В Управлении Росреестра по Омской области рассказали о распределении земель по категориям, угодьям и формам собственности

12.11.2021 4667

Анализ учета земель в регионе представила заместитель начальника отдела  землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Валентина Мирошниченко.

По данным, полученным в результате государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами в 2020 году, площадь земельного фонда Омской области по сравнению с показателями предшествующего года осталась неизменной – 14 114 тысяч га. Земельный фонд региона представлен всеми категориями земель.

Ежегодно Управлением составляется Отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям, который содержит обобщенные сведения о земельном фонде, систематизированные по определенному принципу о количестве и правовом положении земель, которые используются и могут использоваться в границах определенных территорий. Актуализация земельно-кадастровых данных осуществляется с учетом решений соответствующих органов исполнительной власти, принимаемых в целях упорядочения использования земель. При этом источником необходимых сведений служат также землеустроительная, градостроительная, лесоустроительная документация, утвержденная в установленном порядке.

Как осуществляется учет земель Омской области по категориям?

Действующим законодательством все земли по своему основному целевому назначению подразделяются на 7 категорий:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (далее – земли промышленности и иного специального назначения);
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.  

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для сельскохозяйственных целей. На 1 января 2021 года земли сельскохозяйственного назначения в Омской области занимают  7586,8 тысяч га – это чуть более половины территории. За отчетный год на 0,3 тысячи га уменьшилась площадь земель сельскохозяйственного назначения, за счет перевода земель в категорию земель промышленности и иного специального назначения.

В соответствии с действующим законодательством землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Земли населенных пунктов занимают незначительную площадь – 245,9 тысячи га или около 2 % от площади региона.

В категорию земель промышленности и иного специального назначения  включены земли, которые расположены за границей населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения  деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач. По состоянию на 1 января 2021 года площадь земель данной  категории составляет 52,3 тысячи га или 0,4  % от общей площади земель Омской области. По сравнению с 2019 годом площадь земель этой категории увеличилась на 0,3 тысячи га за счет перевода участков из земель сельскохозяйственного назначения.

К землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, предоставленные в установленном законодательством  порядке за границей населенных пунктов.

По данным государственного учета земель особо охраняемые территории, изъятые и отведенные на основании соответствующих решений, как самостоятельная категория земель составляют только 1,1 тысячи га. Это земли лечебно-оздоровительных местностей, курортов и рекреационного назначения.

В соответствии с Земельным кодексом РФ к категории земель лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые  ею, но предназначенные для ее восстановления, – вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). Общая площадь земель лесного фонда  региона составляет 5917 тысяч га или 42 % от площади земель в Омской области. На землях лесного фонда, находящихся в государственной собственности, имеется 127,2 тысячи га сельскохозяйственных угодий, в том числе 23,2 тысячи га – пашни, 3,5 тысяч га –  многолетних насаждений и 100,5 тысяч га – естественных кормовых угодий.

К землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. Площадь категории земель водного фонда составила 144,4 тысячи га (1 % от площади земель Омской области).

Землями запаса являются земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением  земель фонда перераспределения  земель. Земли запаса – это неиспользуемые в данный момент земли. Площадь земель запаса составляет 165,8 тысячи га.

Что касается земельных угодий, то они делятся на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. Сельскохозяйственные включают в себя пашню, залежь, кормовые угодья (сенокосы и пастбища), многолетние насаждения. Несельскохозяйственные – это земли под поверхностными водными объектами, включая болота, лесные земли и земли под древесно-кустарниковой растительностью, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли (овраги, пески и т. п.). По состоянию на 1 января текущего года площадь земель сельскохозяйственных угодий в Омской области составляет 6720,8 тысячи га или 47,6 % всего земельного фонда Омской области. В 2020 году площадь пашни составила 4156,6 тысячи га. Площадь многолетних насаждений – 26,5 тысяч га, залежи – 175,9 тысячи га и кормовых угодий – 2361,8 тысячи га.

Основная доля сельскохозяйственных угодий сосредоточена в категории земель сельскохозяйственного назначения (6376 тысяч га). На территории населенных пунктов (в основном в черте сельских населенных пунктов) находится 123 тысячи га сельхозугодий. В структуре сельскохозяйственных угодий площадь, занятая естественными кормовыми угодьями (сенокосами и пастбищами), удельный вес которых составляет более 35 %, обусловливает объективную возможность развития животноводческой отрасли агропромышленного комплекса Омской области. На долю несельскохозяйственных угодий приходится 7393,2 тысячи га.

Общая площадь земель под водой и болотами составляет 2316,7 тысячи га или 16,5 % земельных ресурсов области, из них площадь под водой – 289,8 тысячи га. Основной водной магистралью области является река Иртыш. Ее протяженность составляет 1174 км. Почти седьмая часть территории области заболочена. Площадь болот – 2026,9 тысячи га. Большая их часть расположена на левобережье Иртыша к северу от Ишимской равнины, где рельеф местности понижается к минимальной отметке на территории региона.

