Инвестиции надежные как золото

11.02.2006 2829

Михаил Аршанский

Подводя итоги 2005 года, попытаемся отследить динамику цен на новостройки за прошедший период, а также   поговорить о недвижимости, как об инвестиционном активе. Ведь все чаще и чаще горожане, покупая квартиры, задумываются не только  о комфортной жизни в них, но и о том, насколько правильно они вложили  денежные средства, сохранены ли они от инфляции. Как же показала себя недвижимость в целом, и новостройки в частности,  по сравнению с другими реальными и финансовыми активами за последние двенадцать месяцев?

Давайте сравним                          

В прежние годы, чтобы охарактеризовать правильность каких-нибудь инвестиций, говорили, что они надежны как золото, отдавая дань исторически сложившейся стабильности цен на этот драгоценный металл. Однако времена меняются и золото из «начала всех начал» для инвесторов превратилось просто в один из активов для вложения средств, причем в последние десятилетия подверженный серьезным ценовым колебаниям. При этом справедливости ради, стоит отметить, что в 2005 году котировки на желтый металл устойчиво росли, как бы демонстрируя тенденцию к возращению уже забытой традиции надежности и стабильности, прибавив к началу января 25%. Примерно равноценно показал себя и другой реальный актив, речь идет о недвижимости. Причем цены на недвижимость в высшей степени инерционны,  двигаются медленно, в рамках предыдущего диапазона. Если взглянуть на график с динамикой средней цены по Омску, то  мы увидим, что в 2005 году рост происходил размеренно, особенно касается это новостроек, повышение составило 23,5 процента, то есть со средним месячным «шагом» примерно в 2 процента. Нужно заметить при этом, что осенние месяцы характеризовались некоторым ценовым ускорением, особенно заметно это было в декабре. А уже в январе спрос на жилье застыл, словно примороженный редкими в последние годы морозами и традиционно ослабленный новогодними праздниками. Мы предполагаем, что активность на рынок жилья, а вместе с тем и рост котировок вернутся в конце января начале февраля. Примечательно и то, что цены на вторичном рынке на недвижимость находятся стабильно выше, чем в новостройках. Такая разница не является чем-то необычным, а вполне нормальна. Причина подобного отличия в том, что на продажу на рынке новостроек выставляются квартиры, которые находятся в разных стадиях готовности, а иногда ещё только спроектированы и их строительство пока не началось.

Сравнивая прибыльность различных активов за 2005 год, стоит поговорить и о реальной доходности, которая подсчитывается путем вычитания инфляции из номинальной доходности актива (в абсолютных цифрах). Инфляция за прошедший год в России составила по официальным данным Федеральной службы госстатистики 10,9%. Таким образом, реальная доходность от роста цен в омских новостройках составит 12,6 процента, что выглядит весьма неплохо на фоне убыточности многих традиционных финансовых инструментов. Достаточно посмотреть на динамику котировок доллара к рублю, показавшего всего двухпроцентный номинальный рост, и евро, принесший своим владельцам убыток более чем на 9 процентов по отношению к рублю, что хорошо заметно на представленных нами графиках. Надо ли говорить о том, что реальная доходность по обеим этим валютам будет отрицательна, при этом ниже уровня инфляции оказались и банковские вклады номинированные в них. Мы не будем подсчитывать процент убытка, чтобы не огорчать их владельцев. Переходя к национальной валюте, напомним, что ставка рефинансирования в нашей стране составляет сейчас 12%, следовательно, рублевые банковские депозиты в надежных банках также, как правило, не превышают эту величину, то есть реальная доходность рублевых вкладов будет примерно на уровне нуля. 

В минувшем году большую прибыль, чем вложения в недвижимость принесли своим владельцам только инвестиции в акции, индекс РТС, основной показатель фондового рынка России вырос за этот год более чем в два раза. Однако давайте не будем забывать при этом, что в 2004 этот индекс показал реальную доходность близкую к нулю, а отдельные российские акции ушли в отрицательную зону. Кроме того, стоит сказать и о том, что фондовый рынок очень неустойчив, подвержен значительным колебаниям, не каждый инвестор способен выдержать сильное психическое напряжение, глядя на то, как его активы «штормит» в биржевом «море».

В отличие от бурных волн фондового рынка, гладь нефтяной поверхности довольно стабильна. Почему мы заговорили о «черном золоте», ведь этот актив не общедоступен?  Да, потому что этот сырьевой товар является пока главным источником поступлений денег в нашу страну и нефть служит одним из рыночных индикаторов, влияющих на цены на недвижимость вообще, а в России особенно. Подобных индикаторов существует несколько и о них надо вести речь в отдельной статье, но в данном обзоре график нефтяных котировок нужен еще и для сравнения доходности различных активов и дополняет общую картину.

Подводя итог нашему небольшому исследованию, можно сделать вывод о том, что из всех рассмотренных, доступных обычным гражданам инвестиций, реальную, ощутимую положительную доходность в 2005 году принесли своим владельцам только акции и недвижимость.

Инвестиции надежные как золото ::: недвижимость в Омске

Наш индекс

Проводя сравнительный анализ многообразных вложений, мы говорили о различных инструментах инвестора, причем надо констатировать, что каждый из вышеназванных активов имеет свой индекс. Это и уже упомянутый сводный индекс российских  акций, несколько валютных индексов, нефтяной индекс корзины ОПЕК, индексы биржи металлов, финансовые индексы. Существование таких общих индикаторов связано с тем, что представленные товары не абсолютно идентичны, а имеют сортовые, видовые отличия, объединенные однако общими товарными признаками. Имеются свои сводные индексы и у рынка недвижимости, их принято считать во многих странах мира, а последние годы и в России. В нашем городе пока не существует  ничего подобного, по крайней мере, нам об этом ничего неизвестно. В редакции журнала «Омские новостройки» решили восполнить этот пробел. С текущего номера мы начинаем публикацию индекса журнала «Омские новостройки», который будем вычислять ежемесячно и знакомить вас с самыми свежими результатами в очередных выпусках нашего издания. Этот индекс подсчитывается на базе средних цен предложения по различным типам квартир нового жилья в нашем городе, складывается стоимость квадратного метра всех квартир и делится на их количество. При этом надо отметить, что простого подсчета средней цены явно недостаточно, так как появление в списке на продажу какого-то завышенного или наоборот заниженного ценового предложения группы квартир может серьезно повлиять на среднюю величину по Омску. Поэтому при подсчете нашего индекса, мы разработали систему фильтров, учитывающих не только серьезные отклонения цен в целом по городу, но и устанавливающие ограничения в зависимости от такого критерия, как тип жилья. Благодаря нашей методологии можно избежать нерыночных колебаний величины индекса. Начиная с этого номера журнала, вы сможете знакомиться с величиной, отражающей максимально  адекватную ценовую ситуацию на рынке новостроек в нашем городе.

График изменения цен на золото: 

Инвестиции надежные как золото ::: недвижимость в Омске

 

График изменения индекса РТС:

Инвестиции надежные как золото ::: недвижимость в Омске

 

График изменения официального курса рубля к евро:

Инвестиции надежные как золото ::: недвижимость в Омске

 

 

График изменения официального курса рубля к доллару США

Инвестиции надежные как золото ::: недвижимость в Омске

График изменения цены на нефть (Light  Crude oil, futures):

Инвестиции надежные как золото ::: недвижимость в Омске

 

журнал "Омские новостройки" №2(14) 2006    


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области