В Омской области изменятся требования к строительству индивидуальных жилых домов и садовых домиков

11.09.2018 3549

Жителям региона теперь не нужно получать разрешение на строительство или реконструкцию своих домов. 

В этом году 3 августа был принят федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», призванный упорядочить строительство индивидуальных жилых домов. 

До этого момента граждане, планирующие строительство или реконструкцию дома на земельном участке, предназначенном для этих целей, должны были обратиться в местную администрацию для получения разрешения на строительство. Теперь с учетом внесения поправок в Градостроительный кодекс необходимо сообщить о строительстве в местную администрацию, – рассказали специалисты Омской кадастровой палаты. В уведомлении будут указаны Ф.И.О. и адрес заявителя, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома.

Стоит отметить, что для садовых домиков и для домов ИЖС установлены предельные размеры. Возводимое строение должно быть не выше 20 метров и иметь не больше трех этажей. При этом индивидуальным жилым домом считается только отдельно стоящее здание, которое не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 

Уведомление можно направить любым удобным способом: 
- заказным письмом;
- обратившись лично;
- через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или портал госуслуг.

После этого гражданин должен дождаться ответного уведомления о соответствии параметров объекта установленным требованиям. Такое уведомление дает право застройщику осуществлять строительство в течение 10 лет. Данное право сохраняется и при переходе прав на земельный участок и объект строительства или реконструкции. При этом направление уведомления о планируемом строительстве от нового собственника не требуется. Местные власти вправе отказать, если дом не соответствует прописанным в законе параметрам, или у собственника есть проблемы с документами на земельный участок, где планируется строить дом.

В течение месяца после окончания строительства гражданин должен вновь подать уведомление в местную администрацию, к которому необходимо приложить технический план дома. После этого в срок не позднее 7 рабочих дней должно прийти ответное уведомление о соответствии возведенного строения требованиям законодательства. 

После выдачи гражданину уведомления представители местной администрации сами направляют все документы в Росреестр для регистрации собственности. Такое нововведение избавит граждан от обращения в Росреестр с целью государственного кадастрового учета и регистрации права на построенный дом. Закон также не запрещает гражданину самому обратиться в Росреестр с целью регистрации дома, но технический план к такому заявлению должен быть предоставлен именно органом власти в порядке межведомственного взаимодействия.

Если для строительства на земельном участке в населенном пункте новые правила действуют с 4 августа текущего года, то строить на садовых и дачных земельных участках можно без согласования с местной администрацией до 1 марта 2019 года.

Стоит отметить, что новые требования касаются только жилых домов и садовых домиков. Поэтому граждане могут по-прежнему строить баню, беседку или сарай, не уведомляя об этом местные власти. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области