Оформи... Пока не поздно

31.08.2009 3797

В Омской области растет число собственников жилья. По последним данным, 93% населения региона воспользовались правом на бесплатную приватизацию, срок которой истекает 1 марта 2010 года. Количество «земельных арендаторов» также увеличивается: с начала года сданы 60 участков общей площадью 2,5 тысячи «квадратов».


 Министр имущественных отношений Александр Стерлягов провел очередную пресс-конференцию по итогам работы ведомства за восемь месяцев. Он рассказал, что Омская область стала одним из первых регионов в Сибири, где есть интегрированная система учета объектов государственной собственности. По данным на 1 августа, количество объектов в Едином банке данных составляет более 7,7 тысячи. За год рост их числа составил 10%. В том числе учтено 29 хозяйственных обществ с областным участием, 432 государственных учреждения и 68 действующих государственных предприятий. В муниципальных реестрах учтено 50 тысяч объектов недвижимости, что также превышает прошлогодние показатели на 11%.
Министр отметил, что, по предварительным итогам, доходы областного бюджета от перечисления чистой прибыли предприятий составят 14 миллионов рублей, что на 10% больше прошлогодних. С начала года состоялось 19 торгов, по итогам которых
60 ­объектов областного имущества общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров сданы в аренду. Сейчас на учете в Министерстве состоит свыше 500 договоров аренды региональной собственности.
Продолжается процесс разграничения имущества. Так, в рамках 131-го федерального закона муниципалитетам передано имущество на 186 миллионов рублей. В прошлом и нынешнем году увеличилась доля предприятий, где Омская область является единственным акционером. Это позволяет­ ­усилить влияние на управление таким предприятием. Сейчас идет процесс передачи зданий областного госпиталя и Министерства культуры и Министерства сельского хозяйства из федеральной собственности в областную.
Отдельно Александр Стерлягов напомнил, что 1 марта 2010 года заканчивается право на бесплатную приватизацию. Сейчас своим правом воспользовались 93% жителей Прииртышья. Министр подчеркнул, что важная задача на сегодняшний день – создать все условия для того, чтобы граждане могли беспрепятственно воспользоваться своим правом приобрести жилой фонд в собственность.
В Министерстве работает еженедельная прямая линия, куда можно обратиться по вопросам приватизации жилья, оформления земли.
Уже три года действует постановление правительства Омской области о компенсации затрат граждан на оформление в собственность индивидуальных жилых домов и земельных участков под ними. Причем наш регион стал одним из немногих в стране, который ввел такую меру социальной поддержки. К сегодняшнему дню компенсации из областного бюджета получили 7200 омских семей.

Яна Стрельцова

Журнал  «Недвижимость» №33 (728) от 31 августа 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области