Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости подвела итоги работы за год

15.05.2019 2590

О деятельности комиссии в 2018 году рассказал начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области Евгений Кочергин.

В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки соответствующего объекта недвижимости в суде или в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В Омской области данная комиссия создана при Управлении Росреестра, куда могут обращаться все заинтересованные лица путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости, руководствуясь Законом об оценке и Порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 4 мая 2012 года № 263. 

Кадастровая стоимость может быть оспорена в течение 5 лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее момента определения новой кадастровой стоимости. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложением полного пакета документов, предусмотренного статьей 24.18 Закона об оценке, можно направлять почтой либо подать лично (Омск, улица 27-я Северная, 119 «Б», кабинет 19). 

В минувшем году состоялось 25 заседаний комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области. В комиссию поступило 225 заявлений от юридических и физических лиц о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости (за 2017 год – 328 заявлений), из них:
- 215 заявлений – по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (за 2017 год – 320 заявлений);
- 7 заявлений – о недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (за 2017 год –8); 
- 3 заявления – не содержали информации об основании обращения в комиссию. 

Заявления поданы в отношении 522 объектов недвижимости (за 2017 год – 400). Рассмотрены заявления в отношении 331 объекта недвижимости: 270 земельных участков и 61 объект капитального строительства. Причиной снижения количества заявлений является то, что кадастровая оценка объектов недвижимости действует на территории Омской области достаточно продолжительное время. Все заинтересованные лица обратились ранее в комиссию по поводу несогласия с результатами определения кадастровой стоимости. В настоящее время среди объектов, кадастровая стоимость которых оспаривается, преобладают такие, у которых кадастровая стоимость определена в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценке.

Количество заявлений, не принятых к рассмотрению в 2018 году по причине несоответствия представленных документов требованиям законодательства, составило 54 (за 2017 год – 62). Причины, по которым заявления не приняты к рассмотрению, следующие:
- несоответствие даты определения рыночной стоимости дате определения кадастровой стоимости;
- отсутствие отчета об определении кадастровой стоимости в форме электронного документа;
- отсутствие документов, наличие которых обязательно в соответствии с требования Закона об оценке;
- истечение срока подачи заявления. Законом об оценке установлен пятилетний срок с момента внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН, в течение которого можно оспорить данные результаты.

В результате проведения заседаний комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении рассмотрено 211 заявлений, поступивших в 2018 году (за 2017 год – 148 заявлений), и 63 заявления, поданные в комиссию в декабре 2017 года, 19 заявлений находятся на рассмотрении. По результатам проведенных заседаний принято 74 решения об отклонении заявлений и 137 решений в пользу заявителей (в 2017 году проведено 26 заседаний, по результатам которых принято 231 решение: 158 – об определении кадастровой стоимости в размере рыночной, 69 – об отклонении заявления, 4 решения – о пересмотре кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений, использованных при определении кадастровой стоимости). Снижение суммарной кадастровой стоимости в 2018 году составило 8 %, за 2017 год этот показатель равен 30 %.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области