Зоны охраны объектов культурного наследия Омской области

30.08.2018 1733

О государственной охране объектов культурного наследия рассказала начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Людмила Чечурина. 

Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из важнейших задач органов государственной власти. При этом большое значение имеет содержание в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объектах культурного наследия и их зонах охраны. Отсутствие такой информации зачастую приводит к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления и к нарушению требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию.

Зоны охраны объектов культурного наследия устанавливаются в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории. В пределах таких зон устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, который ограничивает хозяйственную деятельность и запрещает строительство. 

Сведения о зонах охраны объектов культурного наследия подлежат внесению в реестр границ ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия, который установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В реестр границ ЕГРН вносятся следующие сведения о зонах охраны объектов культурного наследия:
- индивидуальное обозначение зоны (вид, тип, номер индекс и другие обозначения);
- описание местоположения границ зоны;
- наименование органа государственной власти, принявшего решение об установлении зоны;
- реквизиты решений органов государственной власти;
- содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах таких зон.

Порядок направления документов определен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 № 1532. Документы, необходимые для внесения в ЕГРН сведений о зонах охраны объектов культурного наследия, направляются органом государственной власти, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия. На территории Омской области таким органом является Министерство культуры Омской области.

По состоянию на август 2018 года в ЕГРН внесены сведения о границах 16 зон охраны объектов культурного наследия. Все зоны установлены на территории города Омска для объектов культурного наследия регионального значения.  


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области