Как можно получить сведения из ЕГРН?

22.03.2018 2161

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области информирует граждан, органы местного самоуправления, организации и учреждения о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

С 1 января 2017 года в соответствии с пунктом 1.4 приказа Росреестра от 18.10.2016 № П/0515 Филиал наделен полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, помещенных в реестровые дела (тома дел) объектов недвижимости.

Условия предоставления сведений установлены статьями 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968. Запросы о предоставлении сведений из ЕГРН составляются по форме согласно рекомендуемым образцам, приведенным в приложениях № 1-4 к Порядку (пункт 32 Порядка).

Как пояснил исполняющий обязанности начальника отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Дмитрий Митюшкин, сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными. Их предоставляют по запросам любых лиц, в том числе через интернет. Исключением являются сведения, доступ к которым ограничен (часть 13 статьи 62 Закона о регистрации). Данные сведения предоставляются строго ограниченному кругу лиц, обладающих правом на их получение (часть 13 статьи 63 Закона о регистрации).

Формы выписок, а также требования к формату документов утверждены приказами Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975, от 20.06.2016 № 378. Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены в виде копии документа, на основании которого они внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или в ином виде, определяемом Минэкономразвития России.

Подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН можно:
- в виде бумажного документа, оформленного согласно Порядку при личном обращении заявителя в МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости;
- почтовым отправлением (перечень адресов размещен на официальном сайте Росреестра);
- через интернет, используя Единый портал государственных и муниципальных услугофициальный сайт Росреестра, единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемые к ней региональные СМЭВ, иные технические средства связи, федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости в электронной форме через специальный раздел официального сайта Росреестра или с использованием веб-сервисов (пункты 2, 3 Порядка).

Информация из ЕГРН предоставляется за плату. Ее размеры установлены Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291. В случаях, если плата внесена в большем размере, чем это предусмотрено, а также, если после оплаты запрос о предоставлении сведений не был подан, заявитель вправе вернуть свои денежные средства (пункт 10 Порядка взимания платы). Бесплатно получить сведения, содержащиеся в ЕГРН, могут только лица, указанные в части 1 статьи 63 Закона о регистрации.

Согласно пункту 9 статьи 62 Закона о регистрации срок предоставления сведений из ЕГРН составляет не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса, если иное не установлено законом.

В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель получает выписку одним из следующих способов:
- лично в пунктах приема-выдачи документов МФЦ;
- по почте;
- в электронном виде по электронной почте, с использованием веб-сервисов, путем получения доступа к ФГИС ЕГРН.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса, независимо от способа их получения будут актуальными на момент выдачи.

С дополнительной информацией о порядке получения сведений из ЕГРН можно ознакомиться на сайте www.rosreestr.ru в разделе «Обратная связь / Часто задаваемые вопросы».

На заметку:
Единый государственный реестр недвижимости – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области