поэтому Министерство предлагает устранить такую несправедливость. Специалисты Департамента проработали этот вопрос и пришли к выводу, что предоставление такой льготы целесообразно, но только если частное строительство ведется на территории существующих кладбищ и захоронений.

«Налоговая льгота, по нашему мнению, должна быть предоставлена физическим лицам в отношении земельных участков специального назначения, на которых расположены объекты религиозного назначения, – озвучил формулировку основного изменения в документе
г-н Гамбург. – Таким образом, мы просто дополняем перечень льготников, полностью освобожденных от уплаты земельного налога». Потери бюджета в случае, если на каждом из 14 участков специального назначения, которые есть в Омске, будут размещены религиозные объекты, составят 234 тысячи рублей.

На заседании Городского совета депутаты были на удивление немногословны, будто данный вопрос для них не представляет никакого интереса. Высказаться решил только почетный гражданин Омска Бронислав Кононов: «Предложение хорошее, нужно обязательно его принимать, чтобы религиозность возрождать. Но, по моему мнению, необходимо освобождать от уплаты налога только тех граждан, которые построили часовни и сделали их доступными для общего пользования. А если человек только для себя строит, пусть платит налог как все». Предложение г-на Кононова руководитель Депимущества назвал «интересным» и пообещал, что оно обязательно будет учтено.

Депутаты проголосовали за принятие проекта «к рассмотрению». На этом в статье вполне можно было бы поставить точку. Но еще свежи в памяти довольно бурные обсуждения, которые проходили на заседании профильного комитета, где за неделю до заседания Горсовета обсуждался этот же самый вопрос. Тогда позицию мэрии излагал заместитель директора Депимущества Виктор Соболев. Данный проект на том заседании вызвал у народных избранников множество вопросов.

«О каких физических лицах идет речь? – интересовалась Ольга Кузнецова. – Льгота для категории всегда возникает из конкретного прецедента. Уже есть случаи такого строительства?» По словам г-на Соболева, сегодня уже есть один такой объект, но, что именно это за объект и где он находится, он конкретизировать не стал.

Владимир Герчик уточнил статус земельных участков: «Обращение министра не ограничивает льготников только землями специального назначения. У вас в проекте – только кладбища. Так все-таки где должны быть построены эти объекты, чтобы их собственники не платили налоги?» Виктор Соболев ответить на вопросы тогда не смог. Видя, что непонимание и недовольство депутатов растет, на помощь своему подчиненному пришла заместитель мэра Омска Татьяна Вижевитова. Она согласилась с тем, что проект плохо проработан, необходимо уточнить понятийный аппарат. «Вы правы, что вопросы задаете. Но уверяю вас, как только мы подкорректируем документ, вам все сразу станет понятно», – пообещала она.

Народные избранники поверили чиновнице на слово и сразу же смягчили тон своих высказываний. Видимо, они надеялись получить ответы на все свои вопросы 13 мая на заседании совета. Однако никакого обсуждения в этот день не состоялось. Ситуация так и осталась непроясненной: то ли мэрия предоставила депутатам необходимую информацию, но в частном порядке, и поэтому на совете они промолчали, то ли чиновники просто проигнорировали их запросы, снова перенеся срок выполнения своих обещаний, теперь уже на второй комитет.

Екатерина КОРШИНА

Журнал  «Недвижимость» №18 (713) от 18 мая 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области