В Росреестре можно поставить на кадастровый учет объект недвижимости и сразу зарегистрировать на него право

17.11.2017 1974

Благодаря внедрению единой учетно-регистрационной системы, решения о постановке на кадастровый учет и регистрации права принимает орган регистрации прав. На территории нашего региона таким органом является Управление Росреестра по Омской области. Данный подход очень удобен, поскольку он значительно экономит время заявителей.

До вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственникам нужно было сначала поставить объект недвижимости на государственный кадастровый учет в Кадастровой палате и только после этого подавать заявление в Управление Росреестра по Омской области на регистрацию прав. 

С 1 января 2017 года эти вопросы можно решить в одном месте. Гражданину достаточно выбрать для себя наиболее удобный способ:
- обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ);
- направить документы по почте;
- направить документы через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). 

Для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объект недвижимости понадобятся следующие документы:
- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя; 
- документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 
- иные документы, предусмотренные Законом о регистрации и принятые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты.
Необходимо также отметить, что если гражданин сам обращается с заявлением, он должен предъявить документ, удостоверяющий его личность. Если же это делает его представитель, то у него должна быть нотариально заверенная доверенность, подтверждающая его полномочия. Если личность обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не установлена (не предъявлен документ, удостоверяющий личность либо представитель отказывается его предъявить), то ему будет отказано в приеме документов непосредственно в момент их предоставления. 

Со вступлением в силу Закона о регистрации сократились и сроки предоставления услуг в этой сфере. Этого удалось добиться благодаря тому, что с 1 января 2017 года создана единая учетно-регистрационная система, в соответствии с которой решения о постановке на кадастровый учет и регистрации прав принимает единый орган - Росреестр.

Законом о регистрации установлены следующие сроки:
- для кадастрового учета время рассмотрения документов составляет 5 рабочих дней с даты их поступления в орган регистрации прав (ранее этот срок составлял 10 дней);
- для государственной регистрации права - 7 рабочих дней (ранее на это уходило 10 дней);
- в случае обращения по единой процедуре (государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией права) - 10 рабочих дней (ранее требовалось 10 дней на кадастровый учет и 10 дней - на регистрацию прав).

Также необходимо отметить, что в случае подачи заявления через Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) эти сроки увеличиваются на 2 дня. Это время необходимо для доставки представленных документов в Управление Росреестра по Омской области. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области