Общая площадь земель застройки на начало 2021 года составляет 93,9 тысячи га. Более половины застроенных земель (58,3 тысячи га) находится на землях населенных пунктов. Площадь земель, занятая зданиями, сооружения и иными объектами, расположенными на землях промышленности и иного специального назначения, составляет 5,3 тысячи га.

Земли под дорогами занимают 150,7 тысячи га, что составляет чуть более 1 % общей площади области. Более половины площади дорог области проложено на землях сельскохозяйственного назначения – 79,9 тысячи га. Дорожная сеть в виде улиц, проездов, проспектов населенных пунктов занимает 30,2 тысячи га. На долю земель автомобильного и железнодорожного транспорта приходится 23 тысячи га. Площадь земель в 15,7 тысячи га на землях лесного фонда занята дорогами, которые используются для нужд ведения лесного хозяйства и вывоза заготовленной древесины. Площадь, покрытая лесами  и лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд, в 2020 году составила 4757,1 тысячи га или 34 % территории области.

По состоянию на 1 января 2021 года на территории области учтено 69,6 тысячи га так называемых «прочих земель». В их составе: полигоны отходов, свалки  – 9,3 тысячи га; пески – 3,4 тысячи га; овраги – 0,9 тысячи га, другие земли – 56 тысяч га.

В настоящее время, когда земля может находиться в различных формах собственности, идет процесс ее разграничения не только по категориям и угодьям, но и по формам собственности. В соответствии с законодательством земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. На праве частной собственности земля принадлежит гражданам и юридическим лицам. В государственной собственности находятся земли, не переданные в собственность граждан, юридических лиц, муниципальных образований. Государственная собственность состоит из земель, находящихся в собственности РФ, и земель, находящихся в собственности субъектов РФ. Земли, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям, городским и сельским поселениям, являются муниципальной собственностью.

На данный период в Омской области в собственности граждан и юридических лиц находится  4963,4 тысячи га или 35 % от  всей площади земель. При этом 88,2 % земель, находящихся в частной собственности, являются собственностью граждан, остальная площадь – собственность юридических лиц. В государственной и муниципальной собственности все еще остаются земли, составляющие 65 % от площади земель области. В собственности граждан – 4379,6 тысячи га, в собственности юридических лиц – 583,8 тысячи га.

Общая площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц, в сравнении с предшествующем годом, увеличилась на 9,7 тысячи га. Площадь земель, находящихся в собственности граждан, уменьшилась на 31,9 тысячи га. По состоянию на 1 января 2021 года площадь земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности граждан и юридических лиц,  составила 4876,5 тысяч га или 64 % общей площади земель этой категории. Из них в собственности граждан находится 4302,5 тысяч га. Наибольшая площадь земель сельскохозяйственного назначения, находящаяся в частной собственности граждан, приходится на земельные доли  – 2612 тысячи га, крестьянские (фермерские) хозяйства – 272,8 тысячи га и личные подсобные хозяйства – 243,9 тысячи га. На долю юридических лиц приходится только 574 тысяч га площади земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в их собственности, в том числе 440 тысяч га – в собственности сельскохозяйственных организаций. В государственной и муниципальной собственности находится 2710,3 тысячи га земель сельскохозяйственного назначения.

Из 245,9 тысяч га земель населенных пунктов 85,5 тысяч га  находятся в частной собственности. При этом в сельских поселениях удельный вес земель, находящихся в собственности граждан, в 3 раза больше, чем в городских поселениях. Основная часть земель населенных пунктов (76,4 тысячи га), находящихся в частной собственности, принадлежит гражданам. Наибольший удельный вес (81 %) земель населенных пунктов, находящихся в собственности граждан, составляют земельные участки личных подсобных хозяйств. Это приусадебные земельные участки, обеспечивающие экономическую основу проживания сельских жителей. Площадь земель, находящихся в частной собственности в пределах садоводческих товариществ, составляет 7,5 тысяч га. В городах для индивидуального жилищного строительства в частную собственность граждан предоставлено только 4,2 тысячи га. 

По данным государственного земельного учета общая площадь земель промышленности, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, составляет всего 1,3 тысячи га. В государственной и муниципальной собственности находится 51 тысяча га земель промышленности, из них в собственности РФ – 17 тысяч га, Омской области – 18,5 тысяч га, в муниципальной собственности – 2,1 тысячи га.

Земли лесного, водного фондов, земли запаса находятся в государственной и муниципальной собственности и составляют 6227,2 тысячи га. В государственной и муниципальной собственности находится 1,7 тысячи га земель особо охраняемых территорий и объектов, в собственности юридических лиц – 0,1 тысячи га.

Обобщенные сведения о земельном фонде, систематизированные по определенному принципу о количестве и правовом положении земель могут быть использованы для принятия решений по использованию земельных ресурсов, определению задач по улучшению качества земель, для регулирования  земельных отношений в Омской области, а также для учебных и научно-исследовательских целей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области