Ремонт проверит комиссия

14.10.2008 3307

В 2008 году в Советском округе планируется отремонтировать почти 100 многоквартирных домов. Впервые будет проведена реконструкция трех «хрущевок» с усилением каркаса. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Советского округа Дмитрий Карась.

Карась В этом году на капитальный ремонт жилья в Советском округе будет потрачено 185 миллионов рублей, из которых 101 миллион выделен из федерального бюджета, 75 миллионов – из городского бюджета и 9,27 миллиона рублей (5% от общей суммы) – это средства самих жильцов. В программу капитального ремонта включены 97 многоквартирных домов. Работы проводятся в рамках закона № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», по которому 54,5% средств вкладывает фонд. Как сообщил Дмитрий Карась, реализацию закона в Омске проверит специальная комиссия, на днях прибывшая в город. Эксперты из Москвы проверяют расходование федеральных средств, выделенных на капремонт.

В целом, по данным пресс-службы мэрии, на территории округа около 70% жилых домов требуют капитального ремонта по тем или иным видам работ. В ряде случаев необходим комплексный капитальный ремонт или реконструкции. По оценке главы округа, на ремонт жилья требуется более 5 миллиардов рублей. От жителей округа уже поступили заявки на общую сумму в 1 миллиард рублей. Но реально сумма, на которую рассчитывает окружная администрация, в следующем году будет гораздо меньше. Известно, что в целом на ремонт домов в Омской области в 2009 году будет выделено 1 миллиард 600 миллионов рублей. Как распределится эта сумма по муниципалитетам области и округам города, пока неизвестно.

Дмитрий Карась также сообщил, что впервые производится реконструкция с усилением каркасов домов 335-й серии («хрущевок»). В 2008 году работы проводятся на трех домах: по улице Нефтезаводская, 8, по улице 20-го Партсъезда, 52 и по улице Химиков, 61. Таким образом, срок жизни домов увеличивается еще на 50 лет. На усиление каждого дома отводится по 6
миллионов рублей. В 2009 году расходы на каждое строение вырастут до 20 миллионов. Как заверил Дмитрий Карась, этот опыт для страны уникален, подобные работы не ведутся больше ни в одном регионе.

В марте 2009 года в нашем городе встретятся специалисты со всей России для обсуждения омского опыта.
По данным главы, на 1 октября 2008 года в Советском округе введено в действие 5 многоэтажных домов и 96 индивидуальных жилых домов. Общая площадь новостроек составляет 40 тысяч квадратных метров. На территории округа определено 16 кварталов регенерации ветхого жилья площадью застройки около 150 гектаров. На территории трех кварталов по улицам Волховстроя, Тюленина – Заозерной и Красноярскому тракту ведутся проектные работы, в 13 кварталах начаты строительные работы.

Начато строительство ледового дворца в округе. По словам Дмитрия Карася, под возведение спорткомплекса выделена площадка по ул. Заозерная – пр. Менделеева рядом со школами № 106 и № 4.

«В этом районе нет спортивных сооружений, и жители относятся к проекту с пониманием, – отметил глава. – Строительство ледового дворца уже началось. В основе – типовой проект, который выбран для строительства одинаковых комплексов в других округах Омска. Это быстровозводимое здание, технологии наработаны, подрядчики те же».

Справка

Подобные спорткомплексы городские власти обещают построить в пяти округах Омска. Напомним, что первый такой ледовый комплекс был открыт в Амурском поселке рядом со стадионом «Энергия». Площадь спорткомплекса составляет более шести тысяч квадратных метров. Он рассчитан почти на 500 зрительских мест, заниматься спортом здесь одновременно смогут более 150 человек. Помимо ледового поля в нем есть два зала: общей силовой подготовки и хореографический. На возведение первого объекта было затрачено 220 миллионов рублей. Дмитрий Карась назвал сроки ввода ледового дворца на ул. Заозерной – 25 декабря 2008 год. Хотя не исключил, что, возможно, планы будут меняться.

Светлана ЗИМИНА

Журнал  «Недвижимость» №42 (685) от 20 октября 2008 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области