Депутаты «взялись» за управляющие компании

30.04.2014 4427

В Омском городском Совете создана экспертно-консультативная группа по вопросам управления многоквартирными домами. Депутаты и представители областной и городской администраций будут активно работать с управляющими организациями и товариществами собственников жилья.

ГорсоветВ Омске прошли депутатские слушания по вопросу «Взаимодействие органов власти и управляющих организаций, товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих управление многоквартирными домами Омска в рамках изменившегося жилищного законодательства». Как рассказал на последнем заседании Омского городского Совета председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Виталий Путинцев, слушанья не вызвали интереса у самих депутатов, даже несмотря на то, что 80% обращений избирателей к народным избранникам касается именно темы ЖКХ. Поэтому он предложил проводить их чаще, чтобы народные избранники смогли привыкнуть к такой форме обсуждения проблем.

По его словам, по итогам слушаний участники решили рассмотреть в осеннюю сессию предложения администрации по обслуживанию многоквартирных домов, в которых управляющие компании отказались от исполнения договоров по управлению домами. Очень важный шаг – создание экспертно-консультативной группы по вопросам управления многоквартирными домами. В ее состав вошли депутаты Юрий Федотов (он возглавит группу), Виталий Путинцев, Игорь Погребняк, а также представители минстроя, мэрии, организации «Некоммерческое партнерство жилищно-коммунальных организаций и предприятий» и др.

На заседании стать членом группы пожелали и народные избранники Евгений Аронов и Алексей Саяпин. Но заместитель председателя горсовета Алексей Сокин предложил не изменять состав. Однако другие депутаты инициативу своих коллег поддержали. В итоге господин Сокин решил выдвинуть и свою кандидатуру, но за него большинство народных избранников не проголосовало. Всего в экспертно-консультативную группу вошло 11 человек. Как пояснили в горсовете, до 1 октября 2013 года экспертно-консультативная группа совместно с администрацией и другими участниками процесса должна будет разработать регламент взаимодействия органов власти с  управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, иными специализированными потребительскими кооперативами и ресурсоснабжающими организациями. А до 1 ноября 2013 года группа рассмотрит вопросы расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в Омске.

Прибавится работы и у управляющих компаний. Им рекомендовали в кратчайшие сроки провести инвентаризацию жилищного фонда и определить его техническое состояние, а мэрии – определить сумму, необходимую для проведения этих работ за счет бюджета. К тому же всем управляющим компаниям предстоит ознакомиться с программами автоматизированной системы управления домами, а администрации необходимо будет рассмотреть возможность установить за счет бюджетных средств  программу, которой они будут пользоваться.

Кроме того, мэрии предложили разработать критерии оценки деятельности управляющих организаций и один раз в полгода составлять их рейтинг. Если работа наладится, результаты можно будет посмотреть на официальном сайте администрации Омска.

Депутаты также планируют обратиться в Правительство Омской области с предложением разработать комплексную программу и софинансировать подготовку квалифицированных управляющих многоквартирными домами, председателей ТОС и др. Поступит письмо и в Министерство строительства, транспорта и ЖКХ с просьбой включить Виталия Путинцева и председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрия Федотова в состав Межведомственной комиссии по вопросам деятельности организаций, осуществляющих управление жилыми домами.

Как отметила председатель горсовета Галина Горст, депутаты впервые возьмут на себя большую ответственность в контроле за действиями управляющих компаний.


Теги: Горсовет, депутаты, Фонд ЖКХ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области