О поправках в законопроект о компенсационном фонде долевого строительства

18.07.2017 1796

Письмом от 13 июля 2017 года №4920п-П9 Правительство РФ внесло в Госдуму ко второму чтению абсолютно новую редакцию законопроекта о компенсационном фонде долевого строительства. Мы решили ознакомить наших читателей с некоторыми из предлагаемых изменений законодательства, имеющих существенное значение для застройщиков, которые перечислены в материале на сайте erzrf.ru.

Требования к застройщику

Отменяется возможность поручительства для обеспечения соблюдения требований к уставному капиталу. Такие требования должен соблюдать каждый застройщик в отдельности; отменяется возможность наличия у застройщика задолженности по налогам до 25% от стоимости активов.

Требования к застройщику необходимо соблюдать не только в случае привлечения в строительство многоквартирных домов средств граждан, но и в случае привлечения средств юридических лиц; не только на момент направления проектной декларации в контролирующий орган, а всегда.

Целевое использование средств дольщиков

Котловой принцип использования средств дольщиков разрешается для нескольких объектов в рамках одного разрешения на строительства, а не в рамках границ элемента планировочной структуры квартала, микрорайона.
Запрещается расходовать средства дольщиков на возмещение затрат на приобретение земельного участка, прав на земельный участок; проектирование; изыскания; эспертизу.

Обязанности застройщика

Вводятся обязанности составлять ежеквартальную промежуточную бухгалтерскую отчетность. Устанавливаются сроки составления такой отчетности и ее аудита; предоставлять дольщикам не только аудиторское заключение, но и годовую бухгалтерскую отчётность; предоставлять компенсационному фонду долевого строительства бухгалтерскую отчётность в течении 10 дней после запроса. Отменяется обязанность застройщика передавать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации квартиры.

Проектная декларация

norm.jpgЗаполнение одной проектной декларации разрешается для нескольких объектов в рамках одного разрешения на строительства, а не в рамках границ элемента планировочной структуры квартала, микрорайона. В проектную декларацию добавляется информация о сумме общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Из проектной декларации исключается информация о площади комнат и иных помещений квартир; наличии и площади частей нежилых помещений; характеристиках оборудования в доме; об ином имуществе общего пользования, кроме помещений и оборудования.

Приостановление деятельности застройщика

Судебный порядок заменяется на внесудебный. Деятельность застройщика приостанавливается путем направления предписания контролирующего органа без предварительных процедур.

Основания для внеплановой проверки застройщика

Добавляется основание – наличие обращения фонда долевого строительства в контролирующий орган.

Государственный Единый реестр застройщиков

Вести реестр вменяется в обязанность компенсационного фонда долевого строительства, а не Минстроя России. Место размещения реестра – сайт фонда.Порядок ведения реестра – компетенция Минстроя России, а не Правительства РФ. Срок начала функционирования – 1 октября 2017 года.

Замена страхования отчислениями в компенсационный фонд

Нормы о страховании ответственности застройщиков отменяются. Вводится обязанность застройщика осуществлять отчисления в компенсационный фонд. Нормы об обществе взаимного страхования ответственности застройщиков отменяются.

Дата начала отчислений в фонд.
Переходные положения для страхования

Отчисления становятся обязательными с даты государственной регистрации фонда. Правительство обязано создать фонд в течении 60 дней со дня вступления в силу закона. Если до этой даты осуществлена государственная регистрация ДДУ с первым участником долевого строительства, то в отношении соответствующего многоквартирного дома продолжается страхование.

Размер отчислений в фонд

Рассчитывается фондом в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством РФ; в процентном выражении от цены ДДУ; процент отчислений снижается по сравнению с предельным в зависимости от кредитоспособности и финансовой устойчивости застройщика; предельный процент отчислений в фонд устанавливается Правительством РФ; может изменяться не чаще 1 раза в год; с даты государственной регистрации фонда до 1 июля 2018 года применяется единый тариф отчислений – 1,2% от цены ДДУ.

Срок внесения отчислений

За три рабочих дня (не позже) до направления ДДУ на государственную регистрацию. Конкурсный отбор застройщика, обеспечивающего завершение строительства, производится в порядке, определяемом фондом.

Предельный размер возмещения гражданам

Определяется ценой ДДУ, рассчитываемой как произведение общей площади помещения на цену 1 м2, при этом общая площадь помещения ограничивается 100 м2; цена 1 м2 ограничивается устанавливаемой Минстроем России рыночной стоимостью 1 м2 на первичном рынке жилья (например, в Москве это 90,4 тыс. руб.; в Брянске – 27,2 тыс. руб.).

Основания приостановления регистрации ДДУ

Вводятся дополнительные основания: фонд уведомил Росреестр о неуплате отчислений; Росреестр не получил ответ фонда на свой запрос.

Стадии банкротства

В отношении застройщиков запрещается применять стадии банкротства – наблюдение, финансовое оздоровление, допускается только внешнее управление или конкурсное производство (с 1 января 2018 года).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области