В Управлении Росреестра по Омской области подвели итоги 1-го полугодия по осуществлению земельного надзора

23.08.2021 4881

О выявленных в регионе нарушениях рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Евгений Дингис.

Росреестр и его территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:

  • обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них;
  • обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;
  • обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока;
  • органами государственной власти и органами местного самоуправления требований земельного законодательства при предоставлении земель, земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;
  • обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
  • исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных должностными лицами  Росреестра (его территориальных органов) в пределах их компетенции.

При осуществлении функций по государственному земельному надзору в 1 полугодии 2021 года проведено 1089 контрольных мероприятий, из них: 710 проверок в отношении 433 субъектов (физических, юридических лиц) и 379 административных обследований в отношении 381 объекта земельных отношений.

В результате проверок выявлено 653 нарушения соблюдения требований законодательства Российской Федерации, привлечено к административной ответственности 346 нарушителей на общую сумму штрафов 914 970 тысяч рублей. Доля субъектов, допустивших нарушения, выявленные в результате проведения проверок, составила 79,9 % (1-е полугодие 2020 – 70,2 %).

На основании результатов административных обследований инспекторами проведено 116 внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства (в 1 полугодии 2020 – 89), в ходе которых выявлено 107 нарушений (1-е полугодие 2020 года – 87).

Проведено 11 проверок органов местного самоуправления (1-я половина 2020 – 14), по результатам которых выявлено 164 нарушения при предоставлении земельных участков (1-я половина 2020 – 190).

К числу самых массовых нарушений, допускаемых физическими и юридическими лицами, как и в предыдущие годы, относятся самовольное занятие земельных участков, а в деятельности органов местного самоуправления – нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков.

Специалистами Управления, уполномоченными на осуществление функций по государственному земельному надзору, проведено 308 внеплановых проверок исполнения предписаний по устранению нарушений (в 1-м полугодии 2020 – 245), по результатам которых установлено, что 207 предписаний исполнено, нарушения устранены (1-е полугодие 2020 года – 189), возбуждено 101 административное дело на основании ст. 19.5 КоАП РФ (1-е полугодие 2020 – 60).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области