Омская кадастровая палата подвела итоги «прямой линии» по начислению налога на недвижимое имущество

19.11.2018 1700

На вопросы жителей нашего региона по телефону отвечали начальник отдела определения кадастровой стоимости Омской кадастровой палаты Юлия Захарова и начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна Дацюк.

Представляем вашему вниманию основные вопросы, заданные в рамках проведения «прямой линии», а также ответы экспертов на них.

– Мне пришли налоговые уведомления и квитанции, в которых изменился размер суммы налога. Почему это произошло?
Отвечает Татьяна Дацюк: С налогового периода 2015 года налог на имущество физических лиц начисляется в соответствии с нормами, установленными главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации. На расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как прежде, перешли 64 субъекта РФ. В 21 регионе, в том числе и в Омской области, где второй год сумма налога исчисляется исходя из кадастровой стоимости, применяется понижающий коэффициент 0,4 и система необлагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости: 10 кв. м по каждой комнате, 20 кв. м – по квартире и 50 кв. м – по жилому дому. При исчислении налога на имущество физических лиц применяется кадастровая стоимость, утвержденная Приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 21.01.2013 № 1-п. Сумма налога на имущество зависит от размера налоговой базы и ставки, вычета и наличия льготы, а также периода владения. Адресное информирование налогоплательщиков о предполагаемой сумме налоговых обязательств по налогу на имущество физических лиц реализовано в рамках размещенного на сайте ФНС России электронного сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц». Сервис позволяет самостоятельно рассчитать сумму налога на имущество физических лиц по конкретному объекту налогообложения. Информацию о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию можно получить в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». 

– Будет ли пересмотрена кадастровая стоимость квартир в 2018 году?
Отвечает Юлия Захарова: Нет, в 2018 году определение кадастровой стоимости в рамках проведения массовой оценки всех объектов на территории нашего региона не запланировано. Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» применительно для Омской области государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Следует отметить, что Министерством имущественных отношений Омской области 23 мая 2018 года принят приказ № 26-п «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области», который предусматривает проведение кадастровой оценки бюджетным учреждением «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» следующих объектов недвижимого имущества:
- земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда, земель лесного фонда в 2019 году;
- земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения в 2020 году;
- объектов капитального строительства в 2021 году.
Получить информацию о проведении очередной государственной кадастровой оценки можно на официальном сайте Омского центра кадастровой оценки и технической документации в разделе «Кадастровая оценка».

– Каким образом можно получить сведения о кадастровой стоимости?
Отвечает Юлия Захарова: Кадастровая стоимость квартиры, земельного участка или любого другого объекта недвижимости – это стоимость, которая рассчитывается независимыми оценщиками в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Далее сведения о стоимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Порядок проведения оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Сведения о кадастровой стоимости общедоступны и бесплатны. Узнать кадастровую стоимость собственного жилья и других объектов недвижимости можно, заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости через портал государственных услуг Росреестра. Кроме этого, заказать такую выписку можно в любом из офисов многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг населению. При возникновении вопросов по определению кадастровой стоимости жители Омской области могут обратиться по телефону «горячей линии» (72-94-70 (доб. 22-03), а также прийти на личный прием к специалистам Кадастровой палаты по адресу: ул. Куйбышева, 32, каб. 608. 

– Почему в полученном налоговом уведомлении отсутствует расчет налога на имущество физических лиц за квартиру, собственником которой я стал в 2018 году?
Отвечает Татьяна Дацюк: Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения (пункт 1 статьи 408 Налогового кодекса РФ). В соответствии со статьей 409 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговое уведомление налогоплательщику направляет налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа (пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ). В 2018 году налоговыми органами проводились начисления налога на имущество физических лиц за 2017 год по сроку уплаты 3 декабря 2018 года (поскольку установленный законодательством срок 1 декабря в текущем году приходится на выходной день). Налог за 2018 год налоговыми органами будет начисляться в 2019 году. Таким образом, за квартиру, собственником которой вы стали в 2018 году, налоговое уведомление будет направлено в 2019 году. В текущем году расчет налога за данную квартиру не производится. Дополнительно информируем, что для того чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

– Какая налоговая ставка применяется при исчислении земельного налога за 2017 год за земельные участки, занятые индивидуальными гаражами, расположенные в Омске?
Отвечает Татьяна Дацюк: Налоговые ставки на территории города Омска установлены Решением Омского городского Совета от 16.11.2005 № 298 «О земельном налоге на территории города Омска». Решением Омского городского Совета от 25.11.2015 № 396 внесены изменения в Решение № 298, согласно которым, начиная с налогового периода 2016 года, налог за земельные участки под гаражами подлежит исчислению по ставке 1,5 % от кадастровой стоимости. Таким образом, исчисление земельного налога за 2017 год налоговыми органами произведено с применением налоговой ставки 1,5 %.
Следует отметить, что с налогового периода 2018 года по Решению Омского городского Совета от 17.05.2017 № 532 земельный налог под гаражами будет исчисляться по ставке 0,3 %.

– Как будет учитываться при расчете земельного налога за налоговый период 2018 года изменение вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и изменения площади земельного участка?
Отвечает Татьяна Дацюк: Изменение кадастровой стоимости земельного участка из-за изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода в другую категорию земель и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (абзац 7 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ (введен Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Обращаем ваше внимание, что информацию о ставках и льготах по имущественным налогам (регионального и местного уровня) вы можете получить, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» в разделе «Электронные сервисы» официального интернет-сайта ФНС России. Сервис позволяет информировать налогоплательщиков о принятых органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления нормативных правовых актах по установлению соответствующих элементов налогообложения по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, об установленных льготах в различных муниципальных образованиях, субъектах Российской Федерации.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области