Что нужно знать при выборе кадастрового инженера?

16.01.2018 2851

Работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе, проводят кадастровые инженеры – физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Однако при заключении договора на выполнение кадастровых работ, необходимо внимательно изучить его условия. О том, на что необходимо обратить особое внимание, рассказали специалисты филиала ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Омской области.

В соответствии с действующим законодательством все объекты недвижимости подлежат обязательному кадастровому учету. Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлен перечень документов, на основании которых осуществляется кадастровый учет объектов недвижимости. Такими документами являются межевой или технический план, а также акт обследования. Данные документы подготавливаются в отношении объекта недвижимого имущества кадастровыми инженерами в результате проведения кадастровых работ на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, кадастровый инженер несет ответственность за достоверность сведений, включенных в межевой или технический план. Однако следует иметь в виду, что и кадастровые инженеры могут совершать неправомерные действия.

Ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами, явление не редкое. К таковым могут относиться:
- неверное указание площади объектов недвижимости;
- в актах согласования границ земельных участков зачастую указаны лица, которые не являются правообладателями земельных участков;
- в декларациях об объектах недвижимости могут быть указаны неверные сведения о здании, помещении, объекте незавершенного строительства и т.д.;
- иногда кадастровые инженеры путают такие понятия как «реконструкция объекта недвижимости» и «перепланировка»;
- умышленно допускают ошибки при межевании земель;
- ложное информирование граждан в отношении объекта недвижимости. Например, кадастровый инженер заключает договор подряда на подготовку документов в связи с постановкой на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, тогда как в Едином государственном реестре недвижимости уже содержатся сведения об объекте и ему присвоен кадастровый номер;
- нередко кадастровые инженеры склоняют граждан, обратившихся к ним, к заключению договора на проведение кадастровых работ в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, хотя у правообладателей имеются документы, подтверждающие ранее проведенный технический учет либо зарегистрированное в установленном порядке право собственности в отношении объекта недвижимости.

Подобные ошибки могут повлечь за собой дополнительные расходы для граждан, обратившихся к кадастровому инженеру. Также собственники рискуют лишиться недвижимости, столкнуться с претензиями со стороны налоговых и правоохранительных органов.

Как пояснила начальник отдела обработки документов и осуществления учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Нина Яровая, чтобы избежать подобных ситуаций, перед заключением договора на выполнение работ необходимо иметь большой объем информации о лице, с которым гражданин имеет дело. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах, а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра. При заключении договора на выполнение кадастровых работ, нужно внимательно изучать условия. Чем больше собственник владеет информацией о деятельности кадастрового инженера и о своем объекте недвижимости, тем меньше вероятность попасться на уловки и обман.

Стоит отметить, что деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны саморегулируемой организации кадастровых инженеров, членом которой он является. В соответствии с федеральным законодательством за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования или подлог документов, на основании которых они были подготовлены, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, кадастровому инженеру грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены в судебном порядке.

На заметку:
Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Кадастровый инженер вправе подавать заявления о государственном кадастровом учете от имени заказчика.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области