Снизят ли застройщики цены?

08.10.2008 2723

На заседании Координационного совета по стратегии развития города чиновники и строители обсудили возможность снижения цен на жилую недвижимость. В Омске сегодня более 6,5 тысяч нереализованных квартир в новостройках, но снижать цены застройщики пока не готовы.

Козубович

По данным директора городского Департамента строительства Сергея Козубовича, строительство наиболее ликвидного панельного жилья дает прибыль в 25%. Гораздо больший процент приносит реализация квартир в элитных новостройках в центре города. По мнению чиновника, доходы основных застройщиков, сдающих около 40% жилья в городе, вполне реальны – эти средства необходимы застройщикам для развития предприятия.

Однако Виктор Шрейдер считает прибыль строительных компаний завышенной. По его мнению, необходимо приближать коммерческую цену жилья к себестоимости строительства, сокращая этот ценовой люфт. «Вы говорите, что доходы наших застройщиков
объективны, – обратился градоначальник к Сергею Козубовичу. – Но сравните их с европейскими строительными фирмами, чья прибыль не превышает 3–5%».

«Это некорректное сравнение! – возразил градоначальнику президент омского Союза строителей Николай Лицкевич. – Для Запада такие проценты нормальны, потому что там создана инфраструктура, развита база и технологии. Мы же сегодня брошены один на один с проблемой! Если сегодня большинство застройщиков снизит цены, они просто разорятся!»

Тем не менее, по словам Виктора Шрейдера, уже есть предпосылки для уменьшения стоимости квадратного метра. В последнее время из-за банковского кризиса на 30% подешевел цемент, началось снижение цен и на другие строительные материалы. Однако падение цен на стройматериалы, как считают строители, скажется на стоимости жилья не раньше, чем через год, так как формирование цены – довольно длительный процесс.

Впрочем, как считает Сергей Козубович, застройщики будут вынуждены пересматривать цену квадратного метра и предлагать жилье по реальной стоимости, поскольку сейчас они несут убытки оттого, что квартиры не продаются. По данным мэрии, на омском рынке недвижимости насчитывается более 6,5 тысяч готовых к реализации квартир.

На заседании зашла речь о строительстве доходного жилья, которое город может строить для сдачи в аренду. По мнению Сергея Козубовича, необходимо увеличивать объемы такого жилья и таким образом возвращаться к механизму социального найма. «Конечно, условия игры будут другие. Но если у жителя будет выбор между долгосрочной арендой и покупкой жилья, это повлияет на снижение цен на квартиры. Будем надеяться, что хотя бы к 2010 году нам удастся начать реализацию этого проекта», – отметил чиновник.

Заседание

В целом, по данным Департамента строительства, за первое полугодие введено в строй 401,5 тысячи квадратных метров жилья, что на 11% больше, чем планировалось. Из них – 48 многоквартирных жилых домов общей площадью 322,6 тысячи квадратных метров. Основные застройщики – ДСК «Стройбетон» (около 69 тысяч квадратов жилых площадей), «Стройинвест-Омск» (более 45 тысяч), завод железобетонных конструкций №6 (более 30 тысяч). За полгода введено 79 тысяч квадратных метров индивидуальных домов, что на 33% больше, чем за тот же период 2007 года.

В третьем квартале текущего года планируется построить 221 тысячу квадратных метров жилья, из них многоквартирных домов – 191 тысячу кв. метров, индивидуальных – 30 тысяч кв. метров.
В Омске продолжается реконструкция домов первых массовых серий, так называемых «хрущевок». Завершается работы по усилению конструкций на девяти домах, рассматривается возможность надстройки мансарды на них – обследование показало, что это допустимо. До 2016 года планируется выполнить реконструкцию 168 хрущевок. На сегодня на 61 доме уже проведен анализ конструкций, в следующем году чиновники обещают закончить обследование остальных 107 домов.

Светлана БРОННИКОВА

Журнал  «Недвижимость» №41 (684) от 13 октября 2008 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области