Для чего нужен проект межевания территорий?

07.09.2018 1491

Об этом рассказала начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Людмила Чечурина.

Проект межевания территории в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ является одним из документов по планировке территории, который необходим для:
- определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;
- установления, изменения, отмены красных линий, которые обозначают границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

Проект межевания территории предназначен для образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Однако есть случаи, когда, в соответствии с Земельным Кодексом РФ, земельные участки можно образовать только по проекту межевания территории. 

Это относится к участкам, которые образуются:
- из участка, предоставленного для комплексного освоения территории;
- из участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам;
- в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии;
- в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;
- для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

Решения о разработке проектов межевания территории в основном принимаются органами государственной власти и местного самоуправления. В некоторых случаях это вправе сделать граждане (ч. 1.1 ст. 45 Градостроительного Кодекса РФ). Например, правообладатели существующих линейных объектов, подлежащих реконструкции, а также лица, с которыми заключены договоры о развитии застроенной территории могут самостоятельно принять решение о разработке проектов межевания территории.

После того, как проект межевания территории готов, он утверждается федеральными органами исполнительной власти, либо органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления и направляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган регистрации прав.

Как рассказала начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Людмила Чечурина, по состоянию на 1 сентября 2018 года в орган регистрации прав поступило 234 проекта межевания территории. Из них 63 – в 2016 году, 95 – в 2017 году и 76 – в 2018 году.

В основном на территории Омской области проекты межевания территорий разрабатываются для строительства и реконструкции автомобильных дорог, строительства газопроводов (как внутри поселков, так и между ними), строительства сетей водоснабжения. В Омске проекты межевания территории разрабатываются для установления границ территорий общего пользования, промышленных объектов, многоквартирных и индивидуальных жилых домов, объектов и сооружений, необходимых для инженерного обеспечения объектов капитального строительства.

В соответствии с утвержденными проектами межевания территории готовятся межевые планы, на основании которых уже и будет осуществлена постановка земельных участков на кадастровый учет.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области