О снятии земельных участков с кадастрового учета без заявления правообладателя

28.05.2018 1613

О том, в каких случаях это возможно, рассказала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Нина Яровая.

Земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года в установленном порядке, будут сниматься с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об их правообладателях. Это регламентировано частью 3 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Порядок действий органа регистрации прав в отношении таких земельных участков установлен пунктом 181 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943.

Учтенные до 1 марта 2008 года участки снимаются с учета в следующих случаях:
- при наличии в ЕГРН сведений об исходном земельном участке и о правообладателе, орган регистрации прав направляет ему по почте или адресу электронной почты уведомление о том, что если в течение шести месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении образованных земельных участков, они будут сняты с государственного кадастрового учета;
- при отсутствии сведений об исходных земельных участках, сведений о правах (ограничениях прав) на земельный участок, о наличии на земельном участке объектов недвижимости, орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия направляет в орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, запрос о наличии правоустанавливающих документов в отношении такого земельного участка.

В случае поступления в орган регистрации прав уведомления об отсутствии таких документов или не поступления указанного уведомления в течение 3 месяцев со дня его направления, земельному участку присваивается статус «Архивный».

Нина Яровая отметила, что при наличии в ЕГРН сведений об объектах недвижимости, расположенных на земельном участке, сведений о сформированной под объект недвижимости части земельного участка и наличии в ЕГРН сведений о правообладателе расположенного на нем объекта недвижимости, такие земельные участки не подлежат снятию с государственного кадастрового учета. Одновременно информация о таком земельном участке направляется в орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области