05.07.2019 1729

Омичи могут обратиться за помощью в оформлении договоров в Кадастровую палату

Омичи могут обратиться за помощью в оформлении договоров в Кадастровую палату


Специалисты ведомства помогут горожанам правильно оформить договоры при сделках с недвижимостью.
 
Процесс оформления купли-продажи (дарения, мены) объекта недвижимости достаточно сложный и требует особого внимания, продавец должен продумать последовательность предстоящей сделки, рассмотреть все возможные риски и тонкости, а также заранее подготовить все необходимые документы. Основой любой сделки с недвижимостью является договор. Специалисты юридического отдела Омской кадастровой палаты занимаются подготовкой проектов договоров в простой письменной форме. 
 
С июля 2017 года за филиалами ФГБУ «ФКП Росреестра» (Кадастровыми палатами) были закреплены новые функции – теперь они могут заниматься дополнительными видами деятельности, в том числе подготовкой договоров, связанных с оборотом недвижимости в простой письменной форме. Приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 14.07.2017 № П/252 утверждено Положение по оказанию информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, анализу программ и проектов в соответствии с целью деятельности учреждения.
 
Тарифы на оказание консультационных услуг, связанных с оборотом объектов недвижимости, утверждены приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 26.12.2018 г. № П/485. В Омской области договор между физическими лицами стоит 720 рублей, между физическими лицами и юридическим лицом – 920 рублей, а между юридическими лицами или между физическими лицами и несколькими юридическими лицами – 1330 рублей. Консультационные услуги по составу пакета документов для составления договоров в простой письменной форме (без составления такого договора) – 510 рублей.
 
С перечнем документов по оказанию консультационных услуг, связанных с оборотом объектов недвижимости можно ознакомиться здесь.
 
За период с начала оказания услуги по подготовке проектов договоров в простой письменной форме в Кадастровой палате по Омской области подготовлен 161 договор в простой письменной форме. Как уточнила начальник юридического отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Екатерина Юшкевич, около 70 % составили договоры купли-продажи объектов недвижимости (земельный участок, жилой дом, садовый дом, квартира, комната в квартире, нежилое помещение, объект незавершенного строительства). Также подготовлено значительное количество проектов договоров дарения, мены, аренды различных объектов недвижимости, а также предварительных договоров купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала. При этом подготовка проектов договоров осуществляется в отношении любого объекта, расположенного на территории Российской Федерации. Способ получения подготовленного проекта договора в простой письменной форме может быть определен по соглашению с заказчиком услуги. Стоит отметить, что инициатором составления проекта договора может выступать не только сторона сделки. С каждым заявителем, обратившимся за предоставлением услуги, заключается письменный договор об оказании платной услуги с составлением акта сдачи-приемки. Права, обязанности и ответственность сторон указаны в соответствующем договоре об оказании платной услуги с заявителем, обратившимся за оказанием услуги.
 
Стоит отметить, что юридически грамотно составленный договор обеспечивает его полное соответствие действующему законодательству, отсутствие фактических и правовых ошибок, соблюдение прав и интересов сторон договора, помогает избежать рисков и негативных последствий, а также упрощает урегулирование возможных споров. Неграмотный подход к делу может повлечь за собой огромные потери времени, сил, нервов и, конечно же, денежных средств. При этом, если вторая сторона по сделке окажется недобросовестной, потери могут расти в геометрической прогрессии. Поэтому чтобы обезопасить себя от ошибок при составлении договора и впоследствии избежать различных сложностей, необходимо обращаться к квалифицированным специалистам в сфере оборота недвижимости. Помощь специалистов Омской кадастровой палаты в составлении проектов договоров в простой письменной форме способствует развитию услуг на рынке недвижимости, так как заявитель получает услугу от федерального государственного учреждения, которое заинтересовано в полном соблюдении прав всех участников сделки и составлении максимально объективных документов, без каких-либо скрытых аспектов.
 
Дополнительную информацию о порядке оказания услуги можно получить по телефону: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2210, 2211, 2212).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области