Зоны с особыми условиями использования территории: виды, порядок внесения в ЕГРН

26.03.2018 6219

О том, что такое ЗОУИТ, как устанавливаются их границы и о прядке внесения сведений об этих зонах в ЕГРН рассказала начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Людмила Чечурина. 

Зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) – это территории, в границах которых устанавливается определенный правовой режим использования земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации. ЗОУИТ устанавливаются в целях обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. 

Согласно Градостроительному кодексу охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ, являются ЗОУИТ. Сведения о ЗОУИТ подлежат внесению в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами государственной власти.

В реестр границ вносятся следующие сведения о зонах с особыми условиями использования территории:
- индивидуальные обозначения;
- описание местоположения границ;
- наименование органов государственной власти, принявших решения об установлении зон;
- реквизиты решений органов государственной власти об установлении или изменении зон, источники официального опубликования этих решений;
- содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах границ зон.

Порядок направления документов и правила внесения в ЕГРН сведений о ЗОУИТ определены в главе 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 № 1532.

В случае установления, изменения или прекращения существования границ ЗОУИТ, федеральный орган исполнительной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, принявшие соответствующее решение, для внесения сведений о зонах с особыми условиями использования территории в ЕРГН обязаны направлять документы, воспроизводящие сведения, содержащиеся в решении об установлении или изменении границ таких зон, в том числе их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, или сведения, содержащиеся в решении о прекращении существования ЗОУИТ.

Документы предоставляются в электронном виде в формате XML и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа. К направляемым документам обязательно прилагаются подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ ЗОУИТ, перечень координат характерных точек границ таких зон.

Сведения о зонах с особыми условиями использования территории вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов. На основании внесенных в реестр границ сведений определяются земельные участки, ограничения в использовании которых установлены в связи с установлением ЗОУИТ, а также местоположение границ частей земельных участков, если ЗОУИТ пересекает границы земельного участка.

Во внесении сведений о зонах с особыми условиями использования территории может быть отказано, если:
- решения об установлении, изменении или прекращении существования ЗОУИТ приняты органами государственной власти, к полномочиям которых это не относится;
- в составе направленных документов отсутствует описание местоположения границ ЗОУИТ;
- поступившие документы не соответствуют требованиям к формату таких документов в электронной форме, в том числе не подписаны электронной подписью.

В таком случае органам государственной власти направляется уведомление о невозможности внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Как сообщила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Людмила Чечурина, по состоянию на 1 марта в ЕГРН внесены сведения о 7 869 ЗОУИТ, установленных на территории Омской области, из них:
7626 – охранные зоны;
101 – санитарно-защитные зоны;
16 – зоны охраны объектов культурного наследия;
6 – зоны затопления;
13 – зоны подтопления;
3 – зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
2 – зоны размещения военных объектов;
102 – иные ЗОУИТ, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ (зоны резервирования, ЗОУИТ объектов по производству электрической энергии и трансформаторных подстанций и т.д.).

Узнать, попадает ли объект недвижимости в установленную зону с особыми условиями использования территории можно на публичной кадастровой карте, которая содержит сведения обо всех внесенных в ЕГРН зонах с особыми условиями использования территории. Публичная кадастровая карта размещена на сайте pkk5.rosreestr.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области