К осени «набросают» эскиз

30.04.2009 2582

К осени «набросают» эскиз          30.04.2009

Район, примыкающий к магистрали Волгоградская – Конева, призван стать «общественным центром города». Об этом на пресс-конференции заявил главный архитектор Омска Анатолий Тиль. На строительство дороги на Левобережье деньги выделят из федерального и муниципального бюджетов. Свою лепту готова внести и компания IKEA.

 Анатолий ТИЛЬ
 Анатолий Тиль

Мэрия завершает подготовку документов для создания магистрали непрерывного движения по улицам Конева – Волгоградская. На пресс-конференции Анатолий Тиль сообщил, что муниципальный бюджет совместно с федеральным финансирует реконструкцию участков дороги от улицы 70 лет Октября до улицы Волгоградская и от бульвара Архитекторов – Волгоградской до пересечения с улицей Лукашевича.

Строительство магистрали от бульвара Архитекторов до улицы Конева, по уверениям господина Тиля, готова оплатить компания IKEA. «Все принципиальные вопросы урегулированы, – заявил главный архитектор. –
В ближайшее время соглашение с администрацией IKEA будет подписано».

По словам чиновника, определенную проблему для реконструкции представляют гаражи и заправочные комплексы, которые придется переносить. Магистраль должна расшириться до 6 полос движения (по 3 в каждом направлении) с двухметровой разделительной полосой.

Также планируется строительство двух дорог-дублеров, имеющих по две полосы движения в каждом направлении. Предполагается, что общая ширина новой магистрали составит 130 метров. Ее «реконструкцию» планируется завершить не позднее 2010 года.

По мнению городских властей, наличие дороги такого масштаба позволит
обеспечить удобный доступ в Кировский округ. Здесь, на Левобережье, в соответствии с генеральным планом будут сосредоточены основные объекты общегородского значения. «По сути, на этом месте предполагается новый общественный центр Омска. У нас есть исторический центр, а в Левобережной полосе – напротив «Континента» до прибрежной полосы – будет новый общественный центр. Относительно обустройства этой территории поступают разные предложения от разных архитекторов.

Ближе к осени мы сделаем окончательный эскиз застройки и обсудим его в архитектурной среде», – заверил Анатолий Тиль.
Он также рассказал, что за последние несколько лет Департамент архитектуры и градостроительства выдал разрешения на строительство 1 100 объектов и предоставил для этих целей 1 700 гектаров земли.

Как заявил главный архитектор, после торговых центров следующей волной строительства коммерческих объектов станут гостиничные комплексы. «Судя по заявленным проектам, создается впечатление, что количество гостиниц будет избыточным. То же самое говорили и о торговых комплексах. Но жизнь показала, что реализовать эти проекты смогли далеко не все». К слову, чиновник добавил, что инвесторы гостиничного комплекса «Хилтон» (одного из наиболее
«громких» проектов) в этом году о себе не заявляли.

Рядом с ТК «Летур» планируется построить одну из самых крупных и высоких гостиниц в Омске. Для этого омские архитекторы предложили владельцу «Летура» перепроектировать под гостиничный комплекс строящийся им объект.

По мнению экспертов, высотный акцент необходим для создания гармоничной пространственной композиции будущей застройки улицы Бударина.Проекта гостиницы пока не существует, но его разработкой уже готовы заняться турецкие архитекторы.
Несколько слов Анатолий Тиль добавил и о кризисе: «Если каждый из нас, чиновников, застройщиков, банкиров, сделает правильные выводы и будет двигаться в правильном направлении, все наладится.

Более того, я считаю, что именно строительная отрасль и будет тем локомотивом, который «вывезет» всю экономику и даст время на структурную реорганизацию других отраслей». По мнению чиновника, определенный оптимизм вселяет количество документов, которое оформляется сейчас в Департаменте архитектуры и строительства. Эти документы предусматривают строительство более 3 тысяч объектов. «В последнее время число обращений немного снизилось. Но процесс не прекратился. Есть надежда, что из этого кризиса мы выйдем достойно».

Анастасия ЛИТВИНОВА

Журнал  «Недвижимость» №16 (711) от 4 мая 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